| 【日付】 | 2019/ 1/27 |
| 【釣人】 | 片山様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 46cm 1.5kg |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | フカセ |
オキアミ生をしようしてのフカセ釣りでの釣果!!
道糸→1.8号
ハリス→0.8号
お昼前にGET♪
チヌ釣りのためなら寒くても頑張ります♪❤
「目指せチヌ60㎝!!」
防寒対策はしっかりして頑張ってください♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2019/ 1/27 |
| 【釣人】 | 片山様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 46cm 1.5kg |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | フカセ |
オキアミ生をしようしてのフカセ釣りでの釣果!!
道糸→1.8号
ハリス→0.8号
お昼前にGET♪
チヌ釣りのためなら寒くても頑張ります♪❤
「目指せチヌ60㎝!!」
防寒対策はしっかりして頑張ってください♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m

みなさま、こんにちは!
point鳥取店、徳重です!
本日、ご案内する商品はコチラ!
がまかつ
「宵姫 天」

ここ何日か、アルカジックの商品を
紹介させて頂いておりましたが、
アルカジックジャパンといえば、
ブランドビルダーの藤原真一郎さん☆
藤原さんの愛竿といえば
大人気のがまかつ、宵姫シリーズ!
鳥取にもロッドのテスト時から
何度も足を運んで頂いております☆
ルアマガソルトのアジング王2ndシーズンでも
宵姫を使いこなし、見事に優勝されて
2代目アジング王の座を手にされていました☆
詳しくはルアマガソルト3月号をご覧ください!
ただいま、2019年発売となる
48AL、61L、510MLも
(もちろん、既存モデルも「華シリーズ」も)
ご予約も絶賛承り中です☆
気になる方はお気軽にご相談ください!
よろしく、どうぞ!
大変遅くなりました・・・・・・。
あけましておめでとう御座います!
やっと初詣&初釣りに行ってきましたヽ(^o^)丿
毎年恒例の美保神社で初詣をして(●^o^●)

さっそく釣りにLet’s GO(●^o^●)
今回は当店でも激押し中の釣り!穴釣りです\(゜ロ\)

今回は超話題の人気商品のコレ↓↓↓と

※人気商品の為、鳥取店でGet出来ず諦めてたんですが、たまたま近くの釣具屋さんで見つけたので即買いしました!(笑)
手持ちのオモリを使った仕掛けのコレで↓↓↓(*^w^*)


エサは塩さんまを使いました♪♪

当店にもさぐりロッドは色々ご用意してます♪♪

今回は作ってもらったロッドで遊びます♪♪

エサをつけて『ここに魚がおる!!・・・気がする』
と思う穴に入れて探っていきます(*^w^*)



釣れました♪♪(●^w^●)
手軽に出来て楽しめます\(◎w◎)/!
手軽にできて超大物もHITしたりするので
ワクワクがドキドキです♪♪笑
当店でもオススメの仕掛けなどなどご用意してます\(゜ロ\)
ぜひぜひ皆様も探り釣り楽しんで下さい\(゜ロ\)(/ロ゜)/

鳥取店
こんにちは、谷口です!!
今回はのんび~りライトゲームへ!
湾内で手軽にできるのがいいですね♪
プラグを持って行こうと準備だけはしていましたが
港に着いて車をゴソゴソすると
あ、プロバーない・・・
お気に入りのメバルプラグ忘れてしまいました!!!
いや、こりゃーウッカリ!!
さらにウッカリな出来事といえば
タックルボックスを忘れてしまいました(笑)
仕方がないのでロッドにそのままつけていたワームをキャスト!!
偶然にも谷やんボックスのなかで一番お気に入りのワームがついていたので

釣れます!!
可愛い子メバル!!❤
さてここで恐ろしいのが根掛かり!!
1個しかないワームジグヘッドを失う訳にはいきません!!
それを意識して表層ばかりただ巻きをしていると
忘れていました、表層のゴミ!!(笑)
2度同じゴミに引掛けるというオチャメをしてしまいましたが
なんと2度ともジグヘッド無事生還!!🌊🌊🌊
これが神のご加護か!!!
その後も神のご加護が効いているジグヘッドで


