
| 【日付】 | 2026/5/23 |
| 【釣人】 | かのまたそうすけ様 |
| 【釣魚】 | クロ |
| 【サイズ】 | 22cm |
| 【釣場】 | 福岡県 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ |
| クロの他、イワシ キス コノシロと色んな魚さんが釣れましたね💗
次もたくさん釣ってくださいね🌈 お持ち込みありがとうございました🎣
|


| 【日付】 | 2026/5/23 |
| 【釣人】 | かのまたそうすけ様 |
| 【釣魚】 | クロ |
| 【サイズ】 | 22cm |
| 【釣場】 | 福岡県 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ |
| クロの他、イワシ キス コノシロと色んな魚さんが釣れましたね💗
次もたくさん釣ってくださいね🌈 お持ち込みありがとうございました🎣
|


| 【日付】 | 2026/05/21 |
| 【釣人】 | ゆうせい様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ・アオリイカ |
| 【サイズ】 | ヒラメ75cm 4,000g |
| 【釣場】 | 小倉方面(アオリは若松方面) |
| 【釣り方】 | エギング |
| 本日はゆうせい様よりヒラメとアオリイカのお持ち込みです!
ヒラメは75cm・4kg、アオリも1.6kg・1.1kgと羨ましい釣果!! またのお持ち込みお待ちしております🎣 |

若松近郊釣果情報です🎣
・ちょい投げでキス◎
・ 穴釣りでカサゴ◎
・エギングでアオリイカ◎
・胴突き、エギングでモンゴウイカ◎
が只今好調です!若松方面でご釣行いかがでしょうか??
★
★
・エギング
~アオリイカシーズン好調~
まだまだアオリイカ絶好調💣



1.5kg前後のモンゴウイカも好調🦑

★
★
・穴釣り、胴突き
穴釣り・胴突きではアラカブが安定して狙えます!
若松運河や軍艦波止、白島フェリー乗り場などがおすすめ。

軍艦波止ではギンポも…!

★
・投げ釣り
<キス>
白島フェリー乗り場・軍艦波止・若松運河で
15~23cmのキスが絶好調!
ちょい投げ仕掛けは8~10号の天秤に、
針は7~8号、エサは小ケブでOK!

<マダイ>
軍艦波止・若松運河・白島展示館裏で良型マダイ釣れています!
62cmの釣果も!!

★
・フカセ・カゴ釣り
<チヌ>
若松運河や白島展示館裏で50cm超えも!

<クロ>20~30cm好調です!

★
・ルアー
◇白島展示館裏でアコウの釣果も!

★
・サビキ、カゴ釣り
🆕5/20(水)お昼に最大22cmのイワシが沸いていました✨


アジ釣りはまだまだ厳しそうです…早朝に良型が数匹…
★
★
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
🔰若松響灘店は釣り初心者さん大歓迎!
釣り場・仕掛けなどご不明な点がございましたらご来店の際に
若松響灘店スタッフまでお気軽にお尋ねください💗
🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀🍀
★
<脇田海釣り桟橋 営業時間>
4月〜10月 午前6時~午後6時00分
11月~3月 午前7時~午後5時00分
(定休日・毎週火曜日)
(火曜日が祝日の場合翌日の水曜日が休園となります。)
釣り桟橋料金… 大人1,000円、小中学生500円
駐車場代:大型車600円 普通車300円 二輪車100円
桟橋管理棟 TEL (093-741-3610)
※強風の際は、閉園しております。
https://waita-fishingpier.com/
★
【若松響灘店 営業時間】

★
【いつでもえさルア 好評営業中】
24時間いつでも使える無人店舗
店休日・営業時間外にお買い物したい時など
時間を気にせずにお買い物ができるようになるのでとっても便利!
ご登録は無料!営業時間内に店舗にて受付中!
(ご入店には「顔認証登録」が必須となっております🙇)

顔登録に必要なものは2点!
①デジタルカードorバーコード付きのポイントカード
②顔写真入りの身分証明書
皆様のご利用・ご登録をお待ちしております!
★
【インスタグラム】

毎週木曜日には若松近郊の釣り場の釣果情報も更新中!
人気商品・新商品の入荷情報もインスタグラムでお知らせします!
みなさま、こんにちは!若松響灘店です!
★
本日 5/21(木) は
「ポイントに行こーやの日」を開催いたします!

