| 【日付】 | 2019/5/25 |
| 【釣人】 | ウエタ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸36cm 1780g |
| 【釣場】 | 福岡県 アオリイカ |
| 【釣り方】 | エギング |
| お持ち込みありがとうございます。
お見事にアオリイカGET!! 流石で御座います\(◎o◎)/! またのお持ち込みお待ちしております♪ |
| 【日付】 | 2019/5/25 |
| 【釣人】 | ウエタ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸36cm 1780g |
| 【釣場】 | 福岡県 アオリイカ |
| 【釣り方】 | エギング |
| お持ち込みありがとうございます。
お見事にアオリイカGET!! 流石で御座います\(◎o◎)/! またのお持ち込みお待ちしております♪ |
| 【日付】 | 2019/5/25 |
| 【釣人】 | オガタ様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | cm 1510g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 本日はモンゴウイカ1510gとアオリイカGETで御座います。
アオリイカ食べごろサイズでおいしそう♡ 次回のお持ち込みおまちしております(*^_^*) ありがとうございました♪ |
| 【日付】 | 2019/5/25 |
| 【釣人】 | けんたろう様 |
| 【釣魚】 | イワシ・サバ |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 福岡県 白島フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ |
| けんたろう君早起きと釣りがんばった😍
また釣りに行って下さいね(*^_^*) お持ち込みありがとうございました♪ |
| 【日付】 | 2019/5/25 |
| 【釣人】 | 太田様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸37cm 1610g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 若松にてアオリイカGETで御座います\(◎o◎)/!
お見事!! 次回も期待しております🤩 お持ち込みありがとうございました(*^_^*) |
| 【日付】 | 2019/5/24 |
| 【釣人】 | 楠根様&石川様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 37cm 1910g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 楠根様&石川様、いつもありがとうございます!
若松方面にて、アオリイカ 37cm 1910g・1200gをGET! おめでとうございます(●^o^●) お見事でございます!!! またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪ |
| 【日付】 | 2019/5/24 |
| 【釣人】 | 2106様 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | 38cm 780g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 2106様、いつもありがとうございます!
若松運河にて、マダイ38cm 780gをGET★ おめでとうございます!!お見事でございます(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪ |
| 【日付】 | 2019/5/24 |
| 【釣人】 | BCCのT様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 36cm 1610g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 風車前 |
| 【釣り方】 | エギング |
| BCCのT様、お持ち込みありがとうございます!風車前にて、アオリイカ
36cm 1610gをGET★おめでとうございます!! お見事でございます(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪ |
| 【日付】 | 2019/5/24 |
| 【釣人】 | たくみ様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 34cm 1670g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 若松方面 |
| 【釣り方】 | エギング |
| たくみ様、お持ち込みありがとうございます!
若松方面にて、アオリイカ 34cm 1670gをGET★おめでとうございます!! お見事でございます(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしておりま~す♪ |
仕事が終わって坂元代行と釣り調査に行って来ました!
今回はエサのアジを沖波止で釣って
白島フェリー乗り場でアジを泳がせてイカを狙います!
短時間釣行の為
1時間以内でエサのアジを釣りたいところですが・・・・
思った以上に流れが早く苦戦します!
しばらくしてやっとウキにアタリが!
ゆっくりと寄せて抜き上げようとすると
良型のアジが4~5匹掛かっており抜き上げれない重量感で
まさかの全て針外れでかなりへこみます!
その後は20cm位のアジが釣れ出しこれでエサは十分と思い

白島フェリー乗り場に移動
まずはアジを泳がせてヤエンでアオリイカを狙います!
すぐにアタリがあり!
しばらくアジを食わせて夢中になるまで放置します!
もう良いかと思い寄せてきますが
アオリイカの引きとはちょっと違います!
大型のモンゴウイカかと思いながらヤエンを投入しますが
ヤエンにかかる気配が無いままそのままゆっくりと上げてくると
長い魚体が!
正体は1Mオーバーのハモでした!



記念撮影をして坂元代行にプレゼント!
その後潮止まりのせいか?
アジを泳がせても全く反応が無く!
ウキ釣りに変更してすぐにウキが消しこみ
重量感はあるがあまり引かないのでモンゴウイカと確信!
上がって来たのはやはり良型のモンゴウイカ(1Kオーバー)でした!

モンゴウイカは前回釣った物が冷凍庫にあったので
やさしくリリースし納竿としました!
今回の大本命のアオリイカは釣れなかったので
近々リベンジします!
現在、沖波止ではエギングでアオリイカが盛り上がっておりますが
昨年もこれからのシーズンはアオリイカはエギに反応しにくくなるので
アジを使ってのエサ釣り(ウキ釣り・ヤエン釣り)も
アタリが多くなり楽しいですよ!
その他ではフカセ釣りのクロも釣れだしています!
白島フェリー乗り場ではアオリイカやコウイカ!
最近は4~5㎝の豆アジも釣れだし
ファミリーフィッシングも盛り上がっています!
皆様も御釣行されてはいかがでしょうか?
詳しい情報は、ポイント若松響灘店 吉田まで、
お気軽にご来店ください。
| 【日付】 | 2019/05/24 |
| 【釣人】 | チョコボール 様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 23cm 610g |
| 【釣場】 | 若松 沖波止 |
| 【釣り方】 | エギング |
| アオリイカGet!!
初GET ☆おめでとうございます☆ まだまだ若松もアオリイカ祭りで 盛り上がっています。 また、釣れたら持って来て下さいませ(*^。^*) |