| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | わたる様 |
| 【釣魚】 | チカメキントキ |
| 【サイズ】 | 55cm |
| 【釣場】 | 鳥取沖 |
| 【釣り方】 | エサ釣り |

| エサ:キビナゴ 針:18号
朝、日の出の時間帯の釣果(^O^) |
『記録更新しました!!』
とのコメント頂きました(‘ω’)♪
記録更新おめでとうございます♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
~皆様へお願い~
釣り場でのルール・マナーを守り
ゴミの持ち帰りご協力お願い致します(^O^)
| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | わたる様 |
| 【釣魚】 | チカメキントキ |
| 【サイズ】 | 55cm |
| 【釣場】 | 鳥取沖 |
| 【釣り方】 | エサ釣り |

| エサ:キビナゴ 針:18号
朝、日の出の時間帯の釣果(^O^) |
『記録更新しました!!』
とのコメント頂きました(‘ω’)♪
記録更新おめでとうございます♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
~皆様へお願い~
釣り場でのルール・マナーを守り
ゴミの持ち帰りご協力お願い致します(^O^)
こんにちは、鳥取店です!!
只今「大感謝祭」開催中💥💥💥
大人気の大感謝祭は11月25日までとなっております!
が!!!!
11月22日・23日・24日は黒いあいつの襲来!!!

じゃじゃん!!!!!
ブラックフライデーです!!
スーパー3デイズということで今週末限定で開催中😊💕
イベント内容は
とにかくお得!!!!⚡
ということ!
じゃなくて聞きたいのは詳しい内容ですよね!

第3弾までご用意しております!!
どれもドキドキワクワクの大イベントです!!
ぜひ皆様のご来店お待ちしております!!
みなさまこんにちは!!
お久しぶりのブログとなってしまいました
よっしーです😅
先日サビキ釣りに行ったんですが
変なのしか釣れず、爆風で心折れて帰ってしましました😂チーン(笑)
魚が釣りたい!!!
そんなわけで、今回は山陰4店舗合同の
エリアトラウト研修に参加させてもらいました😆👍
今回お世話になった釣り場は
広島県にある
【フィッシャーリゾート庄原】さんです🌟
詳しくはこちら♬👉http://fishing-shobara.com/
当日たくさんのお客様がいらっしゃいましたが
広くて、上級からビギナーズエリアまであり楽しめます😆🐟
今回の参加メンバーは
鳥取店→ 前田代行・石谷さん・谷口さん・吉田
米子店→ 下島代行・藤本さん・岸田さん
松江店→ 児玉店長・田中さん・長瀬さん
出雲店→ 日高さん
到着するとすでに他店舗スタッフはさっそく
みなさん釣っている様子😊
児玉店長🐤

藤本さん🐤

岸本さん🐤

鳥取店メンバーも負けじと準備終わらせ釣り開始🐟💪
さすがいっしーは早いですね~

す~ぐ釣りますよ🎣
そして赤率が高い谷やんも🐤

そして前田代行も🐤

私はというと…
だいぶ苦戦ちゅう😂(笑)
ふと隣を見ると誰よりもポンポンと魚を掛ける人…
お忍びプライベートで来られてた
出雲店の山中代行でした😎‼

山中代行の様子をこっそりのぞき見すると
着水と同時にすぐ巻いて表層を攻めている様子😎
軽めのスプーンに変え
まねっこしてみるとアタリが!!
そして吉田にもHIT🤩✨
が!!!フックアウト😭💔
そしてお腹も空いたので休憩時間になりましたが
鳥取店メンバー総出で吉田を釣らせようと必死になってなんとか
釣らしてくれました😂❤(笑)

楽しい~❤
施設内のカフェレストラン利用し休憩☕
午後からもみんな散らばり🎣
田中さんと代行の
ダブルHITあったり!!!

今日はトップでしか釣らない!!と
日高さんも😁‼

なんだかワイワイしてたので
駆け付け、写真を求めるとドヤッ!!
って感じの表情だったので下島代行かと思いきや
藤本さんでした😂‼(笑)

何やら日高さんや前田代行など
トップで盛り上がっているご様子😆👏
後半エサやりタイムがあり
そこから少しの間エサを模したペレットでフィーバー😆✌
石谷さんは…

朝、道中の話の中で別の偏光を海に落としたんですよ~
と話してましたがまた落としてました(笑)
偏光ついでに、、今日は偏光を忘れてしまいましたが
見えるって大事!!って
再度ホント思いました!!
水面の反射が少ない影部分で魚がルアーを追いかけてる姿が見え
ましたがルアーに食いつく瞬間が見え合わせると掛かる!!当たり前ですが(笑)
そしてやっぱ見えてると楽しい~😍❤
そうこうしていると
時間になり終礼し解散👏

