| 【日付】 | 2018/ 12/1 |
| 【釣人】 | 常連Y様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 33.0cm |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | アジング |
アジのお持ち込みです!!
アジングにての釣果です!!

朝方の釣果とのこと!!
「刺身にします!」とのコメントも頂いております♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2018/ 12/1 |
| 【釣人】 | 常連Y様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 33.0cm |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | アジング |
アジのお持ち込みです!!
アジングにての釣果です!!

朝方の釣果とのこと!!
「刺身にします!」とのコメントも頂いております♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2018/ 11/30 |
| 【釣人】 | S様 |
| 【釣魚】 | カレイ・アジ・キス・ハゼ・タイ |
| 【サイズ】 | 36cm |
| 【釣場】 | 鳥取港耐震岸壁 |
| 【釣り方】 | サビキ |

カレイ・アジ・キス・タイ・ハゼのお持ち込みです!!
なんと全てサビキ釣りでの釣果!

2時頃の釣果とのこと♪
「地球が釣れたかと思った!!」とのコメントも頂いております!
抜き上げも一苦労!タモがいりそうですね♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m
皆様こんにちは!!
さてさてお出かけ?
今回もフカセ釣りへ

ルアーとまた違う感覚で、毎回楽しさを実感しております???

エサを混ぜながら色々考えるのも楽しいひと時?

ちなみに先日
当店の外のエサ混ぜ場で
お父さんとお子さんが一緒にフカセ釣り出かける場面が御座いました。

これからの時期色々な魚と出会う事が出来るフカセ釣りも楽しいかと思います?
ウキが面白いように動くのでお子様も楽しいかと思います?
さてさて今回ものんびり日中の釣り楽しんできました!
湾内では小型ですが、チヌ活発?

今年は暖冬の影響も有り、まだまだ魚の活性が高いようです?

また大きくなったら遊んでね♪

アジやフグなどの下にチヌはいるようなので
サシエサはボイル使ってみました♪

是非是非釣人それぞれの楽しみ方が出来るフカセ釣り是非挑戦されてみてはいかがでしょうか??
是非挑戦の際は、12/1~の鳥取店
ウルトラセールご利用して頂けたらと思います♪

ではではまたいってきます!
皆様こんにちは!!
いよいよ冬到来❄
暖冬の影響も有り多くのお客様が御来店頂いてる当店に
怪しい小包が届きました。
まもなく発売のメバルプラグでした
活躍間違いなしのスペックでした
発売致しましたらまたご案内させて頂きます♪
最近メバルの準備を進めて頂いてるお客様多くご来店されます
楽しい時期に突入しましたので是非楽しんで頂けたらと思います♪
さてさてお出かけ?
プラグで狙うメバルはまた違った楽しさがあります
是非是非挑戦されてみてはいかがでしょうか??
まだまだ新しいホームページの投稿に四苦八苦してますが(笑)
これからも鳥取店投稿頑張ります♪
ではでは今年最後の売り出し準備追いこみ行ってきます!!

| 【日付】 | 2018/ 11/28 |
| 【釣人】 | ファイブ様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 65cm |
| 【釣場】 | 千代川 |
| 【釣り方】 | ルアー |
シーバスのお持ち込みです!!
HITルアーは「ロンジン フランキー120」!!
夕方5時40分頃にGET♪♪
ショートバイトのあとガツン!!と丸呑みだったそうです!

お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2018/ 11/27 |
| 【釣人】 | S様 |
| 【釣魚】 | カレイ・キス・ハゼ |
| 【サイズ】 | 24cm |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
カレイ・キス・ハゼのお持ち込みです!!
エサは石ゴカイを使用しての投げ釣りでの釣果です♪

10~13時半までの釣果です!
「アジが釣りたいです!」とのコメントも頂いております!
キスはチョイ投げで釣れます!とのことです♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m



さて、本日オススメする商品はコチラ!
ヤマガブランクス
「アーリーサーフ」
「ブルーカレント76」
まだまだ、大人気のヤマガロッド、
この秋のNEWモデルも超話題です☆
毎日のようにお問い合わせを頂いております!
サーフゲームにピッタリ、10フィートオーバーアーリーと
メバルのプラッキングにオススメのブルカレ、
どちらも現在は在庫が御座いますが
タイミングによっては売り切れる可能性も・・・
12/1からのウインターセールにあわせて
ただいま、お取寄せやお取置きも
好評承りをしておりますので
気になるお客様はお声掛けください☆


平成最後の年末セール、
みなさまのご利用、ご来店を
お待ちしております!!
| 【日付】 | 2018/ 11/25 |
| 【釣人】 | 山様 |
| 【釣魚】 | 太刀魚・アコウ |
| 【サイズ】 | 95.5cm |
| 【釣場】 | 鳥取県鳥取沖 |
| 【釣り方】 | ジギング |

お持ち込み頂きありがとうございます!!
なんと鳥取では珍しい
タチウオGET(●^o^●)
美味しい根魚アコウもGET(●^o^●)
15時頃の釣果だそうです♪?
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2018/ 11/25 |
| 【釣人】 | ニコル様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 鳥取県 |
| 【釣り方】 | アジング |

お持ち込み頂きありがとうございます!!
マグバイト
ワーム:バキュームリング
プラグ:グレイシー
を使用(●^o^●)
アジ52匹
15時半~17時くらいまでの釣果だそうですヽ(^。^)ノ
『バグバイト最高!!』
とのコメント頂きました^m^♪
ようやくアジの調子が良くなってきてますね~(●^o^●)♪
.jpg)
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2018/ 11/25 |
| 【釣人】 | キティーちゃん |
| 【釣魚】 | アジ・カサゴ・グレ |
| 【サイズ】 | 19.5cm |
| 【釣場】 | 鳥取県田後港 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |

お持ち込み頂きありがとうございます!!
アジ・グレ・カサゴ
のお持ち込みです♪
サビキ針 4号と7号
PM14~17時まで(●^o^●)
4号の方が食いが良かったそうです♪
アジ24匹ヽ(^。^)ノ
『一番大きいのは私が釣ったよ~^m^❤』
とのコメント頂きました(●^o^●)
やったね~❤
またのお持ち込みお待ちしております!!