| 【日付】 | 2019/05/22 |
| 【釣人】 | 藤川様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | 2100g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 初!!春のモンゴウイカ2キロオーバーとアオリイカもゲット♪
お見事です\(^o^)/ また、お持ち込みお待ちしています。
|
| 【日付】 | 2019/05/22 |
| 【釣人】 | 藤川様 |
| 【釣魚】 | モンゴウイカ |
| 【サイズ】 | 2100g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 初!!春のモンゴウイカ2キロオーバーとアオリイカもゲット♪
お見事です\(^o^)/ また、お持ち込みお待ちしています。
|
| 【日付】 | 2019/05/22 |
| 【釣人】 | 川原様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 41cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松運河 |
| 【釣り方】 | 投げ釣り |
| 川原さまよりお持ち込みいただきました(*^。^*)
ありがとうございます☆ 投げ釣りでチヌ41cm、サンバソウ28cmをゲット!! 藻に困られたそうですが、見事に釣って 羨ましい限りです\(^o^)/ また、お待ちしています。
|
| 【日付】 | 2019/05/22 |
| 【釣人】 | ニックMT様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 23.0cm 620g |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 沖波止 |
| 【釣り方】 | エギング |
| 3投目でアオリイカGet!!
嬉しいですね☆おめでとうございます☆ まだまだ若松もアオリイカ祭りで盛り上がっています。 また、釣れたら持って来て下さいませ(*^。^*)
|
| 【日付】 | 2019/05/21 |
| 【釣人】 | スタッフ 大河内 |
| 【釣魚】 | マダイ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 角島沖 |
| 【釣り方】 | タイラバ |
| スタッフ 大河内のマダイの釣果!!
角島沖、釣れてますよ<*)) >=< 詳しくは 若松響灘店 大河内まで 当店へぜひご来店下さいませ♡ お待ちしています☆ |
| 【日付】 | 2019/05/21 |
| 【釣人】 | 平嶋様 |
| 【釣魚】 | チヌ |
| 【サイズ】 | 43.5cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 平嶋様より
チヌ、ヘダイは50.5cmの お持ち込み頂きました<*)) >=< 若松運河でゲット!! ☆お見事です☆ また、釣れたら持って来て下さいね
|
| 【日付】 | 2019/05/21 |
| 【釣人】 | 釣り吉様 |
| 【釣魚】 | クロ |
| 【サイズ】 | 30cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 若松運河 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| 釣り吉様より
お持ち込み頂きました\(^o^)/ 若松運河にて30cmのクロゲット!! お見事で御座います<*)) >=<
|
| 【日付】 | 2019/05/21 |
| 【釣人】 | よーいち様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 35cm 1560g |
| 【釣場】 | 関門 |
| 【釣り方】 | エギング |
| またまた、よーいち様☆アオリイカGet!!
お見事です\(^o^)/ おめでとうございます(*^。^*) また、お待ちしています♪
|
皆さまこんにちは!
若松響灘店の池尻です!
今回はヤエン釣りでアオリイカを狙ってみました!
まずはエサの確保に夜釣りでアジを釣ります!

夕方から夜にかけてアジも釣れますので釣っておきましょう!

そしてためていたアジを投入!
活きアジがいいのですが今回はなかったので冷凍のアジを使用しております!
店長曰く冷凍アジは少し動かした方が良いのですが少し放置してました。
糸がたるんでたので、糸を若干張り気味にする為、少し糸を巻くと
グングンとイカの引きが!

落ち着くのを待ってヤエンを投入!
と慌てて全部逆向きに付けていました…
気を取り直して投入!
運良く掛かってくれてなんとか初のヤエン釣りでアオリイカをキャッチしました!


アタリが多くて楽しいので是非挑戦されてみてはいかがでしょうか♪

後日 夜釣りでヤエンを挑戦してみたのですが
コウイカが多く、アオリイカはバラシが多発してしまいました…

またリベンジしてきます!
みなさま、こんにちは(^O^)/
🐞雑誌「釣ファン」入荷致しまた!
2019 7月号

玄海島沖で楽しむSLJの記事や
電動タイラバで挑む玄海灘の乗っ込みマダイ
遠投カゴ釣りと
九州・山口の釣り情報が満載!!
みなさま、楽しめますよ(^^)v
若松響灘店でお待ちしております(●^o^●)
| 【日付】 | 2019/5/21 |
| 【釣人】 | 井ノ口様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 胴寸43cm 2700g |
| 【釣場】 | 福岡県 若松方面 |
| 【釣り方】 | ヤエン |
| ビッグアオリイカお持ち込み頂きました\(◎o◎)/!
お見事で御座います。 ヤエンでの釣果流石です🤩 次回のお持ち込みお待ちしております。 有難うございました(●^o^●) |