| 【日付】 | 2019/06/07 |
| 【釣人】 | 池田様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 38cm 1860g |
| 【釣場】 | 若松方面 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 本日は
春イカシーズンのアオリイカGet!! お見事なアオリイカでございます\(^o^)/ また、お待ちしています♪ |
| 【日付】 | 2019/06/07 |
| 【釣人】 | 池田様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 38cm 1860g |
| 【釣場】 | 若松方面 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 本日は
春イカシーズンのアオリイカGet!! お見事なアオリイカでございます\(^o^)/ また、お待ちしています♪ |
ポイントスタッフ10名で
ガイドサービスセブンさんをチャーターして

流行のSLJとタイラバで釣行してきました!
当日、午前5時出船

約2時間かけて角島周辺のポイントに到着!

前半はレンコダイ・イトヨリ!
船長がリクエストに応えてくれて
美味しい干物を作ってくれます!!
(レンコダイの開きやブリみりん干し)

周りでは、真鯛やヤズなど上がっていますが
私は安定のレンコダイ・イトヨリ・エソ!
時にはこんなダブルも!


良型のアコウ×3や良型の沖アラカブも混じりますが

本命のイサキ・真鯛は釣れず
後半はエソ祭り!
最後はエソのダブルなどで終了!
ロッドはRM ジギングGRⅡライトS63♯1
スーパーライトからライトジギングまで対応で
お手頃価格でおススメです!


私の釣果は貧果でしたが他の方は良い魚も釣れていました!
しかし楽しい釣行になり、またリベンジに行きたいと思います。
皆様も今流行のSLJチャレンジされてはいかがでしょうか?
船長に作って頂いた干物は絶品でした!

\ここでお知らせです!/
近年💣人気爆発中💣の
「スーパーライトジギング教室」
を開催致します!

開催日 6月23日(日)
予定時間
集合:5時半~ 出港:6時~
帰港:16時 解散:16時半(予定)
参加資格 ピーズクラブ会員様
※年会費・入会費は無料で申し込み時の入会可能。
※お一人様も大歓迎。ただし、高校生以下は保護者同伴。
定員 8名
参加料金 10,350円
※保険料・乗船料が含まれております。
釣具は各自ご準備となりますので
ポイントスタッフへお気軽にご相談くださいませ。
こんにちは(^O^)/
新商品のご案内です!
🌻ハヤブサ「海釣り公園小物五目探り釣りセット」

重いオモリを使用した仕掛セット
深場や速潮でも使いやすい
全長も70cmなので、コンパクロッドでも使用出来ます(*^^)v
色々釣れるキツネ針でハリスもちょい太
道糸に結ぶだけでセット完了(嬉しいですね♪)
いかがでしょうか!
もちろん堤防でも使用できますよ。
お試し下さいませ(●^o^●)
☆★☆★☆★☆★☆★☆
もうすぐ父の日♡

若松響灘店でお待ちしております\(^o^)/
| 【日付】 | 2019/6/6 |
| 【釣人】 | 村山・谷川様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | 1620g |
| 【釣場】 | 洞海湾 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 村山・谷川様よりお持ち込み頂きました!洞海湾でモンゴウイカのお持ち込みです!なんと一投目で釣られたみたいです!おめでとうございますまたのお持ち込みお待ち致しております!
|
| 【日付】 | 2019/6/6 |
| 【釣人】 | 北九州潮遊会 様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸40cm 2460g |
| 【釣場】 | 若松周辺 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 北九州潮遊会様お持ち込みありがとうございます☆
若松周辺にてアオリイカ40cm 2460gをGET! お見事でございます!(^^)! おめでとうございます♪ またのお持ち込み楽しみにしております(●^o^●) |
| 【日付】 | 2019/6/5 |
| 【釣人】 | しも様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 1520g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | エギング |
| しも様、いつもありがとうございます!
若松方面にて、アオリイカ1520gをGET☆ お見事でございます!!おめでとうございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す\(^o^)/ |
| 【日付】 | 2019/6/5 |
| 【釣人】 | 向様 |
| 【釣魚】 | チヌ・クロ・アジ・メバル |
| 【サイズ】 | 36cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 向様、いつもありがとうございます!!
若松運河にて、サビキ釣りで、チヌ36cm・ クロ・アジ・メバルをGET☆お見事です! おめでとうございます(*^_^*) またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪ |
みなさま、こんにちは(* ॑꒳ ॑* )
若松響灘店 大河内です!
今回はガイドサービス セブンさんを利用し…
タイラバ&SLJに行ってきました。
今回は朝5:00頃出船し、角島沖へ…
まずはタイラバでスタート(´˘`*)
HITはあるものの、レンコやイトヨリ。。。
うーん、今日のお目当てはマダイなんです。
巻くスピードを変えたり、タイラバのカラーを変えたりしてると、
なかなか良い引きが!!!!
が!大きいホウボウでした(笑)

