皆さんこんにちは^^
釣具のポイント谷山店です🌱
当店では5月3日~
GW特別企画『お子様ルアーペイント』
開催中です!!
【参加者】中学生までのお子様限定
【参加料金】 500円



これまで好評だったルアーペイントを
GW期間中に開催しております🐞
真っ白なルアーを世界に1つのルアー塗り上げよう🎨
沢山のご参加お待ちしております^^
皆さんこんにちは^^
釣具のポイント谷山店です🌱
当店では5月3日~
GW特別企画『お子様ルアーペイント』
開催中です!!
【参加者】中学生までのお子様限定
【参加料金】 500円



これまで好評だったルアーペイントを
GW期間中に開催しております🐞
真っ白なルアーを世界に1つのルアー塗り上げよう🎨
沢山のご参加お待ちしております^^
皆さんこんにちは🌲
釣具のポイント谷山店です^^
昨日より谷山店ではGW特別企画
世界のクワガタが当たる!
『スペシャル抽選会』開催中です!!

【開催期間】 5月3日~5月6日
【ご参加対象】 P‘sクラブ会員様で税込み3000円以上
お買い上げのお子様連れのご家族に限りご参加いただけます。
お菓子、おもちゃ、オリジナルグッズ、クワガタが当たる
ハズレなしの抽選会!!




GWのご釣行のご準備は釣具のポイント谷山店で🤗

| 【日付】 | 2024/5/3 |
| 【釣人】 | ハマダ様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 20cm |
| 【釣場】 | 鹿児島県 吹上浜 |
| 【釣り方】 | ちょい投げ |
| ハマダ様よりお持ち込み頂きました!
ありがとうございます♪ キス天が楽しみですね! またのお持ち込みお待ちしております
|

| 【日付】 | 2024/5/3 |
| 【釣人】 | ほうたくん |
| 【釣魚】 | アオハタ |
| 【サイズ】 | 37cm |
| 【釣場】 | 鹿児島県 喜入沖 |
| 【釣り方】 | タイラバ |
| タイラバにてアオハタの釣果!!
大きなアオハタGET👏 ほうたくん、やったね😊 またのお持ち込みお待ちしております! |

| 【日付】 | 2024/5/3 |
| 【釣人】 | 安藤様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 71cm 3850g |
| 【釣場】 | 鹿児島県 桜島 |
| 【釣り方】 | ぶっこみ |
| 真鯛ダービーエントリー
BIGなお持ち込み頂きました! ありがとうございます まだまだお持ち込みお待ちしております
|

皆様こんにちは(^^)
最近、仕事帰りに
毎晩の様に、アジ釣りに通ってます🚕
良い日は、30分程の釣行で
5~8匹釣れる日も!!
楽しいですよ!
今回は、明るい時間にも釣れるのか確認したくて
用事を済ませて16時釣りスタート!!
準備したのはコチラ
先行者とお話しすると
チヌ狙いのフカセ釣りに
良型のアジが日中も混じったとの事
期待大です!!
最初2~3投は、直ぐに投げ直して魚を寄せます。
サビキ仕掛けに、オキアミを付けてトライ!!
来ました!
しかし、手前で針外れ…
気を取り直して2投目
本命GET
良型です💪

針全部にオキアミを付けるのが、面倒くさくなり
遠投カゴ釣りへチェンジ

途中、魚からの反応が途絶えたものの
少し陽が傾いてから、時合突入
最近、遠投カゴ釣りでアジを狙う時は
この針を気に入って使ってます!
がまかつ 船頭アジ

よそ見してるとウキが無い
途中、Wヒットもありました

ウキは沈むし
バケツからアジが逃げ出すしで
てんやわんや

しかし、サイズが良い

持って帰ったアジは美味しく頂きました
【漬け丼(米1号+鯵3匹)】
【骨せんべい】【鯵のみそ汁】

釣れたアジを泳がせて、
アオリイカ狙いも面白そうですね
今、釣れてます!!
詳しくはスタッフまで😁
皆さんこんにちは^^
釣具のポイント谷山店です🌲
最近、錦江湾内や湾口で青物が釣れ始めている
という事で
オススメのライトジギングロッドのご紹介です!!

【シマノ】グラップラー タイプJ
【ダイワ】アウトレイジ
【ダイワ】ソルティガ
ライトジギングはもちろん
ライト落とし込みをするにもぴったりです!!
また現在中古ロッド、リールが10%OFF🔥🔥
是非この機会にご利用下さい^^
皆様こんにちは!
ポイント谷山店です😃
GWは天気がよさそうです!
釣りの準備はポイント谷山店で🌴
という事で
営業時間のご案内です

本日もオールナイトで営業中🦀
釣りのご準備、相談なんでも大丈夫です!
是非ご来店お待ちしております!!

| 【日付】 | 2024/5/3 |
| 【釣人】 | 下川様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 65cm 3580g |
| 【釣場】 | 鹿児島県 谷山近郊 |
| 【釣り方】 | アジング |
| 本日衝撃的なお持ち込みを頂きました💥
アジングにて良型マダイの釣果!! 使用したのはジャッカルアミアミのクリア系ワーム お疲れの所お持ち込み頂き有難うございました^^
|
皆さんこんにちは😆
釣具のポイント谷山店です!
これからGWも後半🤗
予報では天気も良い日が多そうですね☀
そんなGWにオススメの釣りは
【ウキ釣りでのアジ・泳がせアオリイカ】
現在谷山店近郊ではアジが好調です👏
オススメの仕掛けは


【SmailShip】簡単ウキ仕掛けとサビキセット
現在谷山周辺で釣れているアジは
20cm~20cm後半程のサイズなので
引きも楽しめるのでオススメです!!
もっとほかの魚も狙いたいという方には…
こちら!!

【ハヤブサ】アオリイカ釣りセット
釣ったアジを掛けて泳がせるだけで
アジを好物にするイカを狙う釣り!!
ぜひGWの思い出作りに
チャレンジしてみてはいかがでしょうか^^
分からない事やご釣行のご準備には是非当店ご活用下さいませ🐯