
| 【日付】 | 2026/5/28 |
| 【釣人】 | かいたんⅡ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 26.0cm 870g |
| 【釣場】 | 羽尾 |
| 【釣り方】 | エギング 3.5号 |
|
やっと春イカ釣れた!!! アオリイカの釣果いただきました! おめでとうございます✨ 次回もお待ちしております💖 #お持ち込み釣果
|

| 【日付】 | 2026/5/28 |
| 【釣人】 | かいたんⅡ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 26.0cm 870g |
| 【釣場】 | 羽尾 |
| 【釣り方】 | エギング 3.5号 |
|
やっと春イカ釣れた!!! アオリイカの釣果いただきました! おめでとうございます✨ 次回もお待ちしております💖 #お持ち込み釣果
|

| 【日付】 | 2026/5/27 |
| 【釣人】 | TS 海釣り大好き様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 1900g |
| 【釣場】 | 東部の地磯 |
| 【釣り方】 | エギング |
|
アオリイカの釣果いただきました!! 青系・夜光のエギがいいそうです。 19:50頃の釣果です💖 おめでとうございます✨ 次回もお待ちしております!! #お持ち込み釣果 |
こんにちは!!鳥取店です!!
今年も
【シロイカ特別営業時間】
始まります🦑🌙

皆様のご来店お待ちしております💖

| 【日付】 | 2026/5/24 |
| 【釣人】 | クロさん 様 |
| 【釣魚】 | マゴチ |
| 【サイズ】 | 55cm g |
| 【釣場】 | 千代川河口 |
| 【釣り方】 | チニング |
|
マゴチの釣果いただきました💖 チニングでまさかのマゴチGET🎣💥 おめでとうございます😊 いつもありがとうございます✨ 次回もお待ちしております🌈 #お持ち込み釣果 |

| 【日付】 | 2026/5/24 |
| 【釣人】 | パタ 様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸37.0cm 1630g |
| 【釣場】 | 東部地磯 |
| 【釣り方】 | エギング |
|
アオリイカの釣果いただきました🦑 パタパタ3.5号で釣れたそうです💖 おめでとうございます🎊 いつもありがとうございます😊 次回もお待ちしております🎶 #お持ち込み釣果 |
こんにちは!!鳥取店です!!
鳥取港と緑地公園の二手に分かれて
釣り場清掃に行ってきました💪





釣り人のゴミと思われるものや、
ペットボトルなどのゴミがたくさんありましたが、
比較的ゴミの量は減っているように感じました✨
釣り場にいる方たちも手伝ってくれたり、
進んでゴミ拾いをされている方もおられました😊



まだまだエサのゴミや空き缶などのゴミが
たくさん落ちています😢
海でも池でも川でもゴミを出さないように
ご協力をお願いします🙇♀️
みんなできれいな釣り場を守りましょう🎶

| 【日付】 | 2026/5/17 |
| 【釣人】 | あやパパ様 |
| 【釣魚】 | アジとサバ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 賀露港 |
| 【釣り方】 | アジング |
|
アジとサバ釣果いただきました! 素晴らしいですね✨おめでとうございます! いつもありがとうございます😊 次回もお待ちしております! #お持ち込み釣果 |

| 【日付】 | 2026/5/20 |
| 【釣人】 | サワ 様 |
| 【釣魚】 | ヤマメ |
| 【サイズ】 | 36cm g |
| 【釣場】 | 鳥取 岸田川 |
| 【釣り方】 | ノベ竿 |
|
立派なヤマメの釣果いただきました💖 尺越えおめでとうございます🎊 いつもありがとうございます😊🎶 次回もお待ちしております🌈 #お持ち込み釣果 |


| 【日付】 | 2026/5/19 |
| 【釣人】 | 嘉海丸【よしみまる】船長 様 |
| 【釣魚】 | 真鯛 |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 岩戸港から |
| 【釣り方】 | タイラバ |
|
船長様より釣果情報いただきました🚢✨ 水深70メーター前後で、 数釣り楽しめたそうです🙌💖 いつもありがとうございます🌈 次回もお待ちしております🎶 #お持ち込み釣果 |

| 【日付】 | 2026/5/18 |
| 【釣人】 | ポコ太郎 様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | cm 1820g |
| 【釣場】 | 長尾鼻 |
| 【釣り方】 | エギング |
|
アオリイカの釣果いただきました🦑💖 夜7時頃の釣果で、 合計2杯釣れたそうです🙌 2キロオーバーも釣れてるみたいですよ(‘Д’)!! いつもありがとうございます😊 次回もお待ちしております🌈 #お持ち込み釣果 |