| 【日付】 | 2019/07/12 |
| 【釣人】 | 向様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 48cm 1560g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 洞海湾 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| サビキ釣りでチヌです(@_@)/
お見事でございます!! コノシロもアジもGET!! 流石です☆向様☆いつもお持ち込み有難うございます♪
|
| 【日付】 | 2019/07/12 |
| 【釣人】 | 向様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 48cm 1560g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 洞海湾 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| サビキ釣りでチヌです(@_@)/
お見事でございます!! コノシロもアジもGET!! 流石です☆向様☆いつもお持ち込み有難うございます♪
|
| 【日付】 | 2019/07/11 |
| 【釣人】 | イソザキ様 |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 16cm |
| 【釣場】 | 新松原海岸 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
| イソザキ様よりキスのお持ち込み頂きました。
いつも有難う御座います(^○^)/ また、お待ちしています☆
|
前回は6月20日シーズン開幕直後に釣行して撃沈!
リベンジに7月8日に釣行
メンバーは
若松響灘店から私と大河内さん・
湯川店 持松店長・小嶺店 魚見店長・築港店 平川代行の5名

今回もお世話になったのは秀幸さん


まずはタイラバ用でスタート!

しばらく沈黙の時間が続きます!
沈黙を破ったのは魚見店長、テンヤでサゴシをゲット!
私はタックルをライトジギングに持ち替え
キャストしてジグを斜めに引いてきます
するとただ巻きしていたジグにヒット!
テンションを抜かずにゴリ巻きして
船長から「タモ入れましょうか?」と声を掛けて頂きましたが、
大丈夫と言い、抜き上げましたが

指5本クラスのサイズで船長に
「小さくないじゃないですか!このサイズはタモ入れましょうよ」と
いつものように楽しくいじってくれます(笑)
すぐに持松店長にもヒット!

朝はポイジグ(ポイントオリジナルジグ)の
私が考案したグリーンゴールドの60gが好反応!

アタリが無いと言っていた大河内さんもこれに変えてヒット!

昨年、ポイジグ太刀魚カラーは80gからしかなかったので、
今期、お願いして60gを作って頂きました!
60gで少しゆっくりフォールさせた方が
喰いが良いようです!
ここから喰いは渋い物の反応の良いカラーを探しながら、
皆さんポツポツと釣っていきます!


大河内さんも後半追い上げ、指4本クラスの良型を追加!
終わって見ると最大は指5本でポイントスタッフは1人5~10本
船中合計84本と厳しい状況でしたが、
毎回よく釣る女性アングラーの先生が今回も22本と
1人で火を噴いていました(今回も勉強させて頂きました)。
船長の話では
「今後、数・サイズ共に少しは良くなるんではないかな」と
言っており今後が楽しみです
太刀魚釣りも奥が深く!
いろいろなアタリ方がありゲーム性が高く楽しいですし
なんといっても美味しい!
手軽に楽しめる能古島の太刀魚ジギング
料金も6000円とお手頃で、
夏がシーズン(6~9月)ですが午前中の釣行で
比較的快適に釣りが出来、
タックルは水深が25M前後と浅い為、
タイラバタックルや、柔らか目のジギングロッドで大丈夫です。
皆様も是非ご釣行下さい。
詳しい情報はポイント若松響灘店
吉田までお気軽にお問い合わせください。
みなさま、こんにちは(* ॑꒳ ॑* )
若松響灘店 大河内です!
今回は、福岡市 伊崎漁港より出船の
遊漁船「秀幸」さんを利用し…
タチウオジギングに行ってきました。
朝6:00出船。
釣り場はすぐそこ!
能古島前の博多湾で釣行スタート。
水深は約30m。
最初は定番カラーのパープルのジグで…狙います。
もちろんポイジグこと「フラッドエッジ60g」です!
私は、最初はなかなかHITせず…

ポイントスタッフが続々と釣る中、
やっと最初の1本GETでした(笑)

周りがグリーンゴールドのジグでHITしだしたので
私もカラーチェンジ☆

底の方でアタリがあったり…
上の方でアタリがあったり…

ゆっくりめの、ワンピッチジャークでHIT!!
今回は、なかなか難しかったです。。
13:00頃に納竿。
結果はタチウオ7本!最大は指4本サイズでした♡
途中釣れない時間はありましたが、
後半で連続HITがあったりと、タチウオの引き、
しっかり楽しみました♪♪
竿頭の方はなんと22本だったそうです☆
タチウオジギング盛り上がっております!!
みなさまもご釣行いかがでしょうか???
今回利用させて頂いた遊漁船「秀幸」さん

船長さんとポーターさんが優しく親切!
船も広くてトイレも付いているので快適です♪
TEL(090-1972-1091)
HP ココをクリック→★
次回は、夜焚イカへ行ってきま~す!!!
みなさま、こんにちは!
若松響灘店 大河内です☆
本日は、新商品のご紹介です\(^o^)/
シマノ
「19ストラディック」

マイクロモジュールギアⅡ、
サイレントドライブを搭載することで
フラッグシップに迫るリーリング性能を追求。
また上位機種を踏襲した新しいHAGANEギア、
防水機構のXプロテクトを搭載することで
従来モデルよりさらに強く、
耐久性のあるモデルになりました。
さらに同クラスでは初となる
ロングストロークスプールを採用することで
キャスト性能も向上。
今までルアーが届かなかったポイントへの
アプローチを可能にします。
本日は「C3000」と「C3000HG」が入荷致しました。
「C2000S」は入荷済みです。
ぜひ一度、若松響灘店にて
お手に取ってご覧くださいませ~\(^o^)/
みなさまのご来店お待ちしております!
↓↓↓↓↓
\ここでお知らせです!/
LINE@にて
お得な情報やクーポンなども配信中!
おはようございます\(^o^)/
新商品のご案内です♪
リアルメソッド「フック&パーツホルダー」

マグネットタイプなので開け閉めしやすい!
収納袋はべたつき防止マット仕様です。
袋の入り口は段差を付けて開けやすくなってます😎
小物の針やスナップがアチャコチャいかずまとまりますよ~😋
いかがでしょうか!
若松響灘店でお待ちしております(^o^)
☆★☆★☆★☆★☆★☆
お友だちになって下さい(*^_^*)

ぽちっと!
| 【日付】 | 2019/7/8 |
| 【釣人】 | 相島様 揚野様 進様 |
| 【釣魚】 | サワラ |
| 【サイズ】 | 66cm |
| 【釣場】 | 福岡県 風車前 |
| 【釣り方】 | ショアジグ |
| お持ち込みありがとうございます\(^o^)/
風車前にてサワラ・ダツをお見事にGET!! 流石でございます\(◎o◎)/! 次回も楽しみにしております♪ |