昨年に引き続き今回管理釣り場での
釣行は2度目でしたがこれからのシーズン特に楽しめる釣り物の一つです💕
海では時化がありますが管理釣り場は関係ありませんからね😙❤
今回お世話になったフィッシャーリゾート庄原さんは
上級の方からビギナーさんまで楽しめますので
ご家族での釣りにもオススメ♬
詳しくは当店スタッフまで♬
そして最後に当店本日より3日間
『ブラックフライデーSUPER3DAYS』
開催中です🤩🤩🤩

3日間限定で色んな物が超!!お買い得です💯💯💯💯
皆様のご来店お待ちしております!!
| 【日付】 | 2019/11/20 |
| 【釣人】 | あおい様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 87cm 86cm |
| 【釣場】 | 鳥取県東部 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| 「まあまあ!」とのコメント頂きましたが、いやいやお見事!サスケ裂波でGETです♪
|
時間帯は19時ごろ、場所は千代川だそうです☆
釣り場では、ゴミの持ち帰り、駐車場や騒音などのマナー向上にご協力をお願い致します!
みなさまこんにちは!!
鳥取店です!!
今回ご紹介する商品はこちら!!
ジャッカル『バンブルズジグ』

こちらブリやヒラマサなどの大海原の
スプリンターの為に生まれたジグ😎👏
左右非対称となっており極めて早い動き出しになっているんだとか💪✨
この秋~の青物にぜひタックルボックスに忍ばせてください💯💯
只今『大感謝祭』開催中です🎉👏

皆様のご来店お待ちしております!!!
| 【日付】 | 2019/11/18 |
| 【釣人】 | SK様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸24cm 820ℊ |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | エギング |

| エギ:ドロー4 3号 ピンク
朝6時頃の釣果だそうです♪ 良型ぞろいですね~✨✨ |
良型狙いでまだまだ狙えそうですね😎🔥
またのお持ち込みお待ちしております。
みなさんこんにちわ!!
今回は私の大好きなメーカー

とてもユニークな商品たくさんだしており
ワームやジグヘッドはまさに釣れるが詰まっており
私も何度も助けられております🙏🙏🙏
そしてなんといっても
メーカーの方が熱く・こだわりの強い方で
とても話していて楽しい方たちでした!!
まだ使った事の無い方・・・・
めちゃくちゃオススメです💯💯💯
なんとマグバイトさんから
新商品がたくさんでますのでご紹介!
ウィンドガードパンツ

ライトゲームは膝をつくことが多々あり
そんな場面に対応し膝部には特殊加工!!
また保温性抜群‼
山陰の冬にもってこいですね👍
ネオプレーングローブ

生地は伸縮性の高いネオプレーンを使っており
親指、人差し指、中指の第一関節部分が開いているので
ワームの取り換え、ラインを結ぶ、スマホを操作することが出来ます👏👏
山陰の冬にもってこいですね👍
フリースグローブ

フリース素材で保温性の保持がすんごい!!
指抜きになってるのでリグをセットするのが簡単💪
春先まで使えそうなグローブになってます🌸
マグタンクチェスト/S(リミテッド)

一軍ルアーの収納に抜群!!
オリジナルストラップ付で携帯性も抜群👍
このほかにも
たっくさんの便利アイテムありますので
ぜひマグバイトHPをご覧ください👀👀👀
ではではこれにてドロン👋
| 【日付】 | 2019/11/17 |
| 【釣人】 | じゅんせい様 |
| 【釣魚】 | サワラ |
| 【サイズ】 | 89cm g |
| 【釣場】 | 大海原 |
| 【釣り方】 | ジギング |
サワラ、ヒラマサ、アコウ、カサゴ、マダイのお持ち込みです!!
ジギングでの釣果!!💕💕💕
ジグはシルバー系がよかったとのこと!!
「たくさん釣れました!」とのコメントも頂いております!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/11/17 |
| 【釣人】 | タケゴ様 |
| 【釣魚】 | サバ |
| 【サイズ】 | 27.0cm |
| 【釣場】 | 網代港 |
| 【釣り方】 | サビキ |
サバとボラのお持ち込みです!!
サビキ釣りでの釣果です!!
時間帯は6時~12時とのこと!!😆✌
「釣れませんでした(笑)」とのコメントも頂いております!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/11/17 |
| 【釣人】 | 塩レモン様 |
| 【釣魚】 | マコカレイ |
| 【サイズ】 | 36.0cm 600g |
| 【釣場】 | 船磯港 |
| 【釣り方】 | ちょい投げ |
マコガレイのお持ち込みです!!
ちょい投げでの釣果!!
エサは青虫と石ゴカイを使用!!😊✨✨
「今季初!!!」とのコメントも頂いております♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m