| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | ふみ様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 34.2cm |
| 【釣場】 | 網代港 |
| 【釣り方】 | サビキ |
アジのお持ち込みです!!
PM5時半から30分の時合が到来!!
針のサイズは4号と6号を使用したとのことです!!
「真下に落として釣れました!」
お持ち込みありがとうございますm(__)m
00500047
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | ふみ様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 34.2cm |
| 【釣場】 | 網代港 |
| 【釣り方】 | サビキ |
アジのお持ち込みです!!
PM5時半から30分の時合が到来!!
針のサイズは4号と6号を使用したとのことです!!
「真下に落として釣れました!」
お持ち込みありがとうございますm(__)m
00500047
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | 網代渡船様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 70cm g |
| 【釣場】 | 網代沖 |
| 【釣り方】 | タイラバ |
マダイ・ヒラメ・青物の釣果情報頂きました!!
タイラバとジギングでの釣果です🔥🔥🔥
最近タイラバ絶好調のようで連日マダイの釣果を頂いております!!
ぜひ皆様もご釣行に出かけられてみてはいかがでしょうか??
釣果情報ありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | 釣吉剛平様 |
| 【釣魚】 | ヒラマサ |
| 【サイズ】 | 54.5cm 1220g |
| 【釣場】 | 網代沖 |
| 【釣り方】 | ジギング |
ヒラマサのお持ち込みです!!
ジギングでの釣果!!😊✨✨
ジグは100g「オレンジゴールド」を使用したとのこと!!
「久しぶりにヒラマサ釣りました!!」
お持ち込みありがとうございますm(__)m
00500045
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | のりたま様 |
| 【釣魚】 | ①アジ ②ヒラメ |
| 【サイズ】 |
①24cm ②34cm |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | サビキ |
アジとヒラメのお持ち込みです!!
朝6時のサビキ釣りでの釣果!!
「アジより美味しいの釣れて嬉しかった!」
「次はアジを釣りたい!!」とのコメント頂いております♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m
みなさま、こんにちは!
ポイント鳥取店、スタッフ徳重です!
1週間前のジギング、タイラバ釣行では、本命の真鯛は釣れたものの、青物は掛けても×2「サワラ」にやられてしまい、キャッチできませんでした・・・
そこで考えた作戦は、サワラに勝つべく腕を磨くか、サワラのいない海域に出かけるか。
もちろん、後者を選んで、青物リベンジ釣行☆
お世話になったのは、島根半島の七類港から出船の「海峡」!

明るくなると同時に、憧れの「隠岐の島沖」まで向かいます!
船で走る事1時間半・・・

目の前にとうとう隠岐の島が見えてきました♪
寝不足が原因の船酔いも一発で吹っ飛ぶ高揚感☆
水深100mラインで、魚探の反応は中層までビッシリ!
・・・なのですが、潮が全く動かず、最初のポイントは根魚もポツポツとしか釣れません。
中層には相変わらず反応があるので、ロングジグをシャクってみますが、喰わない・・・
ここから、サワラがいない海域での修行が始まります。
他の乗船者がスロージギングやインチクで根魚を次々と仕留める中、ジギングをやり切っている私にはアタリも無し・・・
ここまで来て、この状況はヤバイ!
タイラバやインチクに浮気するか?
と、その時、隣で釣りをしていた米子店の坂田代行に青物HIT!
気持ちよさそうなやり取りの後、顔を見せたのは・・・

見事、良型のヒラマサをGET!!
「うらやましい・・・・」と思いながらシャクり続けると、ボトムでジグの抵抗が無くなったと思った瞬間、ドラグが
「ジィ~~~!!!」
一瞬で20mほど走られ、メインラインから切られてしまいました・・・
しかも、一番お気に入りのメタルジグをロスト・・・
情けないの一言です。
ただ、このバラシで気合が入り、シルバー系のジグをシャクり倒すと、ようやく午後イチのポイントで本命のヒラマサをGET☆

少し物足りないサイズですが、出雲店の西やん店長とのダブルHIT!!
ここから遅れを取り返すべく、連発!!
とまでは上手くいきませんでしたが、青物を追加できました。

前半こそ出遅れましたが、なんとか青物リベンジ成功!
何より青物特有の
「ガッツンッ!」
というアタリと力強い引きがたまりません。
良型ヒラマサに美味しい根魚が釣れて、大満足!
船長にお願いして、ポイントスタッフでパシャリ☆

最高に気持ちよい一日でした☆
帰港後には頼りになる船長と記念撮影♪

今度はもっとデカい魚を釣りに行きたいです☆
これから本格的な青物シーズンが到来!
ショアでもオフショアでも釣果あります♪
当店では、オススメの青物タックルも、ただいまセール特価でご用意しております!
ぜひ、ご釣行の際はお立ち寄りくださいませ☆
よろしく、どうぞ!
クリック ↓ ↓ ↓

こんにちは、鳥取店です!!
今日紹介する新商品はコチラ!!

ダイワ「LATEO R」
大人気シーバスロッドが大きな進化を遂げて登場!!
小河川~中・大河川はもちろん。
更にはサーフや磯など幅広いラインナップで皆様の釣りの相棒となることでしょう!!
皆様のご来店お待ちしております♪
只今BIG SALE開催中!!
お買い得商品盛沢山ご用意しておりますので
ぜひぜひお立ち寄りくださいませ😍💕💕
| 【日付】 | 2019/11/7 |
| 【釣人】 | オカダ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸24.5cm 800g |
| 【釣場】 | 羽尾 |
| 【釣り方】 | エギング |

| エギ:3号オレンジ系 朝7時頃の釣果
ランガンしてなかなか渋い中での大釣果🤩💪✨ |
またのお持ち込みお待ちしております!!
00500044
| 【日付】 | 2019/11/5 |
| 【釣人】 | しまゆき様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 27.0cm g |
| 【釣場】 | ジオパーク |
| 【釣り方】 | アジング |
アジのお持ち込みです!!
アジングでの釣果!!
9時頃の釣果だそうです♪
「難しい・・・(笑)」とのことです!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
00500043
| 【日付】 | 2019/11/5 |
| 【釣人】 | 佐藤様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 網代 |
| 【釣り方】 | サビキ |
アジのお持ち込みです!!
サビキ釣りでの釣果!!
針は5号を使用されたとの事!!
日中でも大爆発!!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/11/5 |
| 【釣人】 | S様 |
| 【釣魚】 | カワハギ |
| 【サイズ】 | 20.5cm g |
| 【釣場】 | 賀露 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
アジとカワハギ、カレイのお持ち込みです!!
サビキ釣りと投げ釣りでの釣果です!!
美味しいお魚ばかりGET♪
今日の晩ご飯が楽しみですね!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m