| 【日付】 | 2019/5/18 |
| 【釣人】 | パフィン様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 27cm 1050g |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | エギング |
エメラルダスラトルタイプSのハッスルナイト3.5号でGet♪♪
PM10時半頃の釣果ですヽ(^。^)ノ
ダービーエントリーありがとう御座います♪
久しぶりの釣行なのにこの釣果はさすがです(*^^)v
0050020【1904山陰アオリイカ】
鳥取店
| 【日付】 | 2019/5/18 |
| 【釣人】 | パフィン様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 27cm 1050g |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | エギング |
エメラルダスラトルタイプSのハッスルナイト3.5号でGet♪♪
PM10時半頃の釣果ですヽ(^。^)ノ
ダービーエントリーありがとう御座います♪
久しぶりの釣行なのにこの釣果はさすがです(*^^)v
0050020【1904山陰アオリイカ】
鳥取店
みなさま、こんにちは!
point鳥取店スタッフ、徳重です!
本日のご案内はコチラ!
マグバイト
「ちりめんジグ」
今、大人気!
当店でも火がついている
「☆マイクロメタルゲーム☆」
新たな仲間が入荷しております!
他のマイクロジグとの違いは
何と言っても、リアのブレード!
多魚種に実績のあるブレード装備で
今までにないルアーに仕上がっています。
「マイクロジグ+ブレード」
聞いただけで釣れそうなキーワードです。
気になる方はお早めに!!
本格的な釣りシーズン到来!
鯵の釣果も上向いています!
ご釣行のご準備は
是非、当店をご利用下さいませ~!!!
みなさまのご来店を
心よりお待ち致しております☆
みなさんこんにちわ!!
行って来ました・・・・
ジギング
最近青物の姿があっちこっちで出現
これは行かねばとウズウズしてましたがやっと行けました(笑)
今回お世話になったのは・・・・・
谷やんが大好きな
「キントウン」さん


なんといっても船長が優しくておもしろい
顔から優しいがにじみでています
ですが偏光グラスをかけた姿はコワモテ船長へ大変身😎
前日の釣果を聞くとなかなか渋かったとの事でしたが・・・・
オレにはそんな事関係ない
ただただジグをジャカジャカしたい(笑)
普段なまった身体を鍛えたい思いもありました!!
ですが一応タイラバも準備。一応ね・・・・
早速ポイントに着いたのですが
ここで緊急事態発生!!
最強のマエケンでも大自然には勝てません😭
船酔い・・・・(笑)
ポイントついて早々酔ってしまい気分はゲロリンちょ🤢
ですが船酔いには負けてられません
フラフラになりながらもジャカジャカしますが・・・
しんどい🤢🤢🤢
ですがここで船長が鳥山を発見
ここで船長様が鳥山の動きを予想して動くと
なんとピッタリ横に鳥山発生!!
黒いメガネのおかげなのか
エンペラーアイを持っているのか分かりませんが
この時の船長は後姿は光っており普段の1.7倍カッコよく見えました!
すぐにジグを落としてジャカジャカ・・・・
・
・・
・・・
船長にHIT!!(笑)
このパターンは船長だけやと思っていたら
マエケンにもHIT!!
久しぶりの青物のひきは何と言っても
😆楽しい😆



その後、船長が瀬の上に流してたら釣れるよ!!
ほらベイトがおるけん釣れるよ・・・・
三秒後にHIT!!
なんだこの船長は!かっこいい😍
船長がタモを持って準備してくれてるあたりも優しい
が詰めが甘いのがこの私
目の前でバラスという痛恨のミス

目の前でバイバイする瞬間です(笑)
その後も何回かあたるがのらないパターンが
とここでマエケンの身体が限界になり
早上がりさしてもらいました(船長すんません)
久しぶりのジギングでめちゃくちゃ楽しかったですが
サイズがなかなか出なかったのが悔いが残りました!

青物、日によって釣果はバラつきありますがまだまだ狙えます!
当店青物大好きスタッフ多数いますのでぜひぜひ詳しい事お聞きください!
Ps酔い止めは船に乗る前1時間前に飲みましょう!
やっぱりジギングって楽しいね🎵
みなさんこんにちは!
今回はエギング!!
アオリイカ研修という事で島根県の「幕島渡船」さんにお世話になり沖磯でエギングをしてきました!!
今回のメンバーは、出雲店の、西山店長、田中さん
松江店の神谷さん、米子店の宮﨑店長、木本さん、というメンバー!!
今年の島根エリアのアオリは絶好調という事でワクワクしながら出船!



雰囲気も十分!と早速!!

宮﨑店長にファーストヒット💥

グッドサイズのアオリイカ!そしてここから宮崎店長は連続で二杯キャッチ!!

今回のメンバーで一番、幕島渡船に通っているだけあってさすがです!!
ですが、ここで朝マズメのラッシュは終了、、、。
そこから数時間、反応の無い時間が続きます、、、
ここで何とかしなければと色々やってみると、ついに!!

私にヒット!!

