| 【日付】 | 2019/6/16 |
| 【釣人】 | しんじろう君 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 60.5cm |
| 【釣場】 | 千代川 |
| 【釣り方】 | ルアー |
シーバスのお持ち込みです!!
朝10時ごろの釣果とのこと!!
チャート系のバイブレーションがよかったとのこと!!
「今年初のシーバスです!」とのコメントも頂いております!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/6/16 |
| 【釣人】 | しんじろう君 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 60.5cm |
| 【釣場】 | 千代川 |
| 【釣り方】 | ルアー |
シーバスのお持ち込みです!!
朝10時ごろの釣果とのこと!!
チャート系のバイブレーションがよかったとのこと!!
「今年初のシーバスです!」とのコメントも頂いております!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
皆様こんにちは!!
鳥取店です!!
今回ご紹介する商品はこちら!!
ダイワ『フィッシュホルダー240C』

今回ダイワから人気の形状のフィッシュグリップが登場(^O^)
魚を傷つけにくく高いグリップ力を可能にした
オリジナルギザ歯採用♪
また手の小さい女性などでも握りやすい
R形状グリップとなっております(●^o^●)
ホルダーフックの位置が変更可能なので
使用用途に応じて変えられる優れもの👏✨
ダイワファン必見😆❤
ご来店お待ちしております!!
こんにちは
さて今回は、実釣編です!




ライトタックルで釣る青物の引きは、これまた楽しい♪
a
一緒に行った友人も速攻ヒット!!
何と尺はありそうな

④巨メバル ダイワTGベイトSLJ グリーンゴールドにて
SLJの力こそ恐るべし・・・。
流す度にアタリがあります!!
続いてはヒットしたのは

良型の⑤アコウ
続いてまたまた豆ヒラ様ヒット!!

小さくても青物の引きは最高です♪

写真を撮っていない魚も含めるとかなりの数なのでリリースもしながら

⑥ハマチもヒット
友人には美味しそうな⑦シーバス
とにかく釣れました👏
ネットイン寸前でバレてしまいましたが
アイナメもヒットしましたよ!!

午前中だけでクーラーが満タンになり、大満足で上がりました!!
SLJの釣果凄すぎ!
ライトなのでホントのジギングに比べ疲れないし、
何よりアタリが多かったです。
はっきり言ってこんなに簡単に釣れて良いのか・・・。
という感じの釣果でした。
オモックは釣れる!
今回は、SLJで爆釣だった為、そこまで試しませんでしたが
確かに釣れるといった感じ。でもSLJの方に分がありそう?
今回たまたま活性が良く釣れたのかな
とは思いますが7魚種釣り上げる事が出来ました。
次回もチャンスがあれば、また大海原に
出てみたいと思います!!
皆様も手軽に出来る
スーパーライトジギングに
挑戦されてみてはいかがでしょうか❤
鳥取店
| 【日付】 | 2019/6/15 |
| 【釣人】 | アラ様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 27cm |
| 【釣場】 | 中部 |
| 【釣り方】 | アジング |
アジのお持ち込みです!!
アジングでの釣果!!
HITワームは「reinsのオキアミカラー」
ジグヘッドは0.8gを使用とのことです!!
「最近釣れすぎて困ってます。」とのことです!
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2019/6/15 |
| 【釣人】 | MK様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | ①33cm 1300g ②32㎝ 1300g |
| 【釣場】 | ジオパーク |
| 【釣り方】 | ヤエン |

| アオリイカダービーいよいよ明日までですね(^O^)!
最後にも良型キャッチ♪お見事ですね♪ |
3魚種ダービーも開催してますので
またのお持ち込みもお待ちしております♪
0050057【1904山陰アオリイカ】
鳥取店
みなさんこんにちは
前日BIG情報が入ってきました
それは
アジ

デイで釣れたという事なので
私も行って来ました
天候もポカポカで
釣り場で寝てしまいそうなぐらいの釣り日和
さっそく眠気をこらえてキャストすると
・
・・
・・・
根掛かり(笑)
世の中そんな簡単には行きませんね
リーダ組み直して
根掛かりに注意しながら探っていくと
アジ

