| 【日付】 | 2019/10/20 |
| 【釣人】 | うめけん様・うめしゅん様 |
| 【釣魚】 | アコゼ・アジ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | 泳がせ・サビキ釣り |
| うめけん様・うめしゅん様、
お持ち込みありがとうございます☆ 若松方面にて、オコゼ・アジをGET!! おめでとうございます(^^♪お見事でございます またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/10/20 |
| 【釣人】 | うめけん様・うめしゅん様 |
| 【釣魚】 | アコゼ・アジ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | 泳がせ・サビキ釣り |
| うめけん様・うめしゅん様、
お持ち込みありがとうございます☆ 若松方面にて、オコゼ・アジをGET!! おめでとうございます(^^♪お見事でございます またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/10/20 |
| 【釣人】 | 磯部様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ |
| 【サイズ】 | 66.0cm 2540g |
| 【釣場】 | 福岡県 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | 泳がせ釣り |
| 磯部様、エントリーありがとうございます☆
フェリー乗り場にて、 ヒラメ66.0cm 2540gをGET!! おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!
00630021 |
皆様こんにちは(^^)/
おすすめ商品のご案内です♪
ヒロキュー「ポケットフィッシング ポケベイト」

万能簡単釣りエサです。
ちぎってハリにつけるだけ!!
常温保存で臭いなし🤩
ルアー感覚でポケットにイン。これで準備はOK♪
海も川も湖もこれひとつ。
皆様予備におひとついかがでしょうか!
お試し下さいませ(*^-^*)
| 【日付】 | 2019/10/19 |
| 【釣人】 | 岡野様 |
| 【釣魚】 | クロ |
| 【サイズ】 | 29cm 390g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 風車前 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 岡野様よりお持ち込み頂きました☆
風車前にてクロゲット! 風車前好調で御座います(゜))<< また、お待ちしています😍
|
| 【日付】 | 2019/10/19 |
| 【釣人】 | マリー様 |
| 【釣魚】 | カワハギ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 若松方面 |
| 【釣り方】 | アサリの胴突き |
| マリー様いつもお持ち込みありがとう御座います。
本日もカワハギ大漁!! 朝6時半、おすすめだそうです(゜))<< また、お待ちしております😃
|
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
前回のアジングから2日後、湯川店の持松店長を誘って洞海湾方面へアジング調査に行ってきました。
釣り場に着くと早速釣り開始。
前回20cmオーバーが釣れたボトムネチネチパターンでアジを狙ってみます。
満潮の潮止まりと重なり潮が動かず大苦戦。
ショートバイトはかなりあるのですが掛けきれない。
数時間粘っても掛かってくるのは豆アジばかり。
下げ潮が始まるタイミングで何とか20cmオーバーを確保できました。

渋い中の貴重な一匹。

同行の持松店長もショートバイトに苦戦しながらもコンスタントにアジを釣っていました。

いつの間にか遅い時間になっていましたが不完全燃焼過ぎてこのままでは終われない・・・
ポイントを移動して短時間だけチニングをすることにしました。
さすがに真夜中ということもあり釣り場は貸切状態でした。
下げに入り水流もあるので3・5gジグヘッドにちびチヌ蟹のムキミグローをセット。

チヌが居そうな流れの寄れを通過するようにリグを動かしリフト&フォールで誘ってみます。
すぐにガツッガツッとした本命らしいアタリがありました。
すかさず合わせるとすっぽ抜け。
次のアタリでしっかり食わせの間をとってから合わせるとグンとロッドが曲がりました。
ジージーとドラグ出ているのでどうやら本命のようです。
重量感のある引きを楽しみながら浮かせてネットですくってみるとなかなかのサイズ。

43cmぐらいでしょうか。

この一匹だけでも満足だったのですがその後もチヌが連発!
リグのドリフトで・・・

リグのリトリーブで・・・

まさかのアジングワームでも・・・

いろいろなパターンを試した結果。
今回釣れたチヌは4枚、全て40cmアップ!
とてもラッキーな一日となりました。
てっきりチニングは終盤だと思っていましたが活性も高くまだまだ行けそうです。
秋の釣りシーズン真っ盛り!
若松方面ではアジング、チニングも楽しめますよ!