毎月、1と5と8のつく日はお買い上げポイント
ポイント大幅アップの大チャンス!
(特別イベント開催時は除く)
★
みなさまのご来店お待ちしております!
★
★
【若松響灘店 営業時間】

★
【若松響灘店 インスタグラム】
毎週木曜日には釣果情報更新中!
新商品・限定品の入荷情報はコチラで最初に更新します!
👇
【インスタグラム最新情報更新中!】
Instagramで『point_wakamatsuhibikinada』で検索!
\フォロー&いいねよろしくお願いします!/
★
【「いつでもえさルア」好評営業中】
\24時間いつでも使える無人店舗/
※「いつでもえさルア」のご利用には顔認証登録が必要です。
登録に必要なものは2点!
①デジタルカードorバーコード付きのポイントカード
②顔写真入りの身分証明書
皆様のご利用・ご登録をお待ちしております!

| 【日付】 | 2026/5/20 |
| 【釣人】 | よっぴー様 |
| 【釣魚】 | イワシ |
| 【サイズ】 | 22cm |
| 【釣場】 | 白島フェリー乗り場 若松区 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| よっぴー様のお持ち込み釣果です!
本日なんとイワシが沸いていたそうです✨ 最大22cmのおっきなイワシおめでとうございます🎉 またのお持ち込みお待ちしております🎣 |


| 【日付】 | 2026/5/19 |
| 【釣人】 | なかそー様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 40cm 2460g |
| 【釣場】 | 若松方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | エギング |
| なかそー様のお持ち込み釣果です!
釣研のエギ「エギスタ BTB」2460gのアオリイカをGET! おめでとうございます🎉羨ましい限りです✨ 「BTB」の力恐るべし…👀 またのお持ち込みお待ちしております🎣 |

| 【日付】 | 2026/5/19 |
| 【釣人】 | アオリイカ大好き様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | 21cm 770g |
| 【釣場】 | 若松方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | エギング |
| アオリイカ大好き様よりお持ち込みいただきました!
モンゴウイカ 21cm 770gをGET! 春イカ攻略おめでとうございます🎉お見事です👏 またのお持ち込みお待ちしております🎣 |

| 【日付】 | 2026/5/19 |
| 【釣人】 | しんのすけ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 44cm 3200g |
| 【釣場】 | 岩屋方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | ヤエン |
| しんのすけ様のお持ち込み釣果です!
ヤエンで見事3キロ超えをGET! おめでとうございます🎉 44cm 3200g と 34cm 1400gでした👏 羨ましい限りです…! またのお持ち込みお待ちしております🎣 |


| 【日付】 | 2026/5/18 |
| 【釣人】 | ユウジ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 42cm 2660g |
| 【釣場】 | 岩屋方面 福岡県 |
| 【釣り方】 | エギング |
| ユウジ様のお持ち込み釣果です!
自己記録更新おめでとうございます🎉 42cm 2660gの2キロ超えをGET! デジタル魚拓の完成楽しみですね🌟 またのお持ち込みお待ちしております🎣 |

%P_LINK%451001647495
みなさま、こんにちは!若松響灘店です!
★
本日 5/18(月) は
「ポイントに行こーやの日」を開催いたします!

毎月、1と5と8のつく日はお買い上げポイント
ポイント大幅アップの大チャンス!
(特別イベント開催時は除く)
★
みなさまのご来店お待ちしております!
★
★
【若松響灘店 営業時間】

★
【若松響灘店 インスタグラム】
毎週木曜日には釣果情報更新中!
新商品・限定品の入荷情報はコチラで最初に更新します!
👇
【インスタグラム最新情報更新中!】
Instagramで『point_wakamatsuhibikinada』で検索!
\フォロー&いいねよろしくお願いします!/
★
【「いつでもえさルア」好評営業中】
\24時間いつでも使える無人店舗/
※「いつでもえさルア」のご利用には顔認証登録が必要です。
登録に必要なものは2点!
①デジタルカードorバーコード付きのポイントカード
②顔写真入りの身分証明書
皆様のご利用・ご登録をお待ちしております!