結構走ってくれたので
久しぶりにドラグが鳴ってくれました
その後もポツポツと釣れて満足のいく釣果となりました!!
今回使用したのは
マグバイトコンビ

ジグヘッド・・・・アジキラー
ワーム・・・・・・バキュームリング
最近このコンビが大好きになってます💕
そして売場では特設コーナー用意しております‼

マグバイトモニターまで設置して頂きました👏👏👏

プロスタッフの
ムラカミ ヨシキさんの

㊙テクニックを流しております
ぜひぜひこのコーナーにみなさん
お立ち寄りください!
ではではまた行って来ます🚙
アジングってやっぱり楽しいね😆
| 【日付】 | 2019/6/14 |
| 【釣人】 | チヌハンター様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 45.8cm 1360g |
| 【釣場】 | 鳥取県 賀露 |
| 【釣り方】 | フカセ |
5時頃から釣り開始!6時~7時頃にHIT!!(●^o^●)
この前買っていただいたエサはいい感じですか!??(*^_^*)
ダービーもエントリーありがとう御座います♪♪
サイズUPも期待してまーす♪♪
0050004【2019山陰・広島3魚種ダービー】
| 【日付】 | 2019/6/14 |
| 【釣人】 | 播州二馬力船団様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 37.0cm 1730g |
| 【釣場】 | 鳥取県 羽尾 |
| 【釣り方】 | エギング |
竿:エメラルダス74M エギ:ドロー4 TB
7時~9時頃の釣果です♪♪
『前田代行へ NEWロッドに墨付け完了(笑)』
とコメントいただきました(●^o^●)
ありがとう御座います!!
いつもありがとう御座います♪♪
またお持ち込み楽しみにお待ちしてます(●^o^●)

0050056【1904山陰アオリイカ】
鳥取店
| 【日付】 | 2019/6/14 |
| 【釣人】 | H様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 38.0cm 2220g |
| 【釣場】 | 夏泊 |
| 【釣り方】 | エギング |
AM4時から釣りスタートでAM5時~9時頃HIT!
一番大きなサイズは9時頃にGet♪♪
アオリーQフィン ケイムラ
1.25kg 1.2kgもGet!!スゴイです!!
『目標達成』とコメントもいただきました(*^_^*)
ありがとう御座います♪♪
鳥取店
0050058【1904山陰アオリイカ】
こんにちは、
久しぶりの投稿の
ゴリエです・・・。💦
今回は、今流行りのボートからの
スーパーライトジギング(SLJ)
主にタングステンなどの軽いジグ(30~80g)を使い
子供や女性、初心者の方でも簡単に出来る新しい釣り☆
と
オモック(オモフック)
SLJ同様のライトタックルで、ジグやタイラバでも釣れない時に
なぜか釣れたりする不思議なルアー?
とやらを
やってみようと、色々とやってみたお話です。
どちらも
全国的にもジワジワと人気が出てきており、
青物、真鯛、根魚、シーバスetcと
釣れる魚種が幅広く、鳥取でも成立する釣りなのか
検証してみたいと思います。💡
まずは、SLJですが、安心してください!!
既に特設コーナーをご用意してますよ(笑)

オモックコーナーも作りましたよ♪

今回はオモックは作らないと既製品はないので、
自作してみましたよ🛠
まずは、20号のナツメオモリと1ミリのステン硬線(針金)と
フック、スプリットリングを用意します。

そして針金をドライバーに巻きつけて輪(アイ)を作ります。

プライヤーを使ってネジネジ。バイスがあると便利!

それをナツメオモリに通し、反対側も輪(アイ)を作ります。

※左側はリヤアイなしバージョンです。
そしてフロントアイにスプリットリングを付け、
スプリットリングにフックを取り付ければ完成です。
はたしてこれで本当に釣れるのでしょうか・・・。
次回は、ゴムボートで出撃して検証です。
続く。 乞うご期待✌