| 【日付】 | 2019/9/8 |
| 【釣人】 | K 様 |
| 【釣魚】 | 舌平目 |
| 【サイズ】 | 30.0cm |
| 【釣場】 | 鳥取県 賀露 |
| 【釣り方】 | ルアー |
ジグ10gのコットンキャンディーでget(^O^)
朝8時頃の釣果です♪♪
高級魚getうらやましー!!(#^.^#)
【CF19山陰】
| 【日付】 | 2019/9/8 |
| 【釣人】 | K 様 |
| 【釣魚】 | 舌平目 |
| 【サイズ】 | 30.0cm |
| 【釣場】 | 鳥取県 賀露 |
| 【釣り方】 | ルアー |
ジグ10gのコットンキャンディーでget(^O^)
朝8時頃の釣果です♪♪
高級魚getうらやましー!!(#^.^#)
【CF19山陰】
34 ゼログラハンドルと

バランサー 入荷しました(^O^)


ダイワ 11.1g シマノ11.6g (^^)/
むっちゃ軽い!!( *´艸`)
当店はスペシャルショップなので
SS限定カラーももちろん入荷してます!!(^^)/

もちろんバランサーもSS限定カラー入ってます♪♪
ぜひその軽さをお店で体感してください(^_-)-☆
ご来店お待ちしてまーす♪♪(#^w^#)
鳥取店
みなさんこんにちは❗
今回はタイトル通りあの‼
大人気過ぎて在庫が少なかったルアーが再入荷しました😍
VJ-16‼

いいカラーばかり😎
特にシンチャンおすすめのカラーはコチラ❣

その名もシャローベイト🎉
デイゲームやナイトゲーム数々の釣行でお世話になっております🙇
やっぱりコアマンは間違いない‼
人気のデカカリシャッド等も再入荷してます。
人気なのでお早めにお越しください😄
| 【日付】 | 2019/9/7 |
| 【釣人】 | コウ君 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 賀露 |
| 【釣り方】 | サビキ |

| PM5時~7時の釣果です♪
『いっぱい釣れたよ!!』とのコメント頂きました😆👍✨
|
おしくも15㎝に届きませんでしたが
次回もエントリーお待ちしてます😊✨
| 【日付】 | 2019/9/7 |
| 【釣人】 | カガホ君 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 27.5cm |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | サビキ |
| 針:7号 AM5時~7時までの釣果です(^O^)
良型も釣れたね😆🔥 |
チャレンジフィッシング1回目のお持ち込み✨
3魚種達成頑張ってね😎✌✨
またのお持ち込みお待ちしております!!
【CF19山陰】
| 【日付】 | 2019/9/7 |
| 【釣人】 | ダイゴ君 |
| 【釣魚】 | アジ/グレ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 賀露 |
| 【釣り方】 | サビキ |

| 針:6号 14時~16時までの釣果です😆✨
次回はアジを泳がせて大物GETですね😎🔥 |
今日の晩ご飯はアジの天ぷらをされるそうです(^O^)♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
【CF19山陰】

| 【日付】 | 1/9/7 |
| 【釣人】 | のりたま様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 33cm |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | サビキ |
| 釣りを始めてから初✨の尺アジGet😊✌✌✌
家族1つずつ食べれます😆 |
またのお持ち込みお待ちしております(^^)/💕

| 【日付】 | 2019/9/7 |
| 【釣人】 | 岩野りおん様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 11cm 115g |
| 【釣場】 | 田後 |
| 【釣り方】 | エギング |
| エギ:2.5号 3号 0時~7時の釣果です😎
『においのスプレーがきいた』との コメントをいただきました🤩✌✌
|
コウイカも釣れてきています!
またのお持ち込みお待ちしております(^_-)-☆
みなさんこんにちは‼
ゴリエです♪
今回は3連休を頂いたので
秋シーズン初となる
ゴムボートフィッシング
&
落ち鮎狙いに行ってきました!!
Day 1
最近磯周りでヒラマサ好調情報と
アカビラも釣れ始めたとの事で
キャスティング(トップ)
&
SLJ(スパーライトジギング)の
2本体制で青物狙いに行ってきましたよ。
気合のAM3時起床⏱
まずは日の出までに準備を行い、出船です!!🛶
この日はベタ凪、風もほぼ無く

絶好の釣り日和です。☀
いつものように、おいしいポイントを回るも
反応なし!!
全然反応がないまま
本命ポイントに行くと
これまた反応なし・・・。
嫌な予感がしていると
一瞬ボイルが
しかも目の前を通過♪💖
🐟🐟🐟✨
とっさにセットいていた
シマノロックウォークを
キャストしようとしていると
まさかのライントラブル
その間に、友人にヒット!!

海面に穂先が突き刺さる、楽しそうなやり取り(うらやまし~)
なかなか良い引きで上がってきたのは

スレ掛かりのヒラマサでした。
春は鳥山になるほどの、大量のベイトと
大量のヒラマサでしたが今回は単発ヒットのみ・・・。
この後SLJをしている友人に
再びHIT!!

高級魚マゴチをGET!!
羨ましすぎるぜ!!😍
その後友人ばかりに根魚がHITし
ゴリエには、まさかの
ノーバイト・・・。
ふてたのは言うまでもない。
つづく
鳥取
Day 2
前日の夜の大雨で川が濁り🌨
まさかの2日目、釣りお休み。💧
Day 3
若干笹濁りでしたが
鮎が掛かる程の濁りだった為、
鮎釣りへ。
まずは地元にあるおとり屋さんで囮を2匹購入!!
今回は、大アユバトルが目的だった為、
前から目を付けていた背絡みのトロからスタート
しかし増水しているために、
流れが強く、なかなか鮎からの反応がないまま
下りながら釣っていると背頭の
本命ポイントまで下ってしまい、
ここで掛からなければもはや終了という所で
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
流れに乗らせないように、
上に竿を絞り込み、なんとかキャッチ!!

25㎝のまずまずのサイズ✌
あくまでも狙いは尺鮎です👍
そこから瀬に立ちこみ、
良さげな所に鮎を、泳がせますが
反応なし!!
やはりこの時期は、瀬の中より瀬尻かなーと思っていると
キター!!

1時間に1匹ペースの厳しい展開で
仕掛けの目印の位置を変える為、
付け糸を持っているとなぜか
痛恨のラインブレイク・・・。
せっかくの元気な鮎が逃げて行きました。
ちーん。
その後ポツポツ25cm前後を拾っていき
気が付けば、子供を塾に釣れて行かないといけない時間が迫ってきて
最後に超激流の中に鮎を泳がせていると
キター!!!!

この激流を制する者は
大鮎を制す・・・。
だがしかしなぜか引かない、
犯人はこの方

背掛かりのウグイさん
納竿時間だったので写真を撮って
帰ろうとしたら、

元気な鮎がタモから飛び出し、お帰りになられました(涙)
ふてたのは言うまでもない。
何かとついていないゴリエの3連休でしたが、
次回は大鮎リベンジか青物リベンジか
ラストシロイカに行きたいと思います。

さあいよいよ増税前のセールがやってきます!!
ゴムボートフェスティバルも開催予定です!!
ぜひお見逃しなく✨
鳥取