| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | 村上様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 85cm 7780g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松沖 |
| 【釣り方】 | タイラバ |
| 村上様お持ち込みありがとうございます!
若松沖にてマダイ85cm 7780gをGET☆ BIGサイズおめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!! |
| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | 村上様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 85cm 7780g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松沖 |
| 【釣り方】 | タイラバ |
| 村上様お持ち込みありがとうございます!
若松沖にてマダイ85cm 7780gをGET☆ BIGサイズおめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!! |
| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | けんたろうくん |
| 【釣魚】 | イワシ・アジ・コノシロ・カワハギ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り・胴突き |
| けんたろうくん、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にて、イワシ・アジ・コノシロ・ カワハギをGET☆ 朝6~7時が好調だったそうです♪ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!!! |
| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | ダンジョウ様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 90cm 7000g |
| 【釣場】 | 福岡県 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | 泳がせ釣り |
| ダンジョウ様、お持ち込みありがとうございます!
フェリー乗り場にて、ブリ90cm 7000gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!!! |
| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | 田原様 |
| 【釣魚】 | クロ |
| 【サイズ】 | 32cm g |
| 【釣場】 | 福岡県 風車前 |
| 【釣り方】 | カゴ釣り |
田原様お持ち込みありがとうございます!
カゴ釣りでクロ32cm アジ22cm アラカブ20cmGETで御座います!!
大漁ですね♪
お見事で御座いました(^O^)/
またのお持ち込みお待ちしております♪

| 【日付】 | 2019/11/23 |
| 【釣人】 | 北様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 90cm 5500g |
| 【釣場】 | 福岡県 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| ブリのお持ち込み頂きましたーーー☆(^O^)/
沖波止で90cm5500gのビッグサイズです!! トップでGET!!お見事で御座います🤩🎉 またのお持ち込み楽しみにしておりま~す(*^-^*) ありがとうございました♪
|
| 【日付】 | 2019/11/22 |
| 【釣人】 | 池田様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 43cm 1230g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 池田様、いつもありがとうございます!
若松運河にて、チヌ43cm 1230gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!! |
| 【日付】 | 2019/11/21 |
| 【釣人】 | しげちゃん 様 |
| 【釣魚】 | ヒラマサ |
| 【サイズ】 | 96cm 7000g |
| 【釣場】 | 蓋井沖 |
| 【釣り方】 | ジギング |
| しげちゃん様より
96㎝、7000gのヒラマサ!! アラ、タカバ、イトヨリも素晴らしいです (*’▽’) 流石でございます😁👏
|
みなさま~おはようございます♪
新商品クリアブルーの「アジコンバイブ」が入荷致しました!!

サイズは1gと1.5ℊ
使い方はただ巻きしながらロッドを煽って3秒止めるの
繰り返し🎣
カラーも豊富でとっかえひっかえできますよ~😍
みなさまいかがでしょうか!
若松響灘店でお待ちしています(*^-^*)
みなさま、こんにちは!
若松響灘店 大河内です☆
本日は新商品のご紹介です\(^o^)/
リアルメソッド
「ウォータープルーフグローブ」
軽量で耐衝撃性、耐久性に優れた
ポリカーボネイト製の
ミニハードケースが入荷しました!!!
釣りの小物はもちろん、
カギやお金を入れたり、携帯を入れたりと
色んな使い方ができますよ~~~!
しかも、ストラップ付です♪
ブラック・シルバー・レッド・カモフラとカラー豊富。
スーツケースみたいなデザインがとってもかわいいケースです♡
サイズはMサイズ(13×5×8cm)
Lサイズ(18×6×11cm)がございます。

若松響灘店にて
お手に取ってご覧くださいませ~\(^o^)/
みなさまのご来店お待ちしております!
↓↓↓↓↓
\ここでお知らせです!/
LINE@にて
お得な情報やクーポンなども配信中!
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
ただ今若松のアジが絶好調!
先日、遠投カゴ釣りで爆釣したばかりでしたが今回はアジングで狙ってみることにしました。
仕事帰りに洞海湾方面まで車を走らせます。
平日ということもあり釣り場には誰もいませんでした。
久しぶりのポイントだったので表層からアジがいるレンジをチェックしていきます。
表層では当たらずフォールカウント5~10秒ぐらいの間でショートバイトがありました。
次のキャストでしっかりフッキング。
結構引きが強くドラグがジリジリと鳴ってます。
エッ?セイゴ?
丁寧に寄せてからブリ上げてみると軽く20cmを超える体高のあるアジでした。

アジキュート2・8をしっかり吸い込んでます。

同じレンジを狙うとまた20cmオーバーが掛かってきました。

試しにいろいろな場所に投げてみても同サイズが連発!
これは異常事態・・・23cm前後が入れ食いです!

たまに浅いレンジを通すと40cm前後シーバスが掛かってきます。

なるべくリリースしていたのですがすぐにバケツがいっぱいになったので食べる分だけキープして帰ることにしました。
【釣果の一部】

今回使用したアジキュート2・8のカラーの中でもクリアピンクラメ(点発光)への反応が抜群でした。

アジフラットとの相性も良くオススメです!
若松でアジングをするときは是非お試しください!釣れますよ!

若松方面のアジがピークと言えるほど高活性。
皆様もアジングやエサ釣りで狙ってみてはいかがでしょうか。

《釣行データ》
釣行ブログNO.29
2019.11.14
時間 PM9時~PM11時
釣り場 若松方面 洞海湾
釣り方 アジング
魚種 アジ25cm~20cm
潮周り 大潮 上げ~満潮
《アジングタックル》
ロッド アジングGR2 66S
リール 2000番PG
ライン エステル0.3号
リーダー フロロ1.0号
ルアー アジフラット1.0g 1.2g
アジキュート2・8 クリアピンクラメ、夜光クリアシルバーラメ、夜光プランクトン、夜光オキアミ
