| 【日付】 | 2020/1/19 |
| 【釣人】 | 釣り好き少年様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 32cm g |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | フカセ |
アジ・サバ・チヌのお持ち込みです!!
フカセでの釣果とのこと!!
アジは最大32cm!!
大物GETおめでとうございます!!!👏✨✨✨
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2020/1/19 |
| 【釣人】 | 釣り好き少年様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 32cm g |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | フカセ |
アジ・サバ・チヌのお持ち込みです!!
フカセでの釣果とのこと!!
アジは最大32cm!!
大物GETおめでとうございます!!!👏✨✨✨
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2020/1/19 |
| 【釣人】 | NY様 |
| 【釣魚】 | マルゴ |
| 【サイズ】 | 77cm 4100g |
| 【釣場】 | 長尾鼻 |
| 【釣り方】 | ショアジグ |

| 朝10時半頃の釣果😆
ジグ80ℊ使用 青物好調に上がってますね~💕 |
またのお持ち込みお待ちしております!!
こんにちは、鳥取店です!!
今回は皆様お待ちかねの新商品情報です☆
とは言っても入荷ではなく新商品情報コーナーのお知らせです!
レジ前の特設コーナー




リールショーケースの上

店頭コーナー

2020年大注目の新商品を紹介してます🔥🔥🔥
もちろん事前のご予約も承り中ですので
お近くのスタッフまでお気軽にお声かけくださいませ🎵
レジ前の特設コーナーには


スタッフが隠れてます(笑)
探してみてください!!
それでは皆様のご来店をお待ちしております!!!
| 【日付】 | 2020/1/18 |
| 【釣人】 | タクミ様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 27cm g |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | サビキ |
アジのお持ち込みです!!
8号のサビキで大漁GET♪♪
なななんと全部で42匹!?リリースもたくさんされたそうです!😍💯💯💯
「サンドイッチを食べてたら竿持っていかれそうになった・・・」
どうやら釣れたアジに大物が喰いついたみたいです!🔥🔥🔥
お持ち込みありがとうございますm(__)m
こんにちは、久しぶりの投稿の
ゴリエです。
早速ですが↓↓
ヒラマサにブリ

マルマル肥えた、美味しそうな魚達❤
只今
『青物警報発令中!!』
です。
最近、鳥取沖周辺で青物の乱舞
しているとの事で
ゴリエも早速青物ハンティングしてきまた♪
まずは、フックを作ってから

寒ブリに備えます✨

今回お世話になったのは、毎度お馴染み

鳥取港より出船の
海伸丸さん

朝日をバックに出撃です‼☀
最近ハマっているジグ
カルティバ
撃投ジグレベル スモーキ―180g

ホント良く釣れます♪
ポイント着いて
雰囲気バツグンですが朝一は、
全然当たらず
怪しい空気が・・・。
移動中に船長に
ゴリ『今日はどんな感じっすかね?』
と尋ねると
船長『終わってみんと分からんで~』
とのこと・・・。
まだ始まったばかりなのに
最近スランプ気味で弱気になっているゴリエ
がその移動後から、青物の怒涛の連続ヒット
が始まるとは、
全く予想していなかった。
着底して1ピッチでシャクっていると
ヒット‼
元気に暴れるこの引きの正体は
豆ヒラちゃん
ランディングから血抜き、そして神経絞め、
そしてクーラーの中に入れてくれるサービス☆
まさに神です。
ホントいつも感謝です✨

4人のアングラーの竿がどんどん曲がり
船長も大忙しです。
※釣る事に必死で写真少ないです↑↑
漁礁を流せば、ヒットが続き
お土産が確保できたところで
大幅に移動です‼
そしてそこからまた、怒涛の青物ヒットが始まります♪

ハマチ、ヒラマサのお祭りです‼


そしてゴリエに今日一の大物のヒットが!!
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
いままでとは全く違う突っ込みで、
これはデカいと確信。
が3回目の突っ込みでなんとリングの所の
ノットからブレイク・・・。
14号のリーダーが細すぎたのか、
それまでに沢山釣ったので弱っていたのか
ショックでしたね。😭
そしてその後も竿がなかなか起こせない
かなりの重量感の魚がヒット‼‼‼
隣の隣のアングラーにもほぼ同時ヒット
『寒ブリ来たぞ‼‼』
ゴリエテンションMAX!!
上がってきたのは
ゴリエ

