| 【日付】 | 2018/12/2 |
| 【釣人】 | こうた君様 |
| 【釣魚】 | 魚名 アイナメ |
| 【サイズ】 | 22cm g |
| 【釣場】 | 境水道 |
| 【釣り方】 | 釣り方 穴釣り |
お持ち込みありがとうございます!(≧w≦)
境水道での釣果です♪
ブラクリを使用して
アイナメとギンポをゲット!

サイズは20cm超え!
こうた君おめでとう!
次回のお持ち込みもお待ちしております
| 【日付】 | 2018/12/2 |
| 【釣人】 | こうた君様 |
| 【釣魚】 | 魚名 アイナメ |
| 【サイズ】 | 22cm g |
| 【釣場】 | 境水道 |
| 【釣り方】 | 釣り方 穴釣り |
お持ち込みありがとうございます!(≧w≦)
境水道での釣果です♪
ブラクリを使用して
アイナメとギンポをゲット!

サイズは20cm超え!
こうた君おめでとう!
次回のお持ち込みもお待ちしております
| 【日付】 | 2018/12/2 |
| 【釣人】 | 安田様 |
| 【釣魚】 | 魚名 グレ |
| 【サイズ】 | 29cm g |
| 【釣場】 | 島根半島 |
| 【釣り方】 | 釣り方 フカセ |
お持ち込みありがとうございます!!
島根半島での釣果です!!
ふかせで良型のグレをゲット!
サイズは29cmでした!
またのお持ち込みお待ちしております!

| 【日付】 | 2018/12/02 |
| 【釣人】 | クニサダ&オカダ様 |
| 【釣魚】 | ソデイカ |
| 【サイズ】 | 40cm |
| 【釣場】 | 中野港 |
| 【釣り方】 |
お持ち込み、ありがとうございます!!
中野港にて、ソデイカGETです♪
サイズは、40cmと良型でした
クニサダ&オカダ様、またのご来店お待ちしております

| 【日付】 | 2018/ 12/2 |
| 【釣人】 | DS様 |
| 【釣魚】 | 魚名 シーバス |
| 【サイズ】 | 65cm 2150g |
| 【釣場】 | 島根県 中海 |
| 【釣り方】 | ソルトルアー |
お持ち込みありがとうございます
体高のある良型シーバスお持ち込み頂きました\(^o^)/
夜9時程にHITされたそうで
ルアーは『パンチライン』クリアグリーンを使用されたそうです
次回の記録更新もお待ち致しております

| 【日付】 | 2018/12/01 |
| 【釣人】 | 高山様 |
| 【釣魚】 | メバル |
| 【サイズ】 | 28cm |
| 【釣場】 | 島根半島 |
| 【釣り方】 |
いつもお持ち込み、ありがとうございます!!
島根半島にて、メバルの釣果です♪
エコギアのアジ用ワームと月下美人のジグヘッド2gを
使用されたそうです
尺までもう少し!!
高山様、またのお持ち込みお待ちしております
みなさんこんにちは
今回は出雲店スタッフに誘ってもらいジギングに行ってきました!
久しぶりに幕島さんにお世話になりました
TEL:0853-54-5428
前日まで出船できるか不安でしたが無事出船できました
当日は開始直後の1時間くらいは反応があり

94cmのブリ

良型のカツオ
ベイトタックルでのゆっくりなワンピッチジャークがはまり連発!


その後はマルゴがポツポツ当たるものの厳しい時間が続きました
一発大物が狙える寒鰤シーズン
次回はもっとパンパンに太ったブリを狙いに行ってきます!!
今回お世話になった幕島さんでは
冬季限定で海鮮カレーをご準備されてるそうです!
これからの時期はかなり冷え込みますので
しっかりとした防寒対策と温かい海鮮カレーがおすすめです!!
それではまた行ってきます!


| 【日付】 | 2018/12/01 |
| 【釣人】 | とっつあん様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 79.0cm 3,610g |
| 【釣場】 | 中海 |
| 【釣り方】 | ルアー |
お持ち込み、ありがとうございます!!
中海にて、シーバスGETです♪
VJ-16のイワシゴールド使用で、
12時頃足元にHITしたそうです
フックがのばされる程の引きだったそうです!
とっつあん様、またのお持ち込みお待ちしております
みなさま、こんにちは!
星座占いは1位より2位だった方が、
ラッキーな気がする。
ウィン下島でございます。?
今回は、「ジョイフィッシャー」さんにお世話になって、
ボートシーバスに行って参りました!!!?
午後便でお願いしていたんですが・・・・・
事前情報では、午前便撃沈・・・・・?
これは、覚悟というものが必要ですね・・・きらり?
今回は、頼れる助っ人も参加♪
その名は・・・・
出雲店スタッフ 岩崎さん!!!
シーバス・クロソイの為なら、山陰を飛び回る。
スタミナ底なしアングラーです。
そして仲良しです。
さてさて、釣果はどうなることやら
・・・・いざ出船!!!?

