| 【日付】 | 2019/9/1 |
| 【釣人】 | オキモト様 |
| 【釣魚】 | ヤズ |
| 【サイズ】 | 40cm 820g |
| 【釣場】 | 福岡県 脇田海釣り桟橋 |
| 【釣り方】 | アジの泳がせ釣り |
| オキモト様、お持ち込みありがとうございます!!
脇田海釣り桟橋にて、ヤズ40cm 820gをGET☆ おめでとうございます!お見事です(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪♪ |
| 【日付】 | 2019/9/1 |
| 【釣人】 | オキモト様 |
| 【釣魚】 | ヤズ |
| 【サイズ】 | 40cm 820g |
| 【釣場】 | 福岡県 脇田海釣り桟橋 |
| 【釣り方】 | アジの泳がせ釣り |
| オキモト様、お持ち込みありがとうございます!!
脇田海釣り桟橋にて、ヤズ40cm 820gをGET☆ おめでとうございます!お見事です(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪♪ |
| 【日付】 | 2019/9/1 |
| 【釣人】 | 内山様 |
| 【釣魚】 | ネリゴ |
| 【サイズ】 | 36cm 560g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー(ミノー) |
| 内山様、お持ち込みありがとうございます!
沖波止にてネリゴ36cm 560gをGET☆ おめでとうございます(●^o^●) お見事でございます!! またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪ |
みなさま♪こんにちは(^O^)/
シマノ「コルトスナイパーアオモノキャッチャー」が入荷しましたよ~😍

コルトスナイパーのオリジナルのボディを採用。
軽いシャークでもクイックにスライド、
フォール時の安定したバイブレーションで喰わせます!
バラしにくさを一番に考えた専用フック
ツインアシストで2本セッティングする事で、魚が外れにくいように設計されています。
みなさまいかがでしょうか。
一度ご覧にご来店下さいませ。
若松響灘店でお待ちしております(●^o^●)
| 【日付】 | 2019/08/31 |
| 【釣人】 | 黒木様 |
| 【釣魚】 | ヘダイ |
| 【サイズ】 | 33cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 風車前 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
| 黒木様より
ヘダイのお持ち込み頂きました~\(^o^)/ いつも有難うございます♪ エサは本虫をご使用で御座います。 本日もお見事でした🎉 またのお持ち込みお待ちしております(●^o^●)
|
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
秋も近づきアジ釣りが気になる季節になりました。
先日、洞海湾方面でアジングを試したところ単発でしたが25cmクラスの良型アジがヒットしました。

しかしアタリは渋くボトム付近でのリアクションにしか反応せずアジの活性はイマイチのようでした。
(この日はアジングのゲストに50cmオーバーのシーバスもヒット!)


アジングがイマイチならばエサ釣りならいけるかもと思い仕事帰りに古西さんを誘ってエサ釣りで狙ってみることにしました。
今回選んだ場所は若松運河、私は遠投カゴ釣りで、古西さんはサビキ釣りでチャレンジ・・・
いつもの橋脚近くでカゴ釣り開始。
2ヒロぐらいの浅棚から探ってみます。
最初は無反応でしたが少しマキエが効き始めたところからアタリが出てきました。
ウキがピコピコと動きウキが沈んだので合わせを入れるとかすかに魚の引きが伝わってきます。
巻き上げてみると15cmほどの豆アジ。
豆アジを避けるため棚を深めにしましたが今度はフグにエサを釣られるだけでした。
少しづつ棚を調整していると3ヒロぐらいで勢いよくウキが沈みラインが引っ張られました。
これは良型アジと確信したのでバラサないように引き寄せ上げてみると20cmオーバーのアジでした。
スケールで計ってみると23cmとまずまずのサイズ!
青橋をバックに写真を一枚。

その後こまめに棚を変えながらアタリをとっていきますが、どの棚でも豆アジが掛かって大苦戦。
うまく棚が合えばダブルヒットも!