よく釣れます♪
何度か場所移動をし調子に乗って釣っていると
1番最初のポイントのあのゴミにまたまた引掛けてしまい
今度こそ帰ってきませんでした・・・
車をゴソゴソしてもスナップしか見つからなかったので
今日はここまで!!
寒い日が続いているのでばっちり防寒対策をして
ぜひメバル釣りに行ってみてください♪
また行って来ます!!
明日は お待ちかねのLet’s GO ポイントの日♪♪♪
.jpg)
天気予報はあまり良い予報ではありませんが・・・(>_<)
釣りに出掛けられない分、買い物をして気分を上げましょう↑↑(●^o^●)
ご来店お待ちしてます\(゜ロ\)(/ロ゜)/
| 【日付】 | 2019/ 1/23 |
| 【釣人】 | GDB-E改様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 71cm 3170g |
| 【釣場】 | East Blue |
| 【釣り方】 | ルアー |
HITルアーは「ダイワ セットアッパー125SDR」
カラーはレッドヘッドとのこと♪
AM5:30の釣果です★
「最近は海から出勤してます!」とのことです(笑)
お持ち込みありがとうございますm(__)m

みなさま、こんにちは!
point鳥取店、徳重です!
本日、オススメする商品はコチラ!
アルカジックジャパン
「シャローフリークプチ」

リーダーに直接取り付けが出来て、
わずらわしいリグの組み直しなしに
ジグヘッド単体で攻略できない
竿抜けポイントを探れる優れモノ!

いままでは、ほぼ即日完売していた為、
欠品状態が続いておりました!
ジグ単タックルで扱える重量が
人気の秘密です!
まだ、ご使用されていない方は
この機会にぜひ、ご購入ください☆
そして、大人気の
カルティバ「一手スナップSS」も
近日入荷予定です!
また、19ヴァンキッシュなど
話題の新商品ご予約も絶賛承り中です☆
よろしく、どうぞ!
| 【日付】 | 2019/ 1/20 |
| 【釣人】 | GDB-E改 様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 75.0cm 2.84kg |
| 【釣場】 | 鳥取県 地磯 |
| 【釣り方】 | ルアー |
またまたでっかいシーバスのお持ち込みありがとう御座います♪♪
バスディのレンジバイブ80ES AM4時頃の釣果です♪♪
『やっぱり雨に濡れた!! 寒かったねぇ~』 (>_<)
ホントに寒かったと思います(^_^;)風邪引かない様にしてくださいね(●^o^●)
またまた期待してお待ちしてますヨ\(゜ロ\)


鳥取店
こんにちは、鳥取店です!!
最近多くのお持ち込みを頂きますフカセ釣り


そして西やん店長までも。

皆様を魅了する釣りの一つです

堤防でも楽しむことができますが
やっぱりフカセ師のみなさまの最終地点は磯ではないでしょうか?
堤防とは一味違う
磯
大自然の迫力もありなんだか釣れる雰囲気プンプンですよね♪
しかし手軽に行く事のできる磯がない・・・
そんなときは渡船を使えば簡単に磯に行けます!しかも沖磯に!
ということで
今回は渡船のご紹介です



◆にこにこ渡船◆
HP→nikoniko.boy.jp/new/
◆網代渡船◆
HP→www.ajirotosen.com/
◆はまさか渡船◆
HP→www.eonet.ne.jp/~hamasaka-tosen/
◆美代志丸◆
HP→miyoshimaru.com/
◆前田渡船◆
HP→www.maedatosen.com/
釣果情報や料金などはホームページにて掲載がありますので
ぜひポチッと
してご確認ください♪
磯釣りと言えばまず場所に行くまでが難しいというイメージがありますが
頼もしい船長たちにお願いすれば渡してもらえます♪
道具については当店にお任せください!!
.jpg)
.jpg)
特設コーナーもご用意しております!!
.jpg)
釣りのサポートはポイント鳥取店で
道のりのサポートは渡船屋さん
にお願いしてみてはいかがでしょう??
| 【日付】 | 2019/ 1/19 |
| 【釣人】 | チヌ釣り名人様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 49.5cm |
| 【釣場】 | 鳥取県 鳥取港 |
| 【釣り方】 | フカセ |
湾内で好調のようです(●^o^●)
0.5号の棒ウキ・道糸2.5号 ハリス2号でgetです♪♪
タナは底べったりで釣られたそうです♪♪
さすが名人!お見事です(*^^)v
鳥取店