| 【日付】 | 2019/7/24 |
| 【釣人】 | 向様 |
| 【釣魚】 | ヘダイ・アジ |
| 【サイズ】 | 38.5cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 向様、お持ち込みいつもありがとうございます☆
若松運河にて、ヘダイ・アジGET!! おめでとうございます(^O^)/お見事です♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す! |
| 【日付】 | 2019/7/24 |
| 【釣人】 | 向様 |
| 【釣魚】 | ヘダイ・アジ |
| 【サイズ】 | 38.5cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 向様、お持ち込みいつもありがとうございます☆
若松運河にて、ヘダイ・アジGET!! おめでとうございます(^O^)/お見事です♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す! |
| 【日付】 | 2019/7/24 |
| 【釣人】 | すーさん様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 19cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | ちょい投げ |
| すーさん様、お持ち込みありがとうございます!!
若松運河にて、キス19cmをGET☆ おめでとうございます♪お見事です(^O^)/ またのお持ち込みお待ちしておりま~す!! |
| 【日付】 | 2019/7/24 |
| 【釣人】 | Tomo様 |
| 【釣魚】 | クロ |
| 【サイズ】 | 29cm 600g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 沖波止 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| Tomo様、お持ち込みありがとうございます!!
沖波止にて、クロ29cm 600gをGET☆ お見事です(^O^)おめでとうございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!! |
| 【日付】 | 2019/07/22 |
| 【釣人】 | 竹市様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 44cm |
| 【釣場】 | 若松方面 |
| 【釣り方】 | カゴ釣り |
| 竹市様よりお持ち込み頂きました(^○^)/
若松方面にて、カゴ釣りでアジ、バリ、シーバスGET!! お見事です!! また、釣れたら持って来てください☆
|
| 【日付】 | 2019/07/22 |
| 【釣人】 | コウガ君、ヒサシ君 |
| 【釣魚】 | サバ |
| 【サイズ】 | 20cm |
| 【釣場】 | フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| コウガ君、ヒサシ君いっぱい釣れて
楽しかったですね☆サバ、アジ!!フェリー乗り場で大漁!! 夏休みまた、チャレンジしてみてね(*^。^*) また、お待ちしています♪
|
| 【日付】 | 2019/7/22 |
| 【釣人】 | りなちゃん&ここなちゃん |
| 【釣魚】 | アジ・コノシロ・サバ |
| 【サイズ】 | 25cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| りなちゃん&ここなちゃん、
お持ち込みありがとうございます☆ フェリー乗り場にて、アジ・ コノシロ・サバをGET!大漁ですねっ♪ おめでとうございます(^O^)/ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!! |
HPご覧の皆様おはようございます(^O^)/
若松運河に、なにやらでかいタケノコメバルがいるらしいとの事で、
坂元代行とお仕事終わりに行って来ました。
「タケノコメバルはね、タケノコが伸びる時期に釣れる魚だから、タケノコメバルと言うんですよ」と坂元代行のうんちくを聞きながらタックルの準備。
久しぶりのハードロックフィッシュなので、記憶がもうなくなっていました。
仕掛はテキサスリグ。
アミエビ刺すようにワームを取り付けてしまい坂元代行から優しく「違う!」と、取付方を教えて頂き
「針先が見えないように取付て」と流石マイスター👏
釣り方も???になっていました。
またまた優しくレクチャーを受けてから、釣行開始
いきますよ~。ポイッと投げて底に着いた感じが伝わったので、
ちょんちょんと誘いゆっくり巻いていくと、
グググッ!と
うん?大地?
いや!魚!
うん?やっぱり大地?
違う~🎊
掛かってる~♡(やっほ~)

釣れました~🎣

一投目で釣れてしまい運が良かったんですが、始めたばかりなので、
釣り方マスターしたい!
もちろん
アコウ釣りたい!
みなさま、若松運河にはでかいタケノコメバルいましたよ!
行かれてみてはいかがでしょうか~(^o^)