松江店の神谷さんに上手くギャフでランディングしてもらい、何とかキャッチする事が出来ました!!
エギはエメラルダス ラトル タイプSのキリンさん!釣りたかったエギに来てくれました♪
そして、そこから何もないまま、終了時間が近づいてきます、、、。
もう終わりか、と思ったその時!!
今回、エギング初挑戦の木本さんにヒット!!

最後の最後に良型をキャッチ!!
おめでとうございます!!
これが最後の一杯となり終了となりました!
最後はみんなで記念写真♪

みなさんもぜひエギングに行かれてみてはどうですか?
それではまた行って来ます♪
| 【日付】 | 2019/5/17 |
| 【釣人】 | もじょ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 37.0cm 1860g |
| 【釣場】 | 鳥取県 |
| 【釣り方】 | エギング |
シマノ ラトル3.5 ハッスルナイトでGet(*^^)v
AM4時半頃の釣果です♪♪
『今シーズンやっと1杯目!!これからだ!!』
とコメントいただきました(●^o^●)
ダービー更新も期待してお待ちしてます!!!(*^_^*)
鳥取店
0050016【1904山陰アオリイカ】
こんにちは、谷口です!!
今回はみんな大好きな釣り♪
夏の川に怪しく光る二つの目・・・
そう!!今回のターゲットは「テナガエビ」
夜になるとどこからかたくさん現れるやつら・・・
谷やんは子供の頃からそんなテナガエビが苦手・・・
しかしそれ以上に釣るのが好きなんです❤❤❤
ということで今回は調査がてらのテナガエビ釣り♪
テナガエビといえば夏というイメージがありますが
実はもう釣れるんです!!🔥🔥🔥
テナガエビポイントといえばテトラ!!
無さそうに見えて意外とあるんですよ!
夏の夜はテトラまわりをのぞいてみて下さい!
目が光ってますから✨✨✨
昼でも釣れますが楽しいのはエビが活発に活動する夜!!
ヘッドライトを持って行けば見釣りもできます♪

今回はのんびり楽しめるウキ釣り♪

専用ロッドは手軽な価格で手に入るので始められます🌟🌟🌟
水中を照らすとノソノソ逃げて行きます!!!
テトラや石の間にエサを落として
ウキがすーっと動いたらアワセ・・・ない!!!
まだ待ちます!!
よーく観察するとテナガエビは自分の棲家にエサを持って行ってから
やっとエサをモグモグし始めるのでウキが動いている時はまだエサはハサミに挟まれています!!
ウキが大人しくなったらすっと合せると

わわわわわ!!!!!
シルエットがこわい!!!!
けど無事GET♪

待ったかいがありました!!
小型ですがしっかり針も掛かっていました♪
テナガエビの口は複雑な作りをしているので針が外れにくいし
使う針も小さいのでフォーセップなどがあると便利です!

その後は

テナガエビ釣りの外道!
良く引いてくれるハゼ!!
細仕掛けなのでめちゃくちゃ楽しいです💥💥💥

気が付けば割とバルタンに近いサイズのエビが!!
本当はもうちょっとサイズが欲しいところです!!
そろそろ帰ろうかと思いましたが
ここで地獄の写真撮影タイム!!

何度川で叫んだ事でしょう!!(笑)

もう限界ギリギリです(笑)
テナガエビが暴れないうちに川へお帰り頂きました🖐
ということで今日はもう限界なのでここまで!
次はよっしーをお誘いして行って来ようと思います!!
| 【日付】 | 2019/5/16 |
| 【釣人】 | 中村様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 25.5cm 790g |
| 【釣場】 | 田後 |
| 【釣り方】 | エギング |
アオリイカのお持ち込みです!!
ダービーエントリーありがとうございます♪
HITエギは「ヨーヅリ3.5号ピンク系のグロー」を使用!!
「モンゴウイカがアオリイカに化けちゃった!!」
お持ち込みありがとうございますm(__)m
0050015【1904山陰アオリイカ】
| 【日付】 | 2019/5/16 |
| 【釣人】 | スケさん様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 80cm 3450g |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | ルアー |
シーバスのお持ち込みです!!
HITルアーはVJ-16クリア系!!
ワームを買って20分くらいですぐ釣れたとの事!!
「VJはやっぱ強いですね~!!」とのことです♪
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/5/16 |
| 【釣人】 | シマダ様 |
| 【釣魚】 | ハマチ・ヒラマサ・真鯛 |
| 【サイズ】 | 70.5cm g |
| 【釣場】 | 鳥取沖 |
| 【釣り方】 | カゴ天秤 |
多魚種のお持ち込みです♪
オキアミを使用してのカゴ天秤での釣果!!
ハマチ・ヒラマサ・真鯛。豪華すぎる釣果です♪
「シマダ様の1人勝ち(*^^)v」とのコメントも頂いております!
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2019/5/16 |
| 【釣人】 | キリン様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | ①35cm 1680g ②33.5㎝ 1460g |
| 【釣場】 | 日本海 |
| 【釣り方】 | エギング |
アオリイカのお持ち込みです♪
エギングでの釣果!!
今日は「ぴょんぴょんサーチ」での釣果です♪
「もうキリンカラーは卒業しました!(笑)」とのことです!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
