こんにちは!😀
本日のオススメ商品はコチラ🍒

タックルハウス
「クロナッツ」🌈
⭐⭐黒鯛専用フローティングペンシル⭐⭐
スローリトリーブとクイックワイな横移動でスイッチON!
水面をスローテンポでかき回し止めて左右に追わせてイラつかせ
エキサイティングなバイトシーンを堪能下さい💁
こんにちは!😀
本日のオススメ商品はコチラ🍒

タックルハウス
「クロナッツ」🌈
⭐⭐黒鯛専用フローティングペンシル⭐⭐
スローリトリーブとクイックワイな横移動でスイッチON!
水面をスローテンポでかき回し止めて左右に追わせてイラつかせ
エキサイティングなバイトシーンを堪能下さい💁

| 【日付】 | 2019/5/27 |
| 【釣人】 | 西園様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 50cm4600g |
| 【釣場】 | 南さつま市坊津秋目 地磯 |
| 【釣り方】 | ヤエン |
| 坊津秋目地磯でヤエンにての釣果🤩
50cm4600gとBIGなアオリイカ🦑 西園様おめでとうございます🎉 またのお持ち込みお待ちしております💁 |
こんにちは!😀
本日のオススメ商品はコチラ🌺

がまかつ
「ファインタマン」🌈
軽量・貫通力重視設計!
貫通抵抗軽減🍀
喰い渋り対応の喰い込み重視タマン専用鈎
サイズ16.18.20.22.24号入荷しております🌞
是非お試し下さい💁
こんにちは!
5月も気付けば終盤、もうすぐ梅雨入りですね。
梅雨時期は曇り~雨が多くなりますが
でも台風シーズンと比べたら
凪の日が多いと勝手に予想しているので
レインウェア着込んで釣りに行きましょう!!
ベタ凪と休みが重なれば行きたい釣りランキング№1
離島ジギングIN桃太郎さん
3~4月も月イチで行ってましたが
なかなか渋い日ばかりで惜しい釣果が続きました。。。


渋いは渋いですが、お魚自体はちゃんと居まして
ヒレナガカンパチやオオクチハマダイが釣れました!

このオオクチハマダイは初めて釣りました。
ちなみに普通のハマダイとは違います!
当然ハチビキともハチジョウアカムツとも違いますよ。
普通のハマダイも釣れるそうなので(しかも美味!)
カンパチ狙いつつハマダイチャレンジもしてみたいですね。
この魚はカンパチやハガツオ狙いの誘いに喰ってきましたが、
今までは出くわした事が無いプチレア魚です。
と言うのも、桃太郎さんで行ける海域が
去年までとは違った所に変わったので
今までとは違った魚が混じる様になりました。
とは言ってもジグやタックルは
今までと一緒で大体大丈夫です!
(詳しい事は船長もしくは佐古まで)
さて、5月に入ってGWやイベントが重なり
更に休みは全部時化てましたが
ようやく先日行けました。

進路は離島でしたが予報が急激に変わってしまい
急遽、近海ジギングへプラン変更を余儀なくされました。
近海と言っても、なかなか美味しそうな地形で
水深もそこそこ(120~180m)なので
マハタやクエが一発だけでも狙えないものかと
底物を意識した釣りに挑戦しました。
序盤、ジグを飛ばして大型魚へアピールしましたが
ビックリするくらい全くコンタクトが無く
早速心が折れかけました(笑)
そこで、試に優しい丁寧なジャーク&フォールで誘ってみると
その途端ガンガン当たります!!

マトウダイラッシュから始まり


何気に初めましてなエビスダイも!
別名ヨロイダイの名は伊達じゃないですね。
かなりガッチガチのウロコと骨でした!
普段あんまり釣れない魚がバンバン当たってきます。
なんだか久しぶりにスロージギングというものを楽しめました。
いつもやっているジギングはスローなのかどうなのか
正直言って不明ですが、今回はガッツリスローですね!
そして今日イチの引きで上がってきたのは・・・

デカウッカリカサゴでした!!
途中までマハタかも?と思ったくらい引きました(笑)
この魚は絶対美味しいので丁寧に締めて持ち帰りました。
今なお熟成中です!あと2日程経ったら食べます。
そんな感じで、桃太郎ジギングでは珍しく?
近海での癒しのスロージギングを堪能できました!
来週は連休があるので凪れば行きたいのですが
まだしばらく時化ているので
離島が更に離れていきますね。。。
そして、ジギングと言えばポイント谷山店では
ジギンガー必見のイベントを控えてます!!

