
| 【日付】 | 2026/5/28 |
| 【釣人】 | ギータ様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | 28cm 1560g |
| 【釣場】 | 若松方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | エギング |
| ギータ様よりお持ち込み頂きました!
モンゴウイカ 28cm 1560g おめでとうございます🎉 キロ超えのBIGサイズGET👏お見事です✨ またのお持ち込みお待ちしております🎣 |


| 【日付】 | 2026/5/28 |
| 【釣人】 | ギータ様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | 28cm 1560g |
| 【釣場】 | 若松方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | エギング |
| ギータ様よりお持ち込み頂きました!
モンゴウイカ 28cm 1560g おめでとうございます🎉 キロ超えのBIGサイズGET👏お見事です✨ またのお持ち込みお待ちしております🎣 |


| 【日付】 | 2026/5/28 |
| 【釣人】 | 餌木酔 ゆうせい 様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 最大 40cm 2320g |
| 【釣場】 | 若松方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 餌木酔 ゆうせい 様の釣果です!!!
アオリイカ大漁!!!! 40cm 2320g・ 39cm 2200g・1690gとBIGサイズも多く 羨ましい限りです✨おめでとうございます🎉 またのお持ち込みお待ちしております🦑 |



若松近郊釣果情報です🎣
・ちょい投げでキス◎
・ 穴釣りでカサゴ◎
・エギングでアオリイカ◎
・胴突き、エギングでモンゴウイカ◎
が只今好調です!若松方面でご釣行いかがでしょうか??
★
★
・エギング
~アオリイカシーズン好調~
まだまだアオリイカ絶好調💣


1.5kg前後のモンゴウイカも好調🦑

★
★
・穴釣り、胴突き
穴釣り・胴突きではアラカブが安定して狙えます!
若松運河や軍艦波止、白島フェリー乗り場などがおすすめ。

軍艦波止ではギンポも…!

★
・投げ釣り
<キス>
白島フェリー乗り場・軍艦波止・若松運河で
15~23cmのキスが絶好調!
ちょい投げ仕掛けは8~10号の天秤に、
針は7~8号、エサは小ケブでOK!

<マダイ>
軍艦波止・若松運河・白島展示館裏で良型マダイ釣れています!
62cmの釣果も!!

★
・フカセ・カゴ釣り
<チヌ>
若松運河や白島展示館裏で50cm超えも!

<クロ>20~30cm好調です!

★
・ルアー
◇白島展示館裏でアコウの釣果も!

★
・サビキ、カゴ釣り
🆕5/20(水)お昼に最大22cmのイワシが沸いていました✨


🆕5/23(土)にもイワシの釣果!白島フェリー乗り場で釣果あり✨

アジ釣りはまだまだ厳しそうです…早朝に良型が数匹…
★
★
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
🔰若松響灘店は釣り初心者さん大歓迎!
釣り場・仕掛けなどご不明な点がございましたらご来店の際に
若松響灘店スタッフまでお気軽にお尋ねください💗
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
★
<脇田海釣り桟橋 営業時間>
4月〜10月 午前6時~午後6時00分
11月~3月 午前7時~午後5時00分
(定休日・毎週火曜日)
(火曜日が祝日の場合翌日の水曜日が休園となります。)
釣り桟橋料金… 大人1,000円、小中学生500円
駐車場代:大型車600円 普通車300円 二輪車100円
桟橋管理棟 TEL (093-741-3610)
※強風の際は、閉園しております。
https://waita-fishingpier.com/
★
【若松響灘店 営業時間】

★
【いつでもえさルア 好評営業中】
24時間いつでも使える無人店舗
店休日・営業時間外にお買い物したい時など
時間を気にせずにお買い物ができるようになるのでとっても便利!
ご登録は無料!営業時間内に店舗にて受付中!
(ご入店には「顔認証登録」が必須となっております🙇)

顔登録に必要なものは2点!
①デジタルカードorバーコード付きのポイントカード
②顔写真入りの身分証明書
皆様のご利用・ご登録をお待ちしております!
★
【インスタグラム】

毎週木曜日には若松近郊の釣り場の釣果情報も更新中!
人気商品・新商品の入荷情報もインスタグラムでお知らせします!
みなさま、こんにちは!若松響灘店です!
★
本日 5/28(木) は
「ポイントに行こーやの日」を開催いたします!

毎月、1と5と8のつく日はお買い上げポイント
ポイント大幅アップの大チャンス!
(特別イベント開催時は除く)
★
みなさまのご来店お待ちしております!
★
★
【若松響灘店 営業時間】

★
【若松響灘店 インスタグラム】
毎週木曜日には釣果情報更新中!
新商品・限定品の入荷情報はコチラで最初に更新します!
👇
【インスタグラム最新情報更新中!】
Instagramで『point_wakamatsuhibikinada』で検索!
\フォロー&いいねよろしくお願いします!/
★
【「いつでもえさルア」好評営業中】
\24時間いつでも使える無人店舗/
※「いつでもえさルア」のご利用には顔認証登録が必要です。
登録に必要なものは2点!
①デジタルカードorバーコード付きのポイントカード
②顔写真入りの身分証明書
皆様のご利用・ご登録をお待ちしております!
最後の投稿から約2か月
アオリイカと追いかけっこしてきましたが
全戦全敗!
周りはみな釣っている中、
自分だけがどこかトリノコシティ・・・
完全に空回りし続け
全くブログ投稿が出来ず
気がつけば
スーパーライトジギングシーズンが開幕!
アオリイカは一旦置いといて
SLJでのイサキ調査に行ってきました。
遊漁船はダイワの成瀬船長の
「ファルコン」のお世話になりました。

朝5時30分に港を出て出船!
朝一は白島沖からスタート。
この日の潮時はコチラ↓

朝一は上げの潮です。
ちなみにこの日の為に
前日からせっせと
アシストフックを自作して準備!

