| 【日付】 | 2019/09/28 |
| 【釣人】 | ゆうか様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 17cm |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
チャレンジフィッシング3魚種達成🌟🌟
もう一回行って更にget👍やったねー❤❤

| 【日付】 | 2019/09/28 |
| 【釣人】 | ゆうか様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 17cm |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
チャレンジフィッシング3魚種達成🌟🌟
もう一回行って更にget👍やったねー❤❤

こんにちは、谷口です!!
おすすめの新商品ご紹介します!!

HBコンセプト「HBミニグリップ」

セイゴやカサゴなど口の大きなお魚を掴むのにオススメ!!
トックマン店長も挟める!!?
さらにさらに!!

軽いのでタオルを挟んでバッグやベルトに装着するのもオススメです!!
トックマン店長ご機嫌のジョジョ立ちッッッ‼‼‼‼‼‼
価格もお手軽なので各フィッシングバッグに取り付けておくと
いざというときに便利かも♪
皆様のご来店お待ちしております♪
こんにちは、谷口です!!
本日13時からは偏光グラス受注会!!
もう少しで開催時間となります!!
ただいまレジ横では中井修さんが特設コーナーを設営中!!

今回もたくさん持ってきていただきました❤❤❤
ほぉ~と偏光グラスを見ていると
「お!!石谷くん1つどう?」
「僕去年作りました!」
「え?覚えてないな~(笑)」
でました中井修節!!(笑)
挨拶がてらに偏光グラスを勧められている石谷さんを笑いながら見ていると
「お!マイスターじゃん~マイスターなら偏光グラスいるでしょ!!」
「え!?私も1つ持ってます!」
さっそく谷やんも見つかってしまいました(笑)
鳥取の偏光グラス受注会は癖強めの担当者ですが
その分楽しくお選びいただけるかと思います!!
ぜひお気軽にお立ち寄りください♪
| 【日付】 | 2019/9/28 |
| 【釣人】 | ゆうか様 |
| 【釣魚】 | ①アジ ②サゴシ |
| 【サイズ】 | ①17cm ②34cm |
| 【釣場】 | 賀露 |
| 【釣り方】 | ①サビキ ②ルアー |
アジ・サゴシのお持ち込みです!!
サビキとルアーでの釣果!!
アジは針6号、8時前くらいの釣果!
サゴシは青系のルアー7時半くらいの釣果!
「賀露ではサゴシが30センチ以上あるの~」
お持ち込みありがとうございますm(__)m
【CF19山陰】
| 【日付】 | 2019/09/28 |
| 【釣人】 | 根掛り人生様 |
| 【釣魚】 | サゴシ、ヒラメ |
| 【サイズ】 | サゴシ48.5cm、ヒラメ35.5cm |
| 【釣場】 | 鳥取港 |
| 【釣り方】 | ショアジギング |
朝5時半ごろの釣果です!
ジグが天に召されました👀🔥🔥🔥🔥
お持ち込みありがとうございました!
またのお持ち込みお待ちしております♪

| 【日付】 | 2019/09/28 |
| 【釣人】 | のりたま様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 31.5cm |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | サビキ |
「久しぶりに釣りでアジが釣れてよかった!
尺アジもっと釣りたい!」との事でした😆✌✌
お持ち込みありがとうございました!!
またのお持ち込みお待ちしております🐟



段々サイズも大きくなっています♪




こんにちは、鳥取店です!!
いよいよ明日、明後日はBIGイベントを開催します!!
-e1568263323656-1.jpg)
ぱんぱかぱーん!!!!
🎉🎉「TALEX偏光グラス受注会」✨✨
🔶9月28日(土)→13:00~19:00🔶
🔷9月29日(日)→11:00~17:00🔷
眼鏡のプロ、中井修さんにご来店いただきます♪
すっかり春・秋の年2回の恒例行事となっておりますが
今回も遊びに来てくださいね♪
新しく偏光グラスをお作りすることはもちろん!
お気に入りのフレームにレンズをはめ込むことも可能です♪
そして!
イベント当日はその場での視力測定が可能なんです!!
なので度付きレンズ、遠近両用レンズも可能❤❤❤
レンズのカラーも豊富なので存分にお悩みください♪
もちろんレンズカラーの相談なども親切丁寧に答えてくれます!!
紫外線はお肌だけではなく目にも大きなダメージが!!
ストレスなく健康な目で釣りをするなら1個は持っていてほしい
釣りの必須アイテム!!
ぜひこの機会にGETしてください♪
皆様のご来店お待ちしておりますm(__)m
みなさま、こんにちは!
ポイント鳥取店、スタッフ徳重です!
昨日は、秋の釣物「ハゼ」を釣りに行ってきました。
網代の蒲生川河口でハゼを狙いますが、イマイチ魚影が少なく、場所移動するとココが大当たり!!
1投ごとに魚が釣れ、久しぶりに爆釣出来ました☆
駐車場もあり、足場も良いのでファミリーにもオススメの釣り場です。
根がかりも少なく、快適に釣りが楽しめました!
詳しくは直接ご案内をさせて頂きますので、ぜひお気軽に声をかけてください。
また、この場所は魚の魚影が濃いようで、アチコチで魚が跳ねたり、ハゼ以外の魚も実際よく釣れました。
ハゼ狙いでおなじみの外道、「ヒイラギ(エノハ)」

実はとても美味しく、専門で狙う方も多い魚です。
着底してすぐひったくるようにアタッてきたのは良型の「キス」

他にもセイゴやアジなどいろんな魚が見えました。
この日は天気がとても良く、のんびりとかわいいハゼを釣っていると、優しい気持ちになれます。

仕掛けは中通しのオモリを使った市販のハゼ仕掛けを使いました。
タックルはライトゲーム用のロッドに小型スピニングリール、PEライン0.3号とリーダー1号の組み合わせです。
今回、オモリは5号、針は7号を使ってみました。

細いPEラインを使っているので良型ハゼが掛かるとスリルもあります!
この場所では、特に足元で良型がよく釣れました☆
日中にお手軽に釣れる「ハゼゲーム」はエギングロッドなどでも楽しめるので、この時期にオススメです!
そして、浅場を好むハゼを日中にたくさん釣るには 偏光グラス も必須です!
水中が見えるメリットは大きく、釣果も変わってきます。

地形が見える→根掛かりが減る→財布にも自然にも優しい!
お持ちでない方は、ぜひ一度使ってみてください!
明日、明後日にはイベントを開催します☆
-3.jpg)
9/28(土) 13時~
9/29(日) 11時~
「高性能な偏光グラス」は釣りが変わる素敵なアイテムです。
ぜひ、増税前に当店までお立ち寄りくださいませ!
よろしく、どうぞ!!!
| 【日付】 | 2019/09/27 |
| 【釣人】 | 田中様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 16.0cm |
| 【釣場】 | 鳥取市 |
| 【釣り方】 | エギング |
2.5号のエギ、ルアーのカラーは紫です☺
朝10時30分~2時間で大漁😂👏👏👏👏👏
お持ち込みありがとうございました!
またのお持ち込みお待ちしております♪
