| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | クレア様 |
| 【釣魚】 | コウイカ |
| 【サイズ】 | 18cm |
| 【釣場】 | 網代港 |
| 【釣り方】 | エギング |
コウイカのお持ち込みです!!
朝の9時~12時の釣果とのこと!!🔥🔥🔥
HITエギは「パタパタ 3.0号」
カラーは、ピンク・オレンジ・紫とのこと!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | クレア様 |
| 【釣魚】 | コウイカ |
| 【サイズ】 | 18cm |
| 【釣場】 | 網代港 |
| 【釣り方】 | エギング |
コウイカのお持ち込みです!!
朝の9時~12時の釣果とのこと!!🔥🔥🔥
HITエギは「パタパタ 3.0号」
カラーは、ピンク・オレンジ・紫とのこと!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
こんにちは、鳥取店です!!
ついについに!!!!!
本日は平成最後の日!!!
みなさんは何をして過ごされますか??
家でのんびり?お友達とお出掛け?平成最後の釣り?
ポイント鳥取店にお出かけってのもありですよ(笑)
只今当店では
🎉🎉🎉誕生祭を開催中🎉🎉🎉

今回はみなさまのGW最大10連休に合わせまして
5月6日まで開催してます🌟🌟🌟
イベントもたくさんご用意しておりますので
ぜひぜひご来店くださいませ!!!
そして明日からは新元号「令和」!!!
記念いたしましてあの企画がパワーアップ!!!
毎月の恒例行事「Let’s GO ポイントの日」

今までは「5のつく日」でしたが
5月&6月は「1のつく日」もポイントアップデイ♪
ぜひご利用くださいませ♪
もちろんGW期間もお魚のお持ち込みお待ちしております!!
ご家族・ご友人との釣行、お魚の記録をホームページに乗せてみませんか?
平成最後の釣りに行こーーーー!!!!!!
| 【日付】 | 2019/ 4/29 |
| 【釣人】 | 横野 様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 29.0cm 1270g |
| 【釣場】 | 島根県 恵曇 |
| 【釣り方】 | エギング |
朝4時頃 ヨーヅリ3.5号 オレンジ での釣果です(●^o^●)
アオリイカダービーエントリーありがとう御座います!!
鳥取店にお持ち込みいただき誠にありがとう御座います!!(*^w^*)
次も期待してお待ちしてますヨ!!(*^w^*)
0050001 【1904山陰アオリイカ】
| 【日付】 | 2019/4/29 |
| 【釣人】 | 遊漁船BASE様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 82.0cm 7100g |
| 【釣場】 | 鳥取沖 |
| 【釣り方】 | タイラバ |
超超超BIGな真鯛のお持ち込みです!!
タイラバにての釣果です♪♪
遊漁船「BASE」様の釣果です!!
ついにのっこみ突入か!!?🔥🔥🔥
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2019/4/29 |
| 【釣人】 | ブルーノートテスター様 |
| 【釣魚】 | ヒラマサ |
| 【サイズ】 | 83.0cm 4900g |
| 【釣場】 | 鳥取沖 |
| 【釣り方】 | ジギング |
ヒラマサのお持ち込みです!!
ジギングにての釣果!!🔥🔥🔥
3人で出られて青物のキャッチ3本!!
しかも根魚のお土産も確保できたとのことです!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m

| 【日付】 | 2019/4/29 |
| 【釣人】 | YKY様 |
| 【釣魚】 | メバル |
| 【サイズ】 | 18.0cm |
| 【釣場】 | 田後港 |
| 【釣り方】 | サビキ |
メバルのお持ち込みです!!
12時頃サビキ釣りにての釣果!!🐟🐟🐟
「エサをくれたお兄さんありがとう!」
とのコメントも頂いております♪💕💕💕
お持ち込みありがとうございますm(__)m
みなさんこんにちわ!
いよいよ10連休突入ですね♪
楽しい連休になるように当店スタッフも全力でお手伝いしますので
ぜひ当店にもお越しください!
さて今回貴重な商品の紹介
メガバス
マキッパ

こちら前回の入荷で即完売した貴重ルアー!
なんたって巻くだけで多魚種釣れちゃうんです!
在庫少量入荷の為お早めにお願いします!
ジャッカル
エッグアーム

みなさん長らくお待たせしました!
やっと入荷しました!
穴釣りの専門竿!!なかなかなかったサイズ!
穴釣りアイテムも同時入荷しました!
エッグショット

かわいいこのコンビ!
こちらも少量入荷の為お早めに!
たくさんGWに向けて商品入荷してます!
ぜひぜひ皆様お越しください!!
みなさま、こんにちは!
point鳥取店スタッフ、徳重です!
本日のご案内はコチラ!
K-FLAT
「ガミー限定カラー」
2019年の限定カラー2色が
当店に入荷しております!
ゴリエさん情報にもあったように
「ジギングで入れ食い・・・」という日が
度々、訪れております。
先日、大山沖に出られたお客様からも
「ジグが落ちる前にマルゴが・・・」と
羨ましいお話を伺っております!
あいにく、明日は海が荒れる予報ですが
今のうちに道具は準備しておきましょう!
今年のGWは10連休!