その直後にも同じようなアタリ、またまたホウボウ(笑)
船上でしばらく「ホウ…ホウ………」と鳴いてました(笑)
今日はなんだかチャートがよさげなので、
そのままチャートカラーのタイラバでやってると、
フォール中にHIT☆
しかも、結構良い引き!!!


ヤズでした!!!

そのあとは、アタリがあってもなかなか乗ってくれなかったり
バラシが多い時間が続き…
思いきってカラーは定番のオレンジにチェンジ!

バラシを防ぎたいので、
「ジャンプパーツ ロング」も付けて3本針戦法。・*・:≡( ε:)
これが良かったのか、お目当てのマダイ♪♪

楽しい!!!!!!!!
やっぱりマダイの引きが一番好きです♪
その後、イサキが釣れたという声を聞いてSLJに変更。

3回くらいシャクったところでHIT☆
イサキ狙いだったんですが、綺麗なマダイ(o^∀^o)

ジグではあまり釣ったことがなかったので嬉しかったです♪
気持ちいいが良い引きを味わうことが出来ました!!
その後はアタリがほとんどなく…
少しシャクり疲れたので、タイラバに戻しましたが…(笑)
一回チャリコちゃんが釣れて終了(´・・`)
もう少し釣りたかったですが、
マダイと青物の強い引きをしっかり楽しむことができ、
気持ちいいドラグ音が聞けたので大満足でした!!
<今回利用した遊漁船>
「ガイドサービス セブン」★←ここをクリック

トイレもあり、船も広いです♪
宮崎船長は、親切・丁寧で優しい船長さんですよ~♪
次回は、タチウオジギングか、夜焚きイカを予定してます♡
また行ってきま~す!
↓↓↓↓↓
\ここでお知らせです!/
近年💣人気爆発中💣の
「スーパーライトジギング教室」
を開催致します!

開催日 6月23日(日)
予定時間
集合:5時半~ 出港:6時~
帰港:16時 解散:16時半(予定)
参加資格 ピーズクラブ会員様
※年会費・入会費は無料で申し込み時の入会可能。
※お一人様も大歓迎。ただし、高校生以下は保護者同伴。
定員 8名
参加料金 10,350円
※保険料・乗船料が含まれております。
釣具は各自ご準備となりますので
ポイントスタッフへお気軽にご相談くださいませ。
皆様のご参加をスタッフ一同お待ちしております!
| 【日付】 | 2019/6/5 |
| 【釣人】 | 秋吉様 |
| 【釣魚】 | キビレ・クロ |
| 【サイズ】 | 42cm 1400g・29.5cm 570g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 秋吉様、いつもありがとうございます!!
若松運河にて、キビレ42cm 1400g・ クロ29.5cm 570gGETです(*^_^*) おめでとうございます!お見事です♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す! |
| 【日付】 | 2019/6/5 |
| 【釣人】 | スタッフますだ |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 19cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | ちょい投げ |
| スタッフますだの釣果です♪
若松運河にて、ちょい投げでキスGET☆ キス狙いはぜひ若松運河にて(^^)/ みなさまもご釣行いかがでしょうか?? |
下の段落からフリーで本文をご記入下さい。上記ポイン太くんの吹き出し
に収まりきれない文字数分を入力して下さい。画像挿入もOKです。
この文章も消去して下さい。