最終的に何匹か20cmオーバーのアジを釣ることが出来ました。

橋の下で釣っていた古西さんはサビキ釣りで豆アジと23cmクラスのアジを釣っていました。

エサも効きだしてこれからというタイミングでしたが突然雨が降り始めすぐにどしゃ降りに・・・
残念ながら強制撤収となりました。
今度は天気の良い日に再チャレンジします・・・
若松方面のカゴアジ釣りも今からが本番です。
皆様も夜釣りでいかれてみてはいかがでしょうか。
遠投カゴ釣りが苦手な方はサビキでも釣れますよ。

《釣行データ》
釣行ブログNO.19
2019.8.26
時間 PM9時~PM11時
釣り場 若松運河
釣り方 遠投カゴアジ
魚種 アジ23cm前後
潮周り 長潮 満潮~下げ
《遠投カゴアジタックル》
ロッド フカセGR1・5-53
リール 2500番LB
ウキ 釣研遠投カゴ6号
カゴ ステン天秤カゴ
道糸 ナイロン2・5号
ハリス フロロ1.5号
針 金アジ8号
マキエ アジVOL・1+パン粉+アミエビ
ツケエ オキアミM

みなさま、こんにちは(^O^)/
新商品のご案内です!!
ダイワ
スパーライトジギングアシストフック
「アシメトリー フロント ダブル & リア ダブル(段差)」
左右非対称のアピール力「アシメトリー仕様」
イレギュラーなフラッシング(乱反射)をする「ランシャフック」の片方だけに魚皮を搭載。
左右非対称なアピール力でターゲットを魅了します。
ランシャ フロント ダブル & リア シングル

こちらもイレギュラーなフラッシングをし、優れた集魚力を誇る「ランシャフック」を搭載。
ゆるぎない刺さりと強度も兼ね備えています。
一度お試し下さいませ(^O^)
☆★☆★☆★☆★☆★☆
若松響灘店LINE@お友だちになって下さ~い(^O^)/
ぽちっと♪
みなさま、こんにちは!
若松響灘店 大河内です☆
本日は新商品のご紹介です\(^o^)/
リアルメソッド
「オムニシザーズ」

切れ味の良い、多機能キッチンバサミ入荷しました!!
釣り場での簡易調理、魚捌きにもおすすめ♪
缶のフタ開け、栓抜き、ボトルオープナー、ウロコ取り
などの機能もついているので、
釣り以外でのレジャーにも活躍!!!
ハサミが分解できるようになっているので、
丸洗いができ、汚れが溜まらず衛生的です。
しかも!
利き手を選ばない、両利き対応!
ぜひ一度、若松響灘店にて
お手に取ってご覧くださいませ~\(^o^)/
みなさまのご来店お待ちしております!
↓↓↓↓↓
\ここでお知らせです!/
LINE@にて
お得な情報やクーポンなども配信中!
| 【日付】 | 2019/8/29 |
| 【釣人】 | 藤江様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 44cm 1360g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 藤江様、いつもありがとうございます☆
フェリー乗り場にて、チヌ44cm 1360gをGET! おめでとうございます(^o^)/お見事ですねっ♪ またのお持ち込み楽しみにしております!! |
こんにちは(^○^)/
連日の大雨で心配な地域もございます。
みなさま、お気をつけ下さいませ。
久しぶりに投稿させて頂きます🤗
先日、私も干潮時に若松運河へギンポ狙いで
穴釣りへ<*)) >=<
1時間半ほど釣れなかったんです。
穴釣りだけにやっぱり穴(?_?)
岩と岩の間で暗そうな穴に落してみると

☆当りくじをひいた感覚になり楽しいですね☆
詳しくは 若松響灘店 坂元代行のブログ
チェックして下さい😍 皆様、つれますよ👍
いかれてみてはいかがでしょうか(^○^)/
そして🐸
先月末、娘と一緒に天力丸さんでお世話になり
初!!
夜焚イカ釣行へ(^○^)/釣れました🙂

また、本日8/28もイカメタル用品もまだまだお求めになるお客様もいらっしゃいました。船釣りもチェックしてみて下さいませ。
お友だちと一緒にまたファミリーで穴釣りギンポ釣りおすすめです☆これから、お天気回復して、色々な釣りへ、ガッッ釣り!行けると良いですね(^○^)/