| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | 尼崎様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 50.0cm 2000g |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | サビキ |

| 12時頃の釣果です♪
なんとなんとサビキで釣れたそうです\(◎o◎)/♪ |
嬉しいお土産GETですね(^v^)
またのエントリーお待ちしております!!
【00500222019山陰・広島3魚種ダービー】
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | 尼崎様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 50.0cm 2000g |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | サビキ |

| 12時頃の釣果です♪
なんとなんとサビキで釣れたそうです\(◎o◎)/♪ |
嬉しいお土産GETですね(^v^)
またのエントリーお待ちしております!!
【00500222019山陰・広島3魚種ダービー】
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | せき様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 71.5cm 3900g |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | ショアジグ |

| PE3号 リーダー70Lb ジグ90g
午前4時半~5時の釣果だそうです(●^o^●) |
ナイスサイズな真鯛ですねヽ(^。^)ノ
またのエントリーお待ちしております!!
【00500202019山陰・広島3魚種ダービー】
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | N様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 60cm 3440g |
| 【釣場】 | 都道府県 地名 |
| 【釣り方】 | フカセ |

| ハリス:1.75号 チヌ5号
なんと60㎝\(◎o◎)/! お見事ですね!! |
またのエントリーお待ちしております!!
【00500192019山陰・広島3魚種ダービー】
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | 新様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 21.5cm |
| 【釣場】 | 水しり |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |

| 仕掛け:「キス引き釣りスペシャル8号」
AM10時~12時半の釣果です(●^o^●) |
この時期は手軽に狙えるキス☆
天ぷら最高ですね(^O^)❤
またのエントリーお待ちしております!!
【00500212019山陰・広島3魚種ダービー】
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | チヌハンター様 |
| 【釣魚】 | チヌ/シーバス/ヒラメ |
| 【サイズ】 | 41cm |
| 【釣場】 | 賀露 |
| 【釣り方】 | フカセ |

| 9時頃の釣果です♪
『もう1匹チヌを釣りたかった…』 とのコメント頂きました(*^^) |
多魚種キャッチ(●^o^●)
ダービーのエントリーもお待ちしております♪
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | T・Y様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 87cm |
| 【釣場】 | 千代川 |
| 【釣り方】 | ルアー |

| ルアー:サルベージ70 ピンク
朝5時頃の釣果です♪ |
良型キャッチおめでとうございますヽ(^o^)丿☆
またのお持ち込みおまちしております!!
| 【日付】 | 2019/7/13 |
| 【釣人】 | 紀紀会様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 40cm 2100g |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | エギング |

| エギ:パタパタ3.5号 10時~12時
『今シーズン5杯目!!』 とのコメント頂きました♪ |
羨ましい~!!しかも2㎏オーバーおめでとうございます!!
またのお持ち込みお待ちしております!!
こんにちは、鳥取店です!!
みなさま大変お待たせ致しました!!!!!!
ん?なにを??
僕たち私たち大好物のシロイカです!!❤❤❤
釣って良し、食べて良しの鳥取のシロイカ釣り。
もっとたくさんの方に体験して頂こうと思いまして
じゃん!!!

超スーパースペシャル企画
「鳥取イカメタル教室」を開催致します🎉🎉🎉
開催日:7月28日(日)
集合場所:網代港
参加料金:10,350円(保険料+乗船料を含みます)
定員:8名様
毎年大好評いただきすぐに満員御礼となってしまう人気イベント!!✨✨✨
今年もかな~り早い時期から「今年はシロイカイベントするの??」とお問い合わせ頂いておりました!
イベントの内容は
「ポイントのスタッフと楽しくシロイカを釣りましょう!!」
という感じです!
山陰のシロイカ釣りと言えば全国でも有名な釣り!!
魅力と言えば何と言っても「癖になるアタリ」と「味」です!!
楽しいっていう噂は良く聞くけど船釣りだし、遊漁船も良く分からないし・・・
1人で挑戦するにはちょっと敷居が高い!!
なんて方!!
お申込みをお待ちしております!!
分からないことがあればシロイカ大好きポイントスタッフがご説明致します!




もちろんシロイカ釣り経験者の方もウェルカムです!!
私たちと一緒に楽しくシロイカを釣りましょう!!
たくさんのご参加お待ちしております!!
こんにちは(^-^)/
さてさて今回は
💕シロイカの魅力💞
に負けてしまい
またまた行ってしまいました!🦑
お世話になったのは、
谷やん大好き
網代渡船さん
TEL 080-2910-9170
港に着くと早速船長が何やらたくらんでます汗
どうやらゴリエの買ったばかりの
ダイワのクーラーで
ドリフトしようとしてる様子です(笑)🚗
谷やんのように餌食にならないように
なんとか船に乗り込みますセーフ。
この前はよっしーも
買ったばかりのクーラーを
狙われてたとか…。
と前置きが長くなってしまいましたが、
ホントに面白い船長なので
谷やんがハマるのもわかります!😍
そして船での船長の作業の
手際の良さもカッコいい♪😍
がしかし肝心の船長の写真は
取り忘れました。
ホントに前置きが長くなりましたが

今回はいっしーと一緒に出撃です!
ゴリエの仕事が終わってからの
出船だったのでポイントが
なかなか空いておらず
釣り始めた時には、
すでに日が沈んでました。😣
この日はほぼイカメタルでチャレンジ!!
そして開始早々にHIT!!