スレ掛かり 中ヒラマサ(涙)
隣の隣のアングラーは
大マルゴ😭
残念チーン・・・。
気を取り直してシャクっていると
またまた大きそうな魚がゴリエにヒット!!
今度は、
竿が起こせないほどの重量感
しかもしっかりと突っ込む引き
スレ掛かりではない、
間違いなくいいやつ‼
今度こそ
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
が数秒後、フックアウト(涙)
チーン。
ふてたのは言うまでもない。
その後、隣のアングラーにも良型ヒット!!
90cm近くの良型ヒラマサが・・・。
羨ましい、羨ましすぎるゼ😆
そしてその後もバンバンハマチ・
マルゴ・ヒラマサが船中でかなり釣れ
皆さんクーラー満タンで
リリースの嵐です。
船長が『そろそろリリースしないと大きいの釣れたら入らんで!』
と言っていると
ゴリエヒット❕
最初はすんなり上がってくるので、マルゴかと思いきや、
急にドラグを出す突っ込みを見せ
遂に本命の寒ブリ様か・・・。
最初雑なやり取りから、慎重に上げてくると

待望の寒ブリ様でした🎵
帰港後、陸で検量してもらうと

なんと9.95kg・・・。
あと50gで10キロだったのに。
血抜き前は10キロオーバー
だったでしょう✌

結局この日は、
60リッタークーラーが閉まらず
リリース多数の大爆釣でした。

密かに
ゴリエのブリ新記録更新です👍
1日寝かせ、捌いてみると
ハラミは脂がのって包丁ギトギトでした。
今回は、贅沢にしゃぶしゃぶで頂いてみました♪
子供も鬼嫁👹も喜んで食べてくれ、
釣り、食共に大満足でした💯
ここ数日の爆発から見ると、相当な数の
青物が入っていると思われます。
群れに当たれば、美味しい魚が釣れる
ことでしょう☆
🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟🐟
寒ブリ、ヒラマサ狙うなら今ですよ‼
ジギングファンの皆様、チャンスがあれば
是非青物ハントに出掛けてみられてはいかがでしょうか?
ご釣行の準備はpoint鳥取店で🎵
皆様のご来店をお待ちしております。
| 【日付】 | 2020/1/18 |
| 【釣人】 | 山下たばこ店様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ |
| 【サイズ】 | 67.0cm 3200g |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | ルアー |
ヒラメのお持ち込みです!!
PM4時ごろの釣果です!!
HITルアーは「パワーシャッド5インチ、ミッドナイトグロー」🌈
本日2回目の記録更新おめでとうございます!!🤩✨✨
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2020/1/18 |
| 【釣人】 | アジ大好き様 |
| 【釣魚】 | アジ/サバ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | 遠投サビキ |

| 朝6時頃から釣れだしたそう😆👍
良型のサバとアジが大漁😊❤ |
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2020/1/18 |
| 【釣人】 | 山下たばこ様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 89cm 8200g |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | ショアジグ |

| ジグ:40ℊ AM11時頃
「記録更新!!」とのコメント頂きました♪ なんとショアからのこの釣果!!👏🔥 |
ショアで丸々とした寒ブリ!!!
羨ましいです🙄❤❤
記録更新おめでとうございます😆👏
やはり今年は水温の影響で釣果が遅れてやってきました!
船からもショアからも数も良型も上がってます🔥🔥🔥🔥
激アツシーズン突入💪💪
皆さんこんにちは、
『因幡の釣り情報』
をご覧頂きありがとうございます。
今年も近郊の釣り場の新鮮な情報を発信していきますので
是非ご釣行の参考にして頂けたらと思います。
さて冬に入りましたが、雪が降らないので
まだまだホットな釣りが楽しめますよ♪
↓↓






釣りに出れれば良型の魚が狙えます!💕
寒さに負けずに脂の乗った美味しい魚を
釣りに出掛けましょう♪
では遅くなりますが、
今年も一年宜しくお願いします✨
| 【日付】 | 2020/1/17 |
| 【釣人】 | ジャッカル様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 30.0cm g |
| 【釣場】 | 網代 |
| 【釣り方】 | アジング |
アジのお持ち込みです!
ぴったり尺アジです!!
HITワームはジャッカル「ペケリング」✨✨✨
「引きが強い!楽しい!!」とのコメント頂いております!
お持ち込みありがとうございますm(__)m