《釣行データ》
釣行ブログNO.25
2019.10.16
時間 PM9時~AM3時
釣り場 若松方面 洞海湾
釣り方 アジング、チニング
魚種 アジ21cm~18cm
チヌ43cm~40cm
潮周り 中潮 満潮前後
《アジングタックル》》
ロッド アジングGR2 66S
リール 2000番PG
ライン エステル0.3号
リーダー フロロ1.0号
ルアー アジフラット1.0g 1.2g
アジキュート2・8 夜光クリアシルバーラメ、夜光プランクトン、夜光オキアミ
ソフトサンスン3 クリアピンクグローブルーFLK
《チニングタックル》
ロッド エギングGR2 86ML-S
リール 2500番
ライン PE0.8号
リーダー フロロ2.0号
ジグヘッド デコイ チヌヘッドSV-30 1・8g、3・5g
ワーム ジャッカル ちびチヌ蟹 ムキミグロー、セクシーフナムシ

みなさま♪こんにちは(^^)/
新商品のご案内です。
明邦「ストッカー BM-3020 BM-3010」

バケットマウスシリーズ&ランガンシステムBOXシリーズに取り付け可能。
メタルジグやハードルアー、エギなど仕切り毎に立てて収納可能でスッキリ整理が出来ますよ(^^♪
釣行中も取り出しやすく便利♡
いかがでしょうか!
若松響灘店でお待ちしております(*^-^*)
みなさま、おはようございます(^^)/
落とし込みシーズン突入ということで、
おすすめは
釣りいこか倶楽部×ポイントコラボご当地仕掛け
「玄海落とし込みサビキ」です!!

🐟「玄海落とし込みサビキ 青物ヒラメ極太」は
青物ヒラメ極太&オールラウンド魚皮仕様!
仕掛けでエサつきが悪いときの切り札!😎
🐟「玄海落とし込みサビキ キツネ太地&パラシュート仕様」
落下中にハリが踊りベイトのつきを誘発します!
みなさま♪いかがでしょうか!
一度お試し下さいませ🎣
若松響灘店でお待ちしております(*^-^*)
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
秋になりそろそろアジングが気になるシーズンとなりました。
先日、仕事帰りに洞海湾方面へアジング調査に行ってきました。
釣り場に着くと連休最後の日ということもありほとんど釣り人はいませんでした。
早速、アジングのタックルを準備します。
風もないので1・0gのアジフラットにアジキュート2・8を取り付けキャスト開始。
表層から順にアジの居場所を探っていきます。
するとすぐに魚の反応があり合わせてみますが掛かってきません。
かなり反応が渋いようです。
何度かキャストしているとブルブルッとしたアタリが・・・
速合わせで掛かってきたのは15cmほどの豆アジ。

どうやら表層付近にいるようです。
ショートバイトを丁寧に掛けていくと15cm前後の豆アジがコンスタントに釣れるようになりました。
それから少しでもサイズアップするため少しずつレンジを下げてアタリを探ってみます。
ボトム付近で反応あり。
しっかり合わせを入れると重みもあり良型の予感。
上がってきたのは23cmぐらいのアジでした!

ワームはアジキュート2・8夜光オキアミ。

なんとなくパターンも見えてきたのでボトム付近でチョンチョンと誘っていると・・・
突然コツン、ジーっと一気にドラグが出る魚が掛かってきました。
バラさないようにネットでランディング。

釣れたのは25cmジャストの良型!

体高もあり存在感があります。
ワームはお気に入りのソフトサンスン3クリアピンクグローブルーFLK。

口の奥にすっぽり入っています。
それからもフグの攻撃に悩まされながらも同パターンで何匹か追加することが出来ました。
【今回の釣果】

豆アジはリリースして20アップのみキープ。
新発売のアジキュート2・8インチは豆アジから良型までしっかり釣れるのでオススメですよ。
家に持ち帰った後は恒例のアジ寿司でいただきました。

水温も安定してきており若松方面のアジングが良くなってきているようです。
まだ豆アジサイズも多いのですが20cmオーバーの良型も釣れるようになりました。
皆様も一度行かれてみてはいかがでしょうか。

《釣行データ》
釣行ブログNO.24
2019.10.14
時間 PM9時~PM11時
釣り場 若松方面
釣り方 アジング
魚種 アジ21cm~25cm
潮周り 大潮 満潮前後
《アジングタックル》》
ロッド RMアジングGR2 66S
リール 2000番PG
ライン エステル0.3号
リーダー フロロ1.0号
ルアー アジフラット1.0g 1.2g
アジキュート2.8 夜光クリアシルバーラメ、夜光プランクトン、夜光オキアミ
ソフトサンスン3 クリアピンクグローブルーFLK

| 【日付】 | 2019/10/17 |
| 【釣人】 | 檜垣様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 48.0cm 1630g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | カゴ釣り |
| 檜垣様、エントリーありがとうございます☆
若松方面にて、チヌ48.0cm 1630gをGET! おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!!
00630020 |