| 【日付】 | 2019/10/04 |
| 【釣人】 | スタッフ 大砂 |
| 【釣魚】 | カワハギ |
| 【サイズ】 | 20cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松方面 |
| 【釣り方】 | 胴突き |
| スタッフ大砂の釣果でございます♪
若松方面にて 胴突きで エサは 今話題の赤貝でカワハギゲット!! ヤバイほど釣れすぎる赤貝、最高ですね\(^o^)/ 詳しくは、若松響灘店大砂まで!
|
| 【日付】 | 2019/10/04 |
| 【釣人】 | スタッフ 大砂 |
| 【釣魚】 | カワハギ |
| 【サイズ】 | 20cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松方面 |
| 【釣り方】 | 胴突き |
| スタッフ大砂の釣果でございます♪
若松方面にて 胴突きで エサは 今話題の赤貝でカワハギゲット!! ヤバイほど釣れすぎる赤貝、最高ですね\(^o^)/ 詳しくは、若松響灘店大砂まで!
|
| 【日付】 | 2019/10/4 |
| 【釣人】 | 宮城様 |
| 【釣魚】 | アラ |
| 【サイズ】 | 57cm g |
| 【釣場】 | 福岡県 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| ビッグサイズのアラのお持ち込み頂きました!!!
なんと57cm\(◎o◎)/! 凄すぎです! お見事な釣果でした♪ 次も期待しています(*^-^*) ありがとうございました♪
|
みなさま、こんにちは!
若松響灘店 大河内です☆
本日は新商品のご紹介です\(^o^)/
「マルチチョーカー」

まるでヘッドホンのような形の、
首掛けライト入荷しました!
1円玉96枚分と同じ重さ…超軽量タイプとなっております!
付属のヘッドライトだけではなく、
今お持ちのヘッドライトも取り付け可能♪
付属のマジックテープで簡単に取り付け出来ます!!
夜釣りに超おすすめ☆
釣りだけではなく、
暗いところでの作業、夜の運動にもおすすめですよ~☆
ぜひ一度、若松響灘店にて
お手に取ってご覧くださいませ~\(^o^)/
みなさまのご来店お待ちしております!
↓↓↓↓↓
\ここでお知らせです!/
LINE@にて
お得な情報やクーポンなども配信中!
| 【日付】 | 2019/10/2 |
| 【釣人】 | 木下様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 42.5cm 1250g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 木下様、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にて、チヌ42.5cm 1250gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます♪ またのお持ち込み楽しみにしておりま~す(*^-^*)
00630004 |
| 【日付】 | 2019/10/2 |
| 【釣人】 | 村角様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 44.5cm 1290g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 村角様、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にてチヌ44.5cm 1290gをGET☆ おめでとうございます(^^♪お見事でございます またのお持ち込み楽しみにしておりま~す(*^-^*)
00630003 |
| 【日付】 | 2019/10/01 |
| 【釣人】 | 村角様 |
| 【釣魚】 | クロダイ |
| 【サイズ】 | 44cm 1300g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松方面 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 村角様よりお持ち込み頂きました(●^o^●) 有難う御座います!! 本日若松方面にてチヌのお持ち込みです! お見事で御座います☆ またのお持ち込みお待ち致しておりますヽ(^。^)ノ |
00630002
| 【日付】 | 2019/10/01 |
| 【釣人】 | 森様 |
| 【釣魚】 | クロダイ |
| 【サイズ】 | 38cm 850g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松方面 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 森様よりお持ち込み頂きました。
お見事でございます。そして、エントリーしていただきありがとうございます☆ また、更新もお待ちしています🙂 00630001 |
皆様、こんにちは~若松響灘店 大砂です。
今回は出勤前に朝練へ行ってきました。
運河の対岸側に新しい釣り場が出来ているのはご存じですか?

駐車場も整備され、簡易のトイレもあり、手洗い場もあるのですごく便利です。

駐車場は20台程停められるます。

また、釣り座にはベンチもあるので、座りながらゆっくりもできます。
第一弾はフカセ釣りです。
稲月代行と二人でクロを狙います。
サイズは手のひらサイズですが、まだまだ大きいサイズがいそうな感じです。

今回は新発売の赤玉グレを使用しました。
釣り場でサッと混ぜて、セッティングするだけ・・・

あれ?このにおいは・・・そーなんです!

今回より、撒き餌でお馴染みのマルキューさんから発売されている「グレパワーV9」が配合されてます。

このにおいが嗅げるだけで、もう釣れる気しかしません(´∀`*)
また、オキアミから溶け出た水分でも十分使えますが、今回は500ml程の水分を追加して使用しました。
水分調整をした際は、追加でパン粉を1kg程足すとベストな硬さに仕上がります。
10月からは「赤玉グレ」発売を記念して、キャンペーンも行います。

バーコード5枚集めて店舗で応募となります。先着順ですのでお早めに。
ご応募お待ちしております。
では、早速釣り開始。
数投で、クロが湧いてきます。
魚影はめちゃめちゃありますね。

ウキがスパッと消えるアタリに、合わせが決まるとやっぱり気持ちが良いですね。
サイズが出なかったので、次回もチャレンジしてきます。
今回はこれで終わりではないんです・・・
魚見店長も誘っていたのですが、なんとも羨ましいサイズのキスを釣ってます。

そこで、第二弾は投げ釣りです。
こんな仕掛けを用意しました。

ここでは、あえてジェット天秤を用意。
手前の敷石回避の為、ジェット天秤をチョイス!
見事狙い的中です。
多少の根掛かりはあるものの、100%の回収率で紛失ゼロ。
仕掛けは・・・いっぱい用意してください。

↑います!しかもまあまあのサイズがっ・・・

こんな感じで、アタリもなく針がなくなります。
ですが・・・

ドーーーーン。いいサイズです。

ブルンブルンがたまらない。
2時間程で6匹釣れました。

群れている場所さえわかれば、同サイズを2連掛けもできます。

こっちもブルンブルンです。
チャリコから30cm近いサイズも釣れます。
何て良い場所なんでしょう!
綺麗に整備された場所ですので、フカセ釣りをされたら釣り場を綺麗に流しましょう。
ゴミも持ち帰りにご協力ください。
釣り人の皆様で協力しあい、釣り場を綺麗に維持していきましょう。
次回は、また違う釣り方で色々な魚種を攻めてみます。
| 【日付】 | 2019/09/30 |
| 【釣人】 | 滑田様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 25cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 滑田様より大漁!のお持ち込み頂きました。
ありがとうございます😄 25㎝のアジの他にクロ、さばもゲット!! お見事です\(^o^)/ また、持ってきて下さいませ☆
|
| 【日付】 | 2019/09/30 |
| 【釣人】 | 岩田様 |
| 【釣魚】 | ネリゴ |
| 【サイズ】 | 30cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 風車前 |
| 【釣り方】 | ジギング |
| 岩田様よりお持ち込み頂きました。
ありがとうございます☆ 風車前にて初!ネリゴ!お見事です🤗 また、お待ちしています(゜))<<
|