久々の乗船で船長とお話しに花が咲きます。
なんて言ってると、もうポイント到着。
中海ボートシーバスは、
ポイントが近くて嬉しいですね。?
さあ、前日はよく釣れたというポイントに入ってもらって。
釣っちゃいましょうか・・・・・
(いや、誰が言うとんな・・・)
とは、言いますが・・・・腕がまだまだ。
簡単じゃねぇわ。
(そりゃそうや。)
船長のおすすめルアー 「邪道 冷音 24g」にチェンジ!!?♂️

すると・・・・・

じゃ~~~ん!!じゃんじゃかじゃ~~~ん!!!
あはあははあはあはははっは!!
☆船長直伝☆
バイブレーションが動くか動かないかのトロトロ引き!!
が釣れたコツでしたね~~~。?

はい!もう一本!!
船長は、この笑顔が大好きらしいですわ。(笑)
岩崎さんも流石の連発!!



フィッシュマンがいい仕事してました!!?
そんなこんなで納竿の時間となってしまいました・・・
調査報告
今回は、渋かった~。
もう少し顔を拝みたかったですが・・・自然相手なもんで。
そう上手くはいきませんね。(笑)
いや、腕がまだまだ。そう実感させられました・・・とほほ。
(前足ではなく、腕ですよ)
やっぱり、鉄板バイブはスピニングよりベイトの方が楽ですね~。
エビになりにくいです。ぜひ参考にされてみてくださいね♪
岩崎さんと12月リベンジを固く誓ったとさ・・・・
【おしらせ】
只今、平成最後のウィンターセールを開催中♪
期間は12/1(土)~12/30(日)まで
あの商品が!?この商品も??!!!
そんな企画もあるの~~!!??と、お買い得なセールでございます!
みなさまのご来店を心よりお待ち致しております。
みなさま、こんにちは!
おせちが待ち遠しい。
ウィン下島でございます!?
今回は、境港市中野港より出船しております「SEASOUND」さん
にお世話になって楽しいコースを満喫してきました!!⚓
その内容は・・・・「ティップラン」時々「サワラキャスティング」
感想を先に言えば・・・・楽しかった~~~~。
最初は、「ティップラン」ポイントへ。
船長激推しのデュエル ティップランエギ
40gがオススメですが、潮流によって仮面シンカーで調節しています。?

前回のティップランでも良く釣れました。(笑)
墨だらけじゃ。(笑)
小さいアタリが「こつこつこつ」
これは・・・・・・フグだ!!!?
案の定、布地がボロボロに・・・・・笑えんで・・・・?
第一ポイントを入念に探りますが、アオリちゃんに焦らしに焦らされ。
気を紛らわす???ために。
サゴシ・サワラキャスティングへ。
ナブラを探しますが、白波が凄い。⚠
船長・乗船の方・私の3人で探し回ります。
ウォッチング~~~?
何故かナブラを探している時が一番興奮してました。
ナブラを発見したら・・・・突撃~~~~~♪
すげ~~~ぶわぁ~~~~~ですわ。
(語彙力の無さに愕然。?♂️)
メタルマルでズドン!!!!

丸々のサゴシちゃんGET!!!?
まあ・・・・この前にHITした魚が大きかったんですが・・・
針外れの原因は、「鉛系」ルアーはよろしくない。という結論でした。
☆打開策☆彡
フローティングミノーが必勝パターン!
しかもリアフックのみ・バーブレスだと手返しよく本数取れるそうです。
西京焼き。
いや、最強焼き。
にしますわ。
その後は、残り時間いっぱいまで「ティップラン」
ボトムが取れない程の流れ。?
だったら流してやろう。
すると・・・・ヌン!!!!!!
お~~~~~~~~!!!!!!!!!!!!!
きたきたきたきたきたき~~~~~た~~~~~!!

750gのアオリちゃん。
楽しませてもらったぜ~~~~。

船長が釣ったサイズも似たようなサイズでした。
調査報告
久々のティップランでしたが前半は厳しい・・・・
夕方は絶好ポイントがあるらしく、そこはハズレなし。
もう少し天候の良い日にリベンジしたいです。
サワラキャスティングももう少し勉強して、サイズ・本数が
獲れるようにがんばります。まあ、Fミノーの改造からですね。
今日のおまけ
合間にやった「メバルサビキ調査」

赤ちゃんメバルがいっぱいいました。?
今後に期待しよ~~~~っと。
【おしらせ】
ただいま、「平成最後のウィンターセール」開催中♪
期間は、12/1(土)~30(日)までです!!
有名メーカーの商品が超お買い得になっております!!
あ、あのメーカーも!!!!
お買い得商品は皆様の目で確かめて下さいませ~~~~。
ご来店心よりお待ちしております!!

| 【日付】 | 2018/11/29 |
| 【釣人】 | ポボンゴ様 |
| 【釣魚】 | ソデイカ |
| 【サイズ】 | 48cm 3760g |
| 【釣場】 | 境港周辺 |
| 【釣り方】 | エギング |
お持ち込みいただきありがとうございます
エギ2.5号での釣果です
ソデイカが良く釣れていますねぇ
最初は丸太か何かだと思われたようです
またのお持ち込み心よりお待ちしております