| 【日付】 | 2019/05/01 |
| 【釣人】 | 西川様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 80cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| シーバス!!沖波止で\(^o^)/
お見事です。 令和初日おめでとうございます(*^。^*)
|
| 【日付】 | 2019/05/01 |
| 【釣人】 | 西川様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 80cm |
| 【釣場】 | 北九州市若松区 沖波止 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| シーバス!!沖波止で\(^o^)/
お見事です。 令和初日おめでとうございます(*^。^*)
|
早起きして
絶好調の沖波止に行って来ました!

早起きしたついでに
30分エギをしゃくりましたが異常なし!
隣の方は見事アオリイカを釣っていました!
本題の調査に
フカセ釣りの方は20cmオーバーのアジが入食い!
場所によってはイワシのボイル発生!
良型のシーバスを2本釣って帰っている方を取材!

(分かりにくい画像でスミマセン)
5本釣っている方もいたそうです!!
白島フェリー乗り場では



コノシロ祭り!



もうクーラーに入らないから、やめたと言う方も!!!
若松運河もチヌが絶好調で

多くの釣り人で賑わっていました!
店舗に出勤しても
検量で盛り上がっていました!
沖波止で80cmのシーバスや
風車前でブリ69cm、シーバス73cm~、サワラ69cmなど!
皆様も絶好調の若松方面に釣り行きませんか?
初めての方でも大丈夫ですよ!
分かりやすい釣り場地図や

店長オススメ釣り場ボード(解説付き)

を準備しております。
お待ちいたしております。

| 【日付】 | 2019.05//01 |
| 【釣人】 | 藤田 様 |
| 【釣魚】 | シーバス |
| 【サイズ】 | 73.0cm 2700g |
| 【釣場】 | 若松 風車前 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| 藤田様、ありがとうございます★
風車前にてシーバス 73cm 2700gを GETおめでとうございます(●^o^●) お見事でございます!! またのお持ち込みお待ちしておりま~す! |

| 【日付】 | 2019/05/01 |
| 【釣人】 | 見たか、ヨシユキ!!様 |
| 【釣魚】 | 魚名 シーバス・サワラ |
| 【サイズ】 | シーバス(68.0cm 2790g) |
| 【釣場】 | 若