1パイ目は小振りのシロイカちゃん 😍
ここからいい感じのラッシュが始まります♪
スタート時は鉄板カラーの
赤緑が好調でした✨

前半は大剣も混じりでいい感じ💞

実はもう1パイ良型が掛かっていたんだよなー、
でもランディング時にポチャリ😱
しかし自撮りはバッチリ決まったぜ🎵

調子に乗っているゴリエ!!
だがしかし隣で初心者いっしーが
コツをつかんだのか
大剣ラッシュモードに突入!!

となりでバンバン掛けるいっしー🦑🦑🦑

ゴリエのロッドが急に曲がらなくなります・・・。😭

さすが若者、コツをつかむのが早いです🌟
ある程度イカを釣って満足した所で、
アジング大好きイッシーが
バチコンアジングを始めます。
『あっ来たっ!!』
いい感じに竿を曲げとるじゃないですか!!

上がってきたのは
良型の美味しそうなアジ💕

ゴリエも速攻アジタックルに変更で、
表層狙いです!!
やはり表層をバチャバチャしていた犯人は

アジ様!!
そこから
アジラッシュモード発動です!!
笑いが止まらない2人😆

尺オーバーラッシュ😍✨💕

丸々肥えた上手そうなやつが連発👏

40cm手前の強烈なアジも💥
やはり40cm近いアジは引きが全く違います!!
この引きも病みつきになりますね🤩

いっしーも良型連発で、
シロイカの事は頭から抜けている様子
クーラーに入れなければ
あっという間にカゴの中がいっぱいに
🐟🐟🐟🐟🐟

今回も、シロイカに極太アジに
楽しませてもらい楽しい釣行になりました♪
あと網代渡船の船長にも
楽しませてもらいました(笑)

やはり明るい漁火(明)と
大きい船の影(暗)の明暗が
はっきりしている船がよく釣れますね!!
オモシロイ船長なのでまた行きたくなります💯

今回メインで使ったエギ達!!
マエケンおすすめのモンローエギ
マジ釣れます!!
是非皆様も楽しいシロイカ釣りに
行ってみてください💕
日によってムラがありますがでっかいアジもアジングで狙えます!!
どうぞご釣行の準備はpoint鳥取店を
ご利用くださいませ🎵

激アツイベントもお見逃しなく!!
#キーストン
みなさんこんにちは!
今回は、ゴリエさんに誘って頂き、シロイカ釣りに行って来ました!!
お世話になったのは、、、

「網代渡船」さん!!
かっこいい、そして優しい船長さんなので釣りも楽しく出来ます♪
さて、準備をすませ、出船!!

そして、釣り場に到着!!
まずは、私はオモリグで挑戦!
すると開始早々に同船されていた方にヒット!!
その後も、ゴリエさんを含め周りの方も釣っていきます!
ですが、私には釣れない、、、というか、実は私、今回がシロイカ初挑戦。(笑)
アタリが分からない、、、
と、ここで、優しい船長さんが、
「おい!特別に網代リグ貸してやろうか!釣れるぞ!」
「本当ですか!ではお借りします!」
「3000円な!」
「え、、、(笑)」
という事で、特別に網代リグを使わせて頂くことに(笑)
さらに、
「見とけ!こうやったらやるんだ!」
と船長さんが、私の道具で誘いを掛けると、、、
ヒット!!
「わかったか!?」
「はい!やってみます!」
とその後、チャレンジしていると、、、
私にもヒット!!そして、途中には、、、

グッドサイズもGet!!

もちろん隣ではゴリエさんもグッドサイズをバンバン釣っています!!
というか、釣り過ぎ!という感じです(笑)
こっそりゴリエさんの誘い方などを見ながら真似して私も釣っていました(笑)
しばらく時間が経つと、今度はアジがちらちら水面に見え始めたので、ここでアジ狙いに変更!
まずはバチコンで狙ってみると、、、

一投目からヒット!!
その後も何匹かバチコンで釣ったのですが、隣ではゴリエさんが表層で良型を連続でヒット!!

デカくて太い!!
その後は完全にアジ祭り状態に!!

私も表層のデカアジをたくさん釣ります!

ゴリエさんとのダブルヒットも何回も!!

アベレージサイズは30cm半ばくらいで中には30cm後半も混ざりました!!
結局、最後はアジ、シロイカ両方釣れるという状態で、とても楽しかったです(笑)
そして時間が来たので終了。
シロイカ初挑戦の私に優しく教えて下さった、船長さん、ゴリエさん、周りの方々に感謝です!!ありがとうございました!!
シロイカ&ボートアジングとっても楽しいのでみなさんもチャレンジしてみて下さいね!
私もまた行って来ます!では!!
~使用タックル~
シロイカタックル(イカメタル)
タイラバGR MH + ベイトリール pe0.6号
バチコンタックル(天秤仕掛け)
ブルーカレント77M + スピニングリール 1000番 pe0.3号
アジングタックル(ジグ単)
KATSUAJI67 + スピニングリール 2000番 エステル0.5号
鳥取