こんにちは、谷口です!!
いよいよ明日は「5のつく日」!!
ということは・・・?
Let’s GO ポイントの日🚗🚗🚗

竿・リール・クーラー・釣小物・アパレル・カスタムパーツ・・・
何を買ってポイントアップ!!
🔥ブロンズ会員様 1P→4P
🔥シルバー会員様 3P→5P
🔥ゴールド会員様 5P→6P
ポイントじゃんじゃんプレゼント致します!!
そんなスペシャルデイはいよいよ明日!!
ぜひぜひご来店下さいませ!!
こんにちは、谷口です!!
いよいよ明日は「5のつく日」!!
ということは・・・?
Let’s GO ポイントの日🚗🚗🚗

竿・リール・クーラー・釣小物・アパレル・カスタムパーツ・・・
何を買ってポイントアップ!!
🔥ブロンズ会員様 1P→4P
🔥シルバー会員様 3P→5P
🔥ゴールド会員様 5P→6P
ポイントじゃんじゃんプレゼント致します!!
そんなスペシャルデイはいよいよ明日!!
ぜひぜひご来店下さいませ!!
| 【日付】 | 2019/8/24 |
| 【釣人】 | るい君 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 40cm |
| 【釣場】 | 賀露港 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
今年の夏はチヌが大当たり!
アジもたくさん釣れました♪
| 【日付】 | 2019/8/24 |
| 【釣人】 | チヌハンター様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 52.5cm 2290g |
| 【釣場】 | 賀露港 |
| 【釣り方】 | フカセ |
52.5cm、48.5cmと良型チヌのお持ち込みです!!
練り餌を使用しての釣果だそうです♪
またのお持ち込みをお待ちしております☆
| 【日付】 | 2019/8/24 |
| 【釣人】 | 原様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 70cm |
| 【釣場】 | 岸田川 |
| 【釣り方】 | ルアー |
シーバスのお持ち込みです!!
朝7時頃の釣果!!
トップルアーにガツンときました!!
久しぶりに気持ちいい喰いっぷりです!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
最近早朝が涼しくなり
いよいよ秋も目の前まで来ています♪
楽しい秋シーズンが待ち遠しいですね。
さて今週の情報です
↓ ↓ ↓
みなさんこんにちは❗
最近中々シーバスが釣れないシンチャンです😋
今回はサゴシが釣れていると聞いたのでジグをシャクリに行きました😁
人気の場所なので早めに行くとすでに沢山の釣り人、、、、
場所が空くまで他でするかと移動🚙
うーーーーん、釣れない(笑)
こんな時は必殺ジグサビキ‼
数投でHIT❗

ジグに来たんかーい(笑)
可愛いアオハタちゃんでした💕
凄い当たるけど乗らない、、、
正体はたぶん❗

コイツかな❓🙄
人気の場所にも入れましたがこの日は釣れず、、、、
端の方でやられている方が60~70㎝ぐらいのサゴシを釣られてました✨
ボイルなんかもしてたんですがサゴシカッターにあっただけでした(笑)
数日後、、、、
前回はシーバスロッドでしてましたが今回はちゃんとしたロッドで
10ft台はめちゃ飛びますね(笑)
だいぶ沖でHIT❗

まさかのソゲちゃん😊
良い喰いっぷり🌟
その後は何もなく夜に突入
釣れない💦
必殺ジグサビキ‼

何とかカサゴちゃんHIT
またしてもサビキじゃなくジグの方、、、
ま、いっか(笑)
サゴシ釣りたい🙄
今回使ったジグはコレ‼

ジグパラとジグパラスローです❗
今回は30gと40gを主に使いました

ハヤブサさんから出ているジグサビキセット
これはスナップに糸を結ぶだけでいいので簡単に取り出せます❗
また行って来ます✨
| 【日付】 | 2019/8/20 |
| 【釣人】 | イッケー様 |
| 【釣魚】 | タチウオ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | タチウオテンヤ |
| タチウオテンヤ連日密かに釣ってます🤩❗❗❗
ワインドでの効果もあったそうです♪ |
最近良く聞くタチウオ♪
まだ釣果あります🤩👏
またのお持ち込みお待ちしております(^^)/
こんにちは‼鳥取店のゴリエです。
今回は今シーズン第2回目となる
シロイカ教室に🦑
ゴリエ&よっしーコンビが
講師として参加してきました。
お世話になったのは、鳥取港より出船の
「海伸丸」さんです‼