フロントフックは
・ヴァンフックのスイフター #1
・がまかつのSLJチューンド329 #1/0
この二つをメインに使用しました。
リアフックは
・ヴァンフックのマイクロジグアシストシングル#1
+小型ブレードパーツを装着。
・ブレードワークスダブル#3シリーズ
こちらの2つを使用しました。
イサキの狙い方についてですが
基本は中層を軸に上を狙っていきます。
なぜかと言うと
群れの上に居る個体のサイズが大きいからです。
下に行けば行くほど個体は小さくなります。
狙い方としては、
小型のベイトが表層~中層付近を
回遊している時にベイト喰いを
している大型サイズに
アプローチしていく釣りです。
釣り座が潮の当て方向の時は、
アンダーでのキャスト撃ちで距離を稼いで
表層~中層を誘って狙う感じです。
テンションフォールやカウントを
駆使してタナを探ると良いです。
払い出し方向の時は、ボトムへ着底させ
「角度が付く程度の重さのジグを選定」して
ボトムからの高速巻き等で素早く
底を切って中層で誘い上げていく感じです。
狙い方のイメージが出来れば
あとはひたすら
「撃つべし!撃つべし!」
と入れまくります。
すると!

朝一から良型サイズがお出ましになりました♪
キャスト撃ちでの中層付近から
激しく喰い当たってきました。

43cmの良型イサキです。
これまでの光生丸イサキ道場での
経験の成果がでてきましたねぇ~。
船中でのイサキの釣果が
上がり始めてきましたが
途中から風の動きが強くなり始めてきましたので
場所を大きく移動してから再スタート!
移動してすぐナブラを発見!
すかさずキャスト撃ちで表層付近を操作し
追われていたベイトのイワシから
散らばった鱗に紛れさせて
漂わせていると・・・!?
テンションフォールで止めを入れた瞬間に
喰いアタリが入りHIT!

コチラもナイスプロポーションのイサキでした。
ポイント移動を繰り返していく中で


中盤以降からはブレードの巻きの反応も良好◎

バレそうにない刺さりは安心できますね。



その後も
ボコボコに釣果を重ねていき

こんな感じになりました♪
シーズン序盤でこの感じなら
今後も期待できます!
ジグは
マグバイト:イワシジグ
ダイワ:TGベイト・FKジグ TG SLJ
スミス:ウォブリンS
を中心的に反応が良かったです。
重さは24~30gがメインです。
表層と底の使い分けによる攻め方ができると
釣果が伸ばせるテクニカルで面白い釣りですので
是非行かれてみてはいかがでしょうか!!
鳴瀬船長のガイドや
釣り方のレクチャーも分かりやすくて
安心できますので
遊漁船ファルコンでの
スーパーライトジギングオススメです。

詳しい内容につきましては
若松響灘店までお尋ね下さい。
でわでわ~!
遊漁船お問合せ
ファルコン(豊悦丸)

TEL:080-4312-4033
インスタURL↓
みなさま、こんにちは!若松響灘店です!
★
本日 5/25(月) は
「ポイントに行こーやの日」を開催いたします!

毎月、1と5と8のつく日はお買い上げポイント
ポイント大幅アップの大チャンス!
(特別イベント開催時は除く)
★
みなさまのご来店お待ちしております!
★
★
【若松響灘店 営業時間】

★
【若松響灘店 インスタグラム】
毎週木曜日には釣果情報更新中!
新商品・限定品の入荷情報はコチラで最初に更新します!
👇
【インスタグラム最新情報更新中!】
Instagramで『point_wakamatsuhibikinada』で検索!
\フォロー&いいねよろしくお願いします!/
★
【「いつでもえさルア」好評営業中】
\24時間いつでも使える無人店舗/
※「いつでもえさルア」のご利用には顔認証登録が必要です。
登録に必要なものは2点!
①デジタルカードorバーコード付きのポイントカード
②顔写真入りの身分証明書
皆様のご利用・ご登録をお待ちしております!

| 【日付】 | 2026/05/24 |
| 【釣人】 | おうきくん、りおちゃん |
| 【釣魚】 | キス・アラカブ |
| 【サイズ】 | 最大14cm |
| 【釣場】 | 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | エサ釣り |
| 本日はおうきくんとりおちゃんよりお持ち込みを頂きました!
シロギスやアラカブなど、色々釣れて楽しかったかな? またのお持ち込みお待ちしております🎣 |

| 【日付】 | 2026/5/24 |
| 【釣人】 | 釣遊会様 |
| 【釣魚】 | クロダイ |
| 【サイズ】 | 43cm 1220g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ |
| お持ち込みありがとございます🌈
見事にゲット流石でございます✨ 次の釣果も期待しています😊
|

| 【日付】 | 2026/5/24 |
| 【釣人】 | 梅ちゃん 天ちゃん様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 40cm 2300g |
| 【釣場】 | 福岡県 山陰 |
| 【釣り方】 | エギング |
| アオリの他ヤリイカもGETで羨ましすぎます!
次回の釣果、期待しています🌈 お持ち込みありがとうございました🦑
|

| 【日付】 | 2026/05/24 |
| 【釣人】 | アカシ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸45cm 2,710g |
| 【釣場】 | 若松方面 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 本日はアカシ様よりアオリイカのお持ち込みを頂きました!
サイズは胴寸45cm、2.7kgと大型!! またのお持ち込みお待ちしております🎣 |