| 【日付】 | 2019/10/27 |
| 【釣人】 | だーやま様 |
| 【釣魚】 | サワラ |
| 【サイズ】 | 57cm 920g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | ショアジギング |
| だーやま様、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にて、サワラ57cm 920gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/10/27 |
| 【釣人】 | だーやま様 |
| 【釣魚】 | サワラ |
| 【サイズ】 | 57cm 920g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | ショアジギング |
| だーやま様、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にて、サワラ57cm 920gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/10/26 |
| 【釣人】 | 福住様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 79cm 4300g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 沖波止 |
| 【釣り方】 | 泳がせ釣り |
| 福住さまより
初!青物なんと!ブリ!79㎝4300g!! 泳がせ釣りだそうです(゜))<< おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ また、お待ちしています😊
|
| 【日付】 | 2019/10/26 |
| 【釣人】 | 51様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 78cm 3870g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| 51様より
ブリのお持ち込み頂きました♪ 沖波止先端往復2時間お疲れ様でございます😍 お見事に🤗ブリ78㎝、3870gの大物ゲット!! おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ 夜ご飯楽しみですねっ(゜))<< また、お待ちしています。
|
| 【日付】 | 2019/10/26 |
| 【釣人】 | 憲太郎君 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松 |
| 【釣り方】 | サビキ |
| 憲太郎君お持ち込みありがとうございます(*^-^*)
いろんな魚が釣れて良かったね😊 いっぺんで3匹釣れてたのしかったですね🎣✌ またのお持ち込みしてくださいね♪ |
。
| 【日付】 | 2019/10/26 |
| 【釣人】 | 変な魚釣りおじさん様 |
| 【釣魚】 | アコウ |
| 【サイズ】 | 34cm 580g |
| 【釣場】 | 都道府県 地名 |
| 【釣り方】 | 釣り方 |
| お持ち込みありがとうございます(^^♪
アコウがたくさん釣れて羨ましい過ぎます😍 次回のお持ち込み楽しみにしてます(*^-^*)
|
| 【日付】 | 2019/10/26 |
| 【釣人】 | 小田柿様 |
| 【釣魚】 | サワラ |
| 【サイズ】 | 85cm 2840g |
| 【釣場】 | 福岡県 風車前 |
| 【釣り方】 | ショアジグ |
| 小田柿様よりお持ち込み頂きました!
サワラ85cm 2840g ショアジグでお見事GET!! 流石です🤩✨🎉 羨ましすぎます♡ 本日はお持ち込みありがとうございました♪
|
みなさま、こんにちは~若松響灘店の大砂です。
シーズン初となる船からの落とし込み釣りに行ってきました。
今回は柏原漁港から出船の「海龍丸」様に案内して頂きました。
もー流石です!!
朝一から釣れ過ぎ・・・








せっかく、釣れない時のネタを持って行ったのに・・・
意味がなかったです(笑)
唯一、18号ハリスが良かった!

絶対に切られない自信がありますからね(笑)


船をポイントへ入れなおす度に釣れるから・・・
両隣の魚を〆るのに必死でした(笑)
休む暇なく、みんな一生懸命に釣ってました。
お陰で良いサイズの青物に出会えて、今回は稀にみる釣果でしたね。
海況次第で、良いサイズの青物に出会えますよ~
ぜひ皆様も秘策を準備して臨んで下さい!
ヒラマサはもちろんですが、ブリも脂がのってて、めちゃめちゃ美味しかったです。

| 【日付】 | 2019/10/26 |
| 【釣人】 | 北様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 95cm 6700g |
| 【釣場】 | 福岡県 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| 北様エントリーありがとうございます!!
沖波止で95cm 6700gのブリはお見事で御座います🤩 次回も期待しております♪
00630032
|
| 【日付】 | 2019/10/25 |
| 【釣人】 | 吉田 様 |
| 【釣魚】 | ヒラマサ |
| 【サイズ】 | 60cm 1980g |
| 【釣場】 | 福岡県 風車前 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| 吉田様よりエントリー頂きました!
本日は風車前にてヒラマサをGET!! お見事で御座います(^^)v またのお持ち込みお待ちしております(*^-^*)
|
00630031
みなさま、こんにちは\(* ॑꒳ ॑* )/
若松響灘店 大河内です!
今回は遊漁船 海龍丸さんを利用し
落しこみ釣り研修へ行ってきました!
竿は、伝衛門丸「旭舷LIVE BAIT GAME-GR 240H」
リールは、シマノ「フォースマスター3000」を使用。

仕掛けは、ハヤブサ「落し込み強靭イサキホロパラシュート仕様11-16」を中心に使いました。

朝6時半頃に出船。。大島沖へ。。
🛥🛥🛥
最初についたポイントは、水深75m前後の場所で、
仕掛けを落とすとすぐにエサがついて、すぐにHIT!
(エサは40~60mぐらいのところでつきました。)
全員ヤズを中心に、もうHITしまくりでしたよ~(笑)
途中私はハガツオをGET!
(お刺し身で食べたらめっっっっちゃ美味しかったです♡)

その後も絶好調で、行橋店の橋本さんとWヒット!

🛥🛥🛥
後半戦のお昼頃にポイントを移動して、水深90m台のところへ!
この日はお昼が潮止まりの時間というのもあって、
少~しエサ付きが悪くなりました。
私はこっそり(笑)秘密兵器を投入!
ハヤブサ「落し込みトラップ ホロケイムラサバ皮」
落とし込み仕掛けにつけるだけでOKな、後付けサビキ針です。
(写真は使用後なので針が曲がってしまってます。。)

これがよかったのか…
大物がHIT!


ヒラマサ93cm 5.56kg

エサもしっかり付いてくれて、釣りあげたころには
「落とし込みトラップ」の針がこ~んなに、曲がってました(笑)

その後も90cm近いヒラマサをGET!!

最後はもうへとへとになるくらい
大物の引きを楽しむことができました!!!
スタッフ10名でクーラー満タンの釣果でしたよ~!
他店のスタッフの釣果はぜひ、それぞれのブログにて♪

今回利用した遊漁船「海龍丸」さん

(TEL:090-7383-7799)
出船場所:柏原漁港
船がとっても広く、キャビンも広々♪トイレも付いていて超快適な船です。
船長さんはとてもやさしい方でした😊
ぜひご利用下さいませ~
ただいま落しこみ釣り絶好調!
エサもすぐについていたので
ハリス16号ぐらいの仕掛けがちょうどよさそうです!!
みなさまもご釣行いかがでしょうか???