まずは出船前に記念写真をパシャリ
✨📸✌😃

そして乗船名簿に名前や住所などを
書き終えたら、
台風明けで、期待と不安もありましたが
待ちに待った出船です♪

今回参加された方全員が、
シロイカ釣り経験者で、
ステップアップしたいから
参加したという方も多い中
いよいよスタートです♪

海も穏やかで、潮もほとんど流れておらず
最高に良い状況です。
さっそく明るい時間からポツポツ釣れ始めました♪
しかも1杯目はなんとイカメタル仕掛けに
Wでヒットです💯🎉

前回、前々回とシロイカ教室に
ご参加されているだけに
かなり腕をあげられております‼✨

続いてはお父様がキャッチ‼💫

釣り好き少年様、絶好調です🎰

またまたお父様、左舷前が好調のようです!!⤴

右舷前のお客様にもヒット‼😍

だんだん夕方ラッシュモードになってきたのか
皆さんいい感じに釣れております。
🦑 🦑 🦑 🦑 🦑

素晴らしい👏

綺麗な夕日を目の前に釣りをするのも最高です。💕

1杯目からイカジェットを浴た方もおられました💦😎

皆さん、明るい内にシロイカをゲットされ
いよいよ漁火点灯です。💡✨

前日は、点灯後に急に釣れなくなったようで心配しましたが

そんなの関係なくいい感じに釣れています‼

お見事‼

沖漬けサイズも混じりながら、

中剣サイズも

終始いい感じで釣れておりました。


そんな中、
なぜか
顔に墨をおもいっきり
かけられた人が・・・。
・
・
・
よっしーです(笑)

😱

イカシャワーには気を付けましょう(笑)

終了時間に近づくにつれ、サイズアップ♪

後半は私達も竿を出させてもらい
ちゃっかりお土産確保(笑)
この日は、アンカリングでの釣りでしたが、
20号でもほぼ真っすぐに落ちるので、
釣りやすくイカメタルでもオモリグでも
どちらでも釣れました。
あたりカラーは紫系が良かったように思いました。

皆さん沢山釣られ、
なんと竿頭の方は90杯近く😍
当日は、台風が通過してまだ数日しかたっていない、
そして前日に出船していた船は、
あまり釣れなかったという状況の中でしたが、
皆さんが沢山のシロイカを釣られ
楽しいシロイカ教室になったと思います。⤴
ご参加頂きました皆様、ありがとうございました。
シロイカ釣りの楽しさを知って頂く為に、
またシロイカ教室を開催させて頂くと思いますが、
皆様もどうぞお気軽にご参加くださいませ。
釣って良し、食べて良し!
今回の釣り教室も大成功♪🌟
| 【日付】 | 2019/8/18 |
| 【釣人】 | S様 |
| 【釣魚】 | タチウオ |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | ワインド |
タチウオの釣果情報いただきました!!
ワインドでの釣果!!
「ワインド釣法にハマっちゃいそうです!!」
とのコメントも頂いております!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/8/18 |
| 【釣人】 | たっちゃん様 |
| 【釣魚】 | タチウオ |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | ワインド |
タチウオの釣果情報いただきました!!
ワインドでの釣果!!
連日釣れているという情報を聞き
狙ったら釣れました♪
夜中の釣果です!
お持ち込みありがとうございますm(__)m