| 【日付】 | 2019/ 1/3 |
| 【釣人】 | 鷹羽様 |
| 【釣魚】 | サワラ、アジ |
| 【サイズ】 | 95cm 4450g |
| 【釣場】 | 島根県 松江市 境水道 |
| 【釣り方】 | ショアジギング |
お持ち込みありがとうございます!
朝7時半頃に境水道にて大型サワラ、良型アジゲットです\(^o^)/
ヒットルアーはテッパンバイブ28gです
ファミリー用の釣りセットで道糸がナイロン3号を使っていたので
釣り上げるまでに15分くらいかかって大変だったそうです((+_+))
またのお持ち込みお待ちしております!!

| 【日付】 | 2019/ 1/3 |
| 【釣人】 | 鷹羽様 |
| 【釣魚】 | サワラ、アジ |
| 【サイズ】 | 95cm 4450g |
| 【釣場】 | 島根県 松江市 境水道 |
| 【釣り方】 | ショアジギング |
お持ち込みありがとうございます!
朝7時半頃に境水道にて大型サワラ、良型アジゲットです\(^o^)/
ヒットルアーはテッパンバイブ28gです
ファミリー用の釣りセットで道糸がナイロン3号を使っていたので
釣り上げるまでに15分くらいかかって大変だったそうです((+_+))
またのお持ち込みお待ちしております!!

みなさま、あけましておめでとうございます!!!
ね~こはこたつで丸くなる~~~~♪
ウィ~~~ンもこたつで丸くなる~~~~♪
どうも、ウィン下島でございます!!!?
新年も宜しくお願いします!!!
今年は、皮蛋(ピータン)が食べれるような大人になります(笑)
てか、ピータンってこんな字やったんや。
2019年の初釣りは・・・・
メバル調査!!!
やっぱりメバルに行っちゃう。
それでは、実釣スタート!!!
最初は島根半島をパトロール。
プラグでど~~~~~ん!!!!

ジップベイツ リッジ!!!
ありがとうございます!!!
半島の表側はプラグが楽しいな~。
その後、案の定。
爆&風。
おお~~~~~。飛ばされる~~~。
危険な釣りはご法度。怖いので。
安全な風裏に移動 ぶ~~~~ん。
34「ドライバーヘッド」+一誠「スパテラ2in」
というガッツリジグ単に変更。
すると・・・・

かわいいメバルちゃんGET!!!
良いとこ刺さってる~~~ヽ(^o^)丿

テトラ際をデッドスローで。
ゴー――――ン!!!!!!!!

まあまあの良型GET♪
まだまだ、25cmUPが釣りたい!!!
と思いましたが、帰る時間が遅くなってしまったので
このへんで納竿。
調査報告
水温はまだ高い!約15℃もあります。
まだソデイカも泳いでましたしね。(笑)
メバルちゃんも産卵絡みの魚体も多くなっております。
※出来れば、みなさまにも産卵前のママメバルちゃんが釣れたら、
資源保護のため海に帰してあげて頂きたいと思います。
それでは、今後もどんどん調査行って参ります!!!!
『きょうのおまけ』

初売りも今日まで!!!
みなさま、お買い逃しはございませんか????
ちなみに写真は僕です。(笑)
ラッキー抽選コーナーでお待ちしております!
| 【日付】 | 2019/1/2 |
| 【釣人】 | かなたくん |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 45cm |
| 【釣場】 | 境水道 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
お持ち込みいただきありがとうございます
境水道にて
45cmのチヌをGETされました
エサは生さなぎチヌ激重での釣果です
なかなかシブい中での釣りだったとのこと!!
お見事です
またのお持ち込み心よりお待ちしております
?皆様こんにちは?
本年も釣具のポイント米子皆生店をご愛顧頂き誠に有難う御座いました。

誠に勝手では御座いますが
12月31日は店休日とさせて頂きます。
1月1日9時より初売りを開催いたします。
当日、駐車場が込み合うことが予想されます。
昨年もお借りした。
「リビンズ山根」さんの駐車場を
臨時駐車場としてお借り致しておりますのでご利用下さい。

【初売りオープンにお並び頂くお客様へ】
昨年も皆様にご好評いただき、
オープン前より大勢のお客様にお並びいただき
誠に有難う御座いました。
来年もお並び頂けますお客様に整列場所のご案内を致します。

上記のポスターを店舗入り口付近に掲載させて頂いております。
当日は大変お手数をお掛け致しますが矢印の案内にて
ご整列頂きますよう宜しくお願い致します。
本年もお客様皆々様に支えられ
無事に来年を迎えられますことに御礼申し上げます。
1日1日は皆様のご来店心よりお待ち致しております。
?皆様こんにちは?
年末年始営業時間と店休日のお知らせで御座います!

