| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | ネコのくろちゃん様 |
| 【釣魚】 | コウイカ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 賀露タンク裏 |
| 【釣り方】 | エギング |

| エギ:オレンジ 17時頃HIT!!
今回初挑戦にしてなんとコウイカGET(●^o^●) |
お見事です♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | ネコのくろちゃん様 |
| 【釣魚】 | コウイカ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 賀露タンク裏 |
| 【釣り方】 | エギング |

| エギ:オレンジ 17時頃HIT!!
今回初挑戦にしてなんとコウイカGET(●^o^●) |
お見事です♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
皆さまこんにちは!!
鳥取店です!!
今回ご紹介する商品はこちら!!
クレイジーオーシャン『ハードパンチャー』

①安定した姿勢
より過酷な条件下でも安定するような設計♪
②スリム設計
ツツイカが好むスリム形状♪
③2種類の布
♯1~♯4はトリコットタイプの布を使用。
単色設計にする事でシルエット感強めの『サーチ力重視型』
♯5~♯8はオーガンジータイプの布使用。
単独のシースルー感でイカを惑わす『抱き渋り打開』カラー
1.8号と2.2号と両方入荷致しております!!
是非タックルに忍ばせてみてはいかがでしょうか^m^?
シロイカ用品続々入荷中~!!!
是非ご来店心よりお待ちしております!!
皆さまこんにちは!!
鳥取店です!!
今回ご紹介する商品はこちら!!
クレイジーオーシャン『オーシャンスピア 50C』

1530㎜のショートレングスとなっており軽量化・感度・操作性にプラスに働くので、釣果UPに大きく貢献してくれます(●^o^●)
また形状記憶チタン素材を採用した「テクニカルトップ」
特殊なテーパー形状が微かなイカのアタリが取れちゃいます\(◎o◎)/!
是非店頭にてご確認下さいませ!!
皆さまのご来店心よりお待ちしております!!
皆さまこんにちは!!
鳥取店です!!
今回ご紹介する商品はこちら!!

『ブラックジャガー 漢気 BJOB608ML』
鳥取の遊漁船【ヤングバード】の中津船長監修の
イカメタルロッドの登場です(●^o^●)
日本海の潮に適した30号40号がバンバンしゃくれるタックルが・・・
あるんです!
新開発の「GVX工法」が採用されており
中錘式独特の誘い上げて乗せる為に必要なバットパワーを実現し
30号40号でもストレスなく軽快にシャクれる設計となっております!!!
数量入荷となっておりますのでお早めにご来店くださいませ!!
皆さまのご来店心よりお待ちしております!!
| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | キティちゃん 様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 20.5cm |
| 【釣場】 | 夏泊 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |


| 針:8号 11時頃の釣果♪
体高もあって太いですね♪♪ はじめに大きいのが釣れたそう(●^o^●) |
たくさん釣れ始めましたね~(*^^)v
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | マサ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ/コウイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸33cm 1270g |
| 【釣場】 | 浜坂 |
| 【釣り方】 | エギング |

| 朝7時と昼11時の釣果♪
エギ:3号ピンク 来週もサイズUPのお持ち込み期待しております(●^o^●) |
【00500251904山陰アオリイカ】
| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | じんき様 |
| 【釣魚】 | マゴチ |
| 【サイズ】 | 63cm |
| 【釣場】 | 北栄町 サーフ |
| 【釣り方】 | ルアー |

| ハウル27g 朝6時頃の釣果♪
『サーフデビューで釣りました(●^o^●)お父さんまけました(笑)』 とのコメント頂きました^m^ |
見事ナイスなマゴチを釣ってお父さんを負かしましたね(*^^)v(笑)
おめでとう(●^o^●)♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | O様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 33cm |
| 【釣場】 | 賀露 |
| 【釣り方】 | アジング |

| スナイプ1g タープルこうはく
朝マズメの釣果だそうです♪ |
『0.2号のエステルで充分寄る』とのことでした(●^o^●)
おみごとです♪
またのお持ち込みお待ちしております!!
| 【日付】 | 2019/5/19 |
| 【釣人】 | スガハラ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 26.0cm 930g |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | エギング |

| ダービーエントリーありがとうございます(●^o^●)
今年はアオリイカ好調ですね♪ |
またのエントリーお待ちしております!!
【00500241904山陰アオリイカ】
みなさんこんにちは!
今回はなんと!
あの有名なプロアングラー、「ミッチー高橋」さんとシーバス実釣会!
という事で、島根県の宍道湖に行って来ました♪
さて、今回のメンバーは
松江店、祖田代行、長瀬さん
米子店、高瀬さん、島津さん
そして鳥取店からは私と、シーバス大好きシンチャン というメンバー!
今回はダイワさんのタックルをお借りしての釣行!
まずは釣りの前にダイワさんから各商品の説明をしていただきました!


ミッチー高橋さん自らルアーの説明などもして下さいました!
他にも各ロッドの特徴なども説明して頂き、とても勉強になりました!
さて、いよいよ釣り開始!
私がまず初めに選んだタックルは、
「モアザンブランジーノ94ML&セルテート3000XH」
そして最初にセッティングしたルアーは、「ロデムの18g」

早速モアザンでフルキャスト!
スコーンと気持ちよく飛んで行きます♪
すると、早速!

ファーストフィッシュは私がGet!

ミッチーさんとのツーショットも頂きました♪
そしてここからは、ずーっといい感じに釣れてくれます♪



デイゲームですが、ダイワさんのルアーで爆釣です!
ロデムの他にも「リアルスティール」「リアルスピン」「ソルトバイブ」などのルアーでも釣れました!!
そしてお昼休憩をはさみ、このタイミングでタックルを交換!
私はロッドを「モアザン ワイズメン97ML/M-4」に交換!
4ピースロッドですが、それを感じさせないくらい曲がりがスムーズ!
キャストからランディングまで全くストレス無く使用出来ました♪
そしてここで松江店の長瀬さんにヒット!
ですが、明らかに様子がおかしい、、、
ランディングしてみると、、、

デカイ!!!ランカーシーバス!!
計測の結果、83cm!デイゲームでこのサイズは羨ましいです(笑)
ヒットルアーは「リアルスピン」!
その後もポツポツと釣れ続き、終了となりました。
今回の研修でダイワさんのタックル、ルアーが凄いか良くわかりました(笑)
そして、ミッチー高橋さん、お忙しい中、色々教えて頂き本当にありがとうございました!
また一緒にシーバスやりたいです(笑)
それではまた行って来ます♪
~おまけ~
研修後に数時間、居残りした所まだまだ釣れました。(笑)


シーバス最高!!