| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | miyabi様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ |
| 【サイズ】 | 75.0cm 3830g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー(ショア) |
| miyabi様、エントリーありがとうございます☆
沖波止にて、ヒラメ75.0cm 3830gをGET! おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!!
00630053 |
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | miyabi様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ |
| 【サイズ】 | 75.0cm 3830g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー(ショア) |
| miyabi様、エントリーありがとうございます☆
沖波止にて、ヒラメ75.0cm 3830gをGET! おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!!
00630053 |
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | マリー様 |
| 【釣魚】 | アラカブ |
| 【サイズ】 | 28cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | 胴突き |
| マリー様、いつもありがとうございます☆
若松方面にて、アラカブ28cmをGET! おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | 中村様 |
| 【釣魚】 | ヒラメ |
| 【サイズ】 | 53cm 1550g |
| 【釣場】 | 福岡県 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | 泳がせ釣り |
| 中村様、お持ち込みありがとうございます!
フェリー乗り場にて、ヒラメ53cm 1550gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!! |
みなさま、こんにちは!
若松響灘店では、本日より2日間
期間:11/9(土)~11/10(日)
「明邦スーパーキャンペーン」
開催中です!!
バケットマウスのセット展示と、動画による製品紹介を行います。

何より見逃せないのは…
キャンペーン期間限定の大変お得なスペシャルセットです!
気にになるお買い得価格は、ぜひ若松響灘店にてご覧ください!

またプレゼント企画もご用意しております!
★キャンペーン期間中、MEIHO製品をご購入の方にクリアファイルをプレゼント!
★バケットマウスをご購入の方にクリアファイル+ステッカーをプレゼント!
この機会に明邦の商品を、
ぜひ直接手に取ってご覧くださいませ~
皆様のご来店を心よりお待ちしております!
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | 憲太郎くん |
| 【釣魚】 | クロ・カワハギ |
| 【サイズ】 | 24cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | サビキ・ちょい投げ・胴突き |
| 憲太郎くん、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にて、クロ24cm・カワハギをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | スイッチョン様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 44cm 800g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| スイッチョン様、お持ち込みありがとうございます!
若松運河でチヌ、お見事で御座います。 また、お待ちしています😀
|
| 【日付】 | 2019/11/9 |
| 【釣人】 | 藤本様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 42cm 1230g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 風車前 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 藤本様、お持ち込みありがとうございます!
風車前にて、チヌ42cm 1230gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込みお待ちしております!! |
| 【日付】 | 2019/11/08 |
| 【釣人】 | AKRSJ550様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 83.5cm 5010g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 風車前 |
| 【釣り方】 | ショアジグ |
| AKRSJ550様より
熊本行きvsブリ!! とのコメント頂きました☆ 風車前にて ショアジグでゲット!! お見事です\(^o^)/
|
00630052
| 【日付】 | 2019/11/8 |
| 【釣人】 | 小島様 |
| 【釣魚】 | ブリ |
| 【サイズ】 | 86cm 5180g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松 |
| 【釣り方】 | 泳がせ |
| 小島様よりブリのエントリー頂きました!(^^)!
本日は堤防でアジの泳がせでブリGET!! お見事で御座います🤩🎉 またのお持ち込みお待ちしております♪
00630051
|
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
秋も深まり若松方面でのアジ釣りが良くなっています!
先日、大砂代理と一緒に洞海湾へカゴアジ調査に行ってきました。
この日は連休のさなかでしたが意外と釣り人は少な目だったので空いた場所に入ることに。
早速カゴアジ釣りのタックルを準備します。
遠投カゴにマキエを詰めて4mぐらいの棚からアタリを見ていきます。
すると開始早々にアタリがありウキがスポッと消し込まれました。
釣れたのは15cmぐらいの豆アジ。

ちょっと型が小さ目ですがとりあえず釣れたのでOK。
マキエが効きだすと同時に次々にウキが消し込まれるようになりました。
釣れるサイズは15~18cmぐらいですが入れ食い状態に突入・・・

小さいものはリリースしてもすぐにバケツの中がいっぱいになりました。
その後、湯川店の持松店長と長瀬さんと合流してスタッフ4名でアジの入れ食いを楽しみました。

コノシロやサバも交じりながらアジだけでもかなりの数を確保できました!

大砂代理と別れ、帰りに運河に立ち寄り少しだけ釣りをしてみることにしました。
丁度潮止まりで流れがほとんど無かったのですがすぐにアタリが・・・
食いが渋くすっぽ抜けが多い中、掛かってくると20cmオーバーの良型!

こちらの方が全体に型が良いようです。

私の横で持松店長も20cmオーバー連発!
長瀬さんもアジングで良型が釣れているようです。
これからまだ釣れそうな感じでしたがマキエも無くなり時間も遅くなってきたので帰ることにしました。
アジ釣りも本番を迎え若松一帯で数が釣れてます!
遠投カゴ釣りやサビキ釣りで狙ってみてはいかがでしょうか。

《釣行データ》
釣行ブログNO.27
2019.11.3
時間 PM9時~AM3時
釣り場 洞海湾 若松運河
釣り方 遠投カゴアジ
魚種 アジ15cm~23cm
潮周り 小潮 上げ~満潮
《遠投カゴアジタックル》
ロッド 磯竿1・5-53
リール 2500番LB
ウキ サビキウキ5号
カゴ ステン天秤カゴ
道糸 ナイロン2・5号
ハリス フロロ1.5号
針 金アジ8号
マキエ アジVOL・1+パン粉+アミエビ
ツケエ オキアミM