12月30日(日) 朝5時~夜20時まで
12月31日(月) 店休日
1月1日(火)~3日(木)朝9時~夜18時まで
1月4日 (金) 朝9時~夜9時まで

12月31日(月)は店休日とさせて頂きます。
お間違えの御座いません様お願い致します。
1月4日(金)以降は通常の冬期営業時間にて
営業をさせて頂きます。

誠に勝手では御座いますが
1月8日(火)~3月26日(火)までの期間中
毎週火曜日を店休日とさせて頂きます。
年末年始も皆様のご来店をお待ち致しております(●^o^●)
?皆様こんにちは?
いよいよ今年も残す所僅かとなって参りました(*^_^*)
今年の12月31日大晦日は店休日とさせて頂きます。
その分、1月1日元旦は全力で
皆様をお迎えいたします(●^o^●)!!!
そして昨年も利用させて頂きました
『リビンズ山根』さんの駐車場を
1月1日元旦から1月2日まで臨時駐車場
としてお借り致しております!
※アイドリング等、近隣の皆様のご迷惑になる行為はご遠慮下さい。
皆様のご協力の程を宜しくお願い致します。
また、駐車場内(臨時駐車場含)内でのトラブルは
一切の責任を負いかねますので悪しからずご了承下さい。

1月1日元旦は午前9時より
営業させて頂きます!
当日、交通事情も大変込み合うことが予想されますので
お気を付けてご来店くださいませ?
?皆様のご来店を心よりお待ち致しております?
みなさま、こんにちは?❄
ジャッカルの話題の新商品入荷しましたよ~??
『ジェリーサーディン54』
メバルをメインターゲットとするルアーゲームに
まったく新しいアプローチとなるソフトボディールアーが誕生?❤
まるで生シラスのようなソフトボディ??

リアルなカラーリングでメバルを魅了しちゃいます??

ぜひぜひ、店頭でご覧くださいませ??
| 【日付】 | 2018/12/28 |
| 【釣人】 | 三好様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 50cm 1860g |
| 【釣場】 | 境水道 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
お持ち込みいただきありがとうございます
境水道にて50cm・1860gのチヌをGET
投げ釣り・エサはユ虫での釣果です
寒い寒い雪の中・・・❄ミヨシ様さすがです
またのお持ち込み心よりお待ちしております
?皆様こんにちは?
いよいよ今年も残すところ僅かとなって参りました❄
米子皆生店で福袋も着々と福袋完成しております\(^o^)/
なかでも当店スタッフが厳選した
今年山陰で実績のあったルアーやタックルの福袋は超必見です!!!
これからのシーズンに大活躍間違いなしの
ライトゲームの福袋も
豊富にご準備致しております(●^o^●)

そしてそして!!!
隠岐島で最高の1匹をキャッチするタックルが詰まった
『隠岐島ショアジグ福袋』もご準備致しております?

まだまだご紹介しきれない程、
様々なジャンルの福袋をご準備致しております!!!!

今回ご準備致しております福袋は
1月1日元旦より販売となっております?
?元旦は午前9時より営業させて頂きます?
毎年恒例のラッキー抽選も開催いたしますので
ご家族、ご友人お誘い合わせのうえ
ご来店をお待ち致しております(●^o^●)
| 【日付】 | 2018/12/25 |
| 【釣人】 | よしはるくん・なつみちゃん・じゅんこちゃん |
| 【釣魚】 | クジメ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 淀江 |
| 【釣り方】 | 穴釣り |
お持ち込みいただきありがとうございます
淀江にてクジメをGET
青虫をエサに穴釣りでの釣果です
よしはるお兄ちゃんが釣ったそうですよ
次はみんな釣るぞ~!!!とのこと!
頑張ってね
またのお持ち込み心よりお待ちしております