| 【日付】 | 2019/3/3 |
| 【釣人】 | モリオ様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 48cm |
| 【釣場】 | 森山 |
| 【釣り方】 | フカセ |
毎度お持ち込みありがとうございます!(≧w≦)
森山にて
良型のチヌを大漁ゲット!
乗っ込みシーズン真っ只中!
エサは生を使用されたそうです!
次回もお持ち込みお待ちしております!
| 【日付】 | 2019/3/3 |
| 【釣人】 | モリオ様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 48cm |
| 【釣場】 | 森山 |
| 【釣り方】 | フカセ |
毎度お持ち込みありがとうございます!(≧w≦)
森山にて
良型のチヌを大漁ゲット!
乗っ込みシーズン真っ只中!
エサは生を使用されたそうです!
次回もお持ち込みお待ちしております!
皆さんこんにちは!(≧∀≦)
新商品のご案内です!
HBコンセプト
🌞ハイパワーLEDランタン🌞
が入荷致しました!
そのままの使用はもちろん
ライトカバーを外せば
吊り下げて下方へ照射
する事ができます!💥
皆様のご来店お待ちしております!
| 【日付】 | 2019/3/3 |
| 【釣人】 | フナハラ様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 44cm |
| 【釣場】 | 七類沖磯 |
| 【釣り方】 | フカセ |
お持ち込みありがとうございます!
七類の沖磯にて
良型の真鯛ゲット!💥
30cmのグレも混じり
エサ取りにはネンブツが湧いていたそうです!
エサはボイルを使用したとのこと(≧w≦)
次回のお持ち込みもお待ちしております!
| 【日付】 | 2019/3/3 |
| 【釣人】 | オンダ様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 76.5cm 4800g |
| 【釣場】 | 島根半島の地磯 |
| 【釣り方】 | ショアジグ |
|
朝7時過ぎに中層にて ショアマサジグロング70gピンクでヒット! 磯マルも2人で10匹以上💥 釣れたそうです!(≧w≦) まだまだショアジグが熱いみたいです!! 次回のお持ち込みもお待ちしております!
|

| 【日付】 | 2019/3/3 |
| 【釣人】 | 田中様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ |
| 【サイズ】 | 77cm 3600g |
| 【釣場】 | 隠岐の島 |
| 【釣り方】 | 船釣り 胴突き |
| 隠岐の島にてメバルを狙っていたら思わぬ大物がヒット!!
胴突き仕掛けで大型ヒラメが釣れました\(^o^)/ またのお持ち込みお待ちしております!
|
どうも!!
米子皆生店の軍曹です
先日ついに解禁した日野川
上流や支流で沢山の渓流魚が遊んでくれましたが・・・
日野川の魅力はそれだけじゃない!!
下流域にも魅力的な魚がいます!!
それがサクラマス
サクラマスはヤマメの降海型で
毎年桜の咲くころに河川へと遡上する為
桜鱒と呼ばれます
※場合によっては「サクラマスの陸封型がヤマメ」という認識の方が正しい事も
北の海のイメージですが
鳥取でも上流にヤマメが生息する河川への
遡上が見られます
トラウトファンなら一度は釣ってみたいサクラマス
今回初めてサクラマスを狙って
日野川に行ってきました!!

※日野川河口域は禁漁区があります!!
いつから入って良いのか、どこから入って良いのか
事前に良く調べてから釣りを楽しみましょう!!
結果から言うとノーバイトノーフィッシュ・・・
まぁ、この辺じゃかなりレアな魚ですし
そう簡単には釣れないですね~・ω・;
ただ、何となく
「あ~、こんな感じの所に居るのかな~」
ってのは分かったので次回からは
そういった場所でタイミングを待つだけですね
あと沢山の人が県内外から来てました
広島や岡山、山口や大阪などなど・・・
日野川の魅力は意外と凄いみたいですよ^ω^♪
中にはチームで数日間車内泊する!!
という気合の入ったガチ勢の方も
数人に話を聞いた所
「去年とかなり地形が変わってるから難しいね」
「水量が少ないからまだここまで上がってきてないかも」
という状況らしいです
高難度&希少なサクラマスですが
毎年何本かは釣れているそうなので
間違いなく入ってきているみたいです
後は諦めない心が大事って事で
もっと勉強して再チャレンジしてきます!!
それではノシ
軍曹’タックル
ロッド:冒険用品/ジェットセッター81s
リール:ダイワ/セルテート2500H
ライン:PE1.5号 フロロ16lb
ルアー:60~70mmミノー、5~10gスプーンなど
| 【日付】 | 2019/03/02 |
| 【釣人】 | モリオ様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 43cm |
| 【釣場】 | 鳥取県境港市 森山 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
🌈お持ち込みありがとうございます🌈
なんと今回も大漁です🎉
サイズも40cmオーバーを筆頭に
乗っ込みの重量感あるチヌをキャッチ🐟
ボードに入りきらない程大漁🎉!!!!

毎度サイズ、枚数にビックリです\(◎o◎)/!
🌈次回のお持ち込みもお待ち致しております🌈
| 【日付】 | 2019/ 03/02 |
| 【釣人】 | 湯原様 |
| 【釣魚】 | 魚名 シーバス |
| 【サイズ】 | 45cm |
| 【釣場】 | 鳥取県米子市 皆生周辺 |
| 【釣り方】 | ソルトルアー |
🌈お持ち込みありがとうございます🌈
皆生周辺にて
良型シーバスキャッチです(●^o^●)

使用したルアーは
コアマン『IP』&『VJ-16』
ともにピンク系の反応が良かったようです😊
🎉またのお持ち込みをお待ち致しております🎉
| 【日付】 | 2019/3/2 |
| 【釣人】 | 東様 |
| 【釣魚】 | カレイ |
| 【サイズ】 | 35cm |
| 【釣場】 | 境水道 |
| 【釣り方】 | 投げ |
お持ち込みありがとうございます!
境水道にてカレイの釣果です!
エサは砂虫で
キスを狙っていたら
一緒にカレイも釣れたとのこと(≧w≦)
東様おめでとうございます!🎉
次回のお持ち込みもお待ちしております!
| 【日付】 | 2019/3/2 |
| 【釣人】 | 関本様 |
| 【釣魚】 | アジ・ホウボウ |
| 【サイズ】 | 32cm |
| 【釣場】 | 沖の御前近辺 |
| 【釣り方】 | 船サビキ |
お持ち込みいただきありがとうございます🤩
船サビキ・ケイムラで32cmのアジをGET😆🎉
良型のホウボウも釣られています😆🐟
アジが良く釣れています🤗❤
またのお持ち込み心よりお待ちしております🤗🌸