オーシャンフリークス製品展示受注会!
鹿児島の離島ジギングや、佐多沖で今活躍しているリール!
キャプチャシリーズの展示&説明も行います。

私もメインリールとして60HGを使ってます。
基本的に使っているPEラインはサンラインの
PEジガーULT3号1200mなのですが、
このラインがなんとピッタリ巻ききれます!
とは言っても1回の釣行で1200mも使わないのですが、
オマツリやタカギレでラインが消耗するので
長く巻いておくに越した事はないのです。
そして一般的な大型ジギング用ベイトリールより
ドラグが強く、最大ドラグ値が25kg!
ライン強度や体力等、実用的に考えて使えるのは
せいぜい15kgくらいまでと思いますが、
それでもこのドラグ力で買い易いLDリールとなると
キャプチャ60HGがまず第一に思い浮かびます。
しかも他社の同等のレバードラグリールよりも軽く、
それでいて耐久性やボディ剛性もしっかりしています。
キャプチャ60HGはハンドルが軸間110mmで
ハイギヤ仕様にしては巻きが軽く、
ディープで魚が掛かっても巻き上げが楽です。
ドラグはスプール両側にワッシャーが入った
ツインドラグシステム(カーボンワッシャー)
高いドラグ値でもスムーズにドラグが出ます。
このリールは本当にオススメです!!
と、私が言うまでも無く
「こんなスペックのジギングリール欲しかった!」
と購入されるお客様は非常に多いです!
そんなキャプチャシリーズを開発した
オーシャンフリークス代表の城戸さんが今回
ポイント谷山店にやってきます!!
更には新作ジギングロッド「スキュラ」
ロッドの展示会も同時に開催します!
6月2日(日曜)14:00~19:00
ジギングファンの皆様!ぜひ御来店ください!!
こんにちは!😀
本日第2弾のオススメ商品です🌻

タカミヤ
「ファルケンR ランダムウォークスロー」🌈
遠浅のサーフ・磯場での使用に適したスロータイプ
ゆっくりとしたアクションで誘いフォールで食わせる
高バランス設計
根掛かりし難いシングルフックセッティング仕様
ポイントオリジナル商品です🎀
是非お試し下さい💁
こんにちは!😀
本日のオススメ商品はコチラ🌺

グローブライド
「紅牙 タイテンヤSS+ エビロック」🌈
驚異の回転力と貫通力!!
SaqSasスイベル・フック搭載💮
【絶妙バランス設計】
漁具のテンヤを研究し開発した独自の形状
落下時にユラユラ落ちタイにアピールします🍀
生きエビも冷凍エビもしっかり固定🐹
是非お試し下さい💁

| 【日付】 | 2019/5/26 |
| 【釣人】 | アバシ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 30cm 1100g |
| 【釣場】 | 鹿児島市 平川 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 平川でエギング(エギ王LIVEピンク系)にての釣果😀
30cm・1100gと良型アオリイカ🦑 アバシ様おめでとうございます㊗ またのお持ち込みおまちしております🤗 |
| 【日付】 | 2019/05/25 |
| 【釣人】 | 中野様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 27cm 800g |
| 【釣場】 | 鹿児島県 七ツ島 |
| 【釣り方】 | アオリイカ |
| アオリイカのお持ち込み頂きました!!
七ツ島にての釣果との事です! 中野様おめでとうございます㊗ またのお持ち込みお待ちしております🎵
|
| 【日付】 | 2019/5/25 |
| 【釣人】 | 陽輝くん・ひなちゃん |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 39.5cm 1,140g |
| 【釣場】 | 鹿児島県 谷山港 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |

仲良し兄妹の陽輝くんとひなちゃんよりお持ち込み頂きました😳❣
谷山港にて初のフカセ釣りで見事本命チヌGETです!
他にもアオリイカの釣果が上がってました♪
また釣れたらお持ち込みお願いします😚
こんにちは!😀
本日のオススメ商品はコチラ💐

グローブライド
「穴釣り専用ジカブラSS」🌈
底取り楽々
値掛かり激減
「穴釣り専用アナツリーSS」🎀
穴に直撃
活き餌や生餌はもちろん、ワームとの相性も良いので
ライトソルトのリグとしても使用可能です💮
カサゴ・ハタ・アイナメ・ソイに🐟
是非お試し下さい💁