平成最後のご釣行のご準備は
是非、当店をご利用下さいませ~!!!
ただいま、大売出しを開催中!
4月末までクーポン券もご利用頂けます☆
お取り寄せも致しますので
お気軽にお問い合わせください!
他にも、各メーカー様より
今年の新製品も続々と入荷しております!

新商品のご購入の方は、ぜひご検討ください。
人気のステラSW、NEWヴァンキッシュなど
豊富に在庫を取り揃えております。
ご予約でも対応させて頂きますので、
お気軽にご相談下さいませ☆
また、GW期間中は
「早朝5時より営業」!
みなさまのご来店を
心よりお待ち致しております☆
みなさん、こんにちは!!
いよいよ待ちに待った
😍ゴールデンウィークが
やってきましたね✨
明日は天候・海上予報が
怪しいですが
明後日以降の、海上予報は
グッドです❤
さて今週の釣果情報です。

場所・時間によりムラはありますが

★チヌ★
サイズ:~50㎝
数:~2匹
場所:鳥取港・千代川河口、各磯など
釣り方:フカセ・ぶっこみ、エビ撒き

★スズキ★
サイズ:~70cm
数:~3匹
場所:鳥取港、千代川河口など
釣り方:ルアー、エビ撒き

ゴールデンウィークに合わせ
シラサエビ大量入荷しております!!


★コウイカ★
サイズ:~500g前後
数:~5杯
場所:鳥取港、網代港、田後港など
釣り方:エギング



釣り方や分からない事は親切丁寧に
ご説明いたします。
そしてお得なセールやイベントも開催中✨
ご釣行の際は
point鳥取店へお立ち寄りください。
みなさんこんにちは!
今回はタイラバです!!
出雲店の西山店長に誘って頂き、同じく出雲店の山中さん、田中さん、岩崎さんとご一緒させて頂く事に!ありがとうございます♪
という事で島根県 七類港まで行って来ました!
ところが急遽、西山店長が来れなくなってしまうというハプニングが、、、(笑)
少し残念ですが、西山店長の分まで釣ろう!と気持ちを切り替え、出船!
今回は船をチャーターし、山中さんの操縦で釣りをさせていただきました!
タイラバも初挑戦なので教えて頂きながら釣りをスタート!
すると開始早々、ゴツゴツッ!とアタリが!
ですが、反射的に合わせを入れてしまい、のらず、、、(笑)
合わせをいれてはいけないと聞いていたのですが、思わずやってしまいました(笑)
すると、早速次のバイトが!今度はしっかりと待って、、、

来ました~♪タイラバ初フィッシュはホウボウでした!!
ここからポツポツといい感じで釣れ続きます!

アコウ!

アオハタ!

ヒラメも釣れました!!
そして、船中では、、、

岩崎さんが本命のタイをGet!!

なんとイサキまで!!
写真は無いですが、山中さんはスーパーライトジギングで青物、惜しくもネットイン寸前でバレてしまいましたが、アイナメを釣ったり、、、【Pe0.3号での青物とのやりとりは物凄く楽しそうでした♪】
田中さんも時々休憩しながらインチク、タイラバで根魚を釣っていました!!(笑)
そしてラストには、、、

私にも本命のタイが来てくれました♪
と今回はここで終了となりました!
山中さん、田中さん、岩崎さんのおかげでとても楽しい釣りをすることができました♪本当にありがとうございました!
今回、初挑戦のタイラバでしたが、これだけ釣れる魚種が多いととても楽しいですね♪
当たり前ですが、専用タックルでやると釣りが楽になります、ですが最悪、エギング、シーバスロッドクラスのパワーがあれば出来ますよ♪
ぜひ、みなさんもタイラバをやってみて下さい!!
それではまた行って来ます♪
『使用タックル』
ロッド ヤマガブランクス ブルーカレント77
リール ツインパワーXD C3000
Pe 1.0号 リーダー 5号