| 【日付】 | 2019/10/10 |
| 【釣人】 | 礒嵜様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 43.0cm 900g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松方面 |
| 【釣り方】 | ウキ釣り |
| 礒嵜様、いつもありがとうございます!
本日は若松方面にてマダイ43.0cm 900gをGET☆ おめでとうございます(^^♪ 「釣10」エントリーありがとうございます! またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!
00630011 |
| 【日付】 | 2019/10/10 |
| 【釣人】 | 礒嵜様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 43.0cm 900g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松方面 |
| 【釣り方】 | ウキ釣り |
| 礒嵜様、いつもありがとうございます!
本日は若松方面にてマダイ43.0cm 900gをGET☆ おめでとうございます(^^♪ 「釣10」エントリーありがとうございます! またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!
00630011 |
| 【日付】 | 2019/10/9 |
| 【釣人】 | 伊東様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 北九州市若松 岩屋 |
| 【釣り方】 | アジングにて |
| 伊東様、お持ち込みありがとうございます!
アジ3匹で70.0cm 318gのエントリーです☆ お見事です!おめでとうございます(^^♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!
00630010
|
| 【日付】 | 2019/10/9 |
| 【釣人】 | ようへい様 |
| 【釣魚】 | 白キス、小鯛 |
| 【サイズ】 | 20cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
| ようへい様 よりお持ち込み頂きました☆
2時間程でこの釣果!美味しく頂くそうです😋 また、お待ちしています(゜))<<
|
| 【日付】 | 2019/10/09 |
| 【釣人】 | 檜垣様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 39cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松方面 |
| 【釣り方】 | カゴ釣り |
| 檜垣様よりお持ち込み頂きました☆
いつもありがとうございます! 2時間くらいで釣れたそうです🙂 いつもありがとうございます また、お待ちしています(゜))<<
|
| 【日付】 | 2019/10/09 |
| 【釣人】 | 釣りアジ様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 22cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松運河 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 釣りアジ様よりお持ち込み頂きました☆
アジも大漁☆マダイも26㎝ゲット!! お見事でございます☺ また、ご来店お待ちしています♪
|
| 【日付】 | 2019/10/9 |
| 【釣人】 | 向 様 |
| 【釣魚】 | コショウダイ |
| 【サイズ】 | 35.5cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松運河 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 向様、いつもありがとうございます!
本日は、若松運河にて大漁に釣れて、お見事です\(^o^)/ コショウダイは、35.5㎝!流石でございます👍 |
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
先日ですがあだっちを誘って脇田釣り桟橋に行ってきました。

早朝からルアー・投げエリアでイカと青物を狙ってみましたが
潮周りや濁りのせいか全く反応がありませんでした。
しばらく粘っていましたが見切りをつけカワハギ狙いに変更。
休憩所周りに移動します。
今回用意した仕掛けやエサはこちら・・・

カワハギ胴突き仕掛け各種、コケブと赤貝のムキミ(カワハギ飯)
カワハギ飯は先日大砂代理がカワハギを釣った時に使って良かったと言っていたエサです。
カワハギ胴突き仕掛に赤貝のムキミをセットして桟橋の柱周りを探っていきます。
すると1投目からガツガツとしたアタリが・・・
すぐに合わせを入れますがすっぽ抜け。
少しずつ合わせのタイミングを調整しているとコダイやフグが掛かってきました。
そうこうしているとあだっちが本命のカワハギゲット!

私も続いてヒット!

釣れるのは小型主体ですがブルブルとして引きも楽しい!

秒単位での駆け引きがたまりません。
コケブだと着底と同時に瞬殺でエサが取られるのですが赤貝のムキミにするとエサもちがよく数回合わせのチャンスがあるという感じです。
エサ取りが多い中、カワハギもコンスタントに釣れ出しました。

隣で釣っていたあだっちが今度は良型アジをゲット!

ムキミで釣れたそうです。
アジってなんにでも食ってくるんですね。
短時間で10匹ほどの釣果があったので写真を撮り帰ることにしました。
【今回の釣果】

この日休憩所周りでは15cm~20cmぐらいのアジが入れ食いしていましたよ。

アジ狙いだとかなりの数が期待できそうです。
他にもアジの泳がせでヒラスズキ、フカセで30cmぐらいのクロも釣れてました。
脇田釣り桟橋はアジ、カワハギどちらも好調です!
秋の釣りシーズン到来!
皆様も一度行かれてみてはいかがでしょうか。
《釣行データ》
釣行ブログNO.23
2019.10.7
時間 AM7時~AM11時
釣り場 若松 脇田釣り桟橋
釣り方 胴突き
魚種 カワハギ 15cm前後
潮周り 小潮 満潮~下げ
《カワハギタックル》
ロッド メバルGR76T
リール 2500番
ライン PE0・8号
リーダー フロロ3号
仕掛け カワハギ胴突き仕掛
4号~6号
エサ 赤貝のムキミ(カワハギ飯ニンニク)
コケブ

| 【日付】 | 2019/10/08 |
| 【釣人】 | はなみちくん☆じゅなくん |
| 【釣魚】 | 石鯛 |
| 【サイズ】 | 27.5cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松方面 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| はなみちくん☆じゅなくんよりお持ち込み頂きました(゜))<<
若松方面にて石鯛やバリもゲット!! おめでとう♪お見事でございます♪ 晩御飯も楽しみですね😍
|
| 【日付】 | 2019/10/07 |
| 【釣人】 | MTDのT様 |
| 【釣魚】 | マゴチ |
| 【サイズ】 | 55cm 1050g |
| 【釣場】 | 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| MTÐのM様より
沖波止にてマゴチのお持ち込み頂きました😍 55㎝の1キロオーバーお見事です\(^o^)/ 羨ましい限りです。 晩御飯楽しみですね☆ また、お待ちしています(゜))<<
|
| 【日付】 | 2019/10/6 |
| 【釣人】 | 伊東様 |
| 【釣魚】 | 魚名 |
| 【サイズ】 | 38.0cm 920g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 伊東様、お持ち込みありがとうございます!
若松運河にて、チヌ38.0cm 920gをGET☆ エントリーありがとうございます!お見事でございます☆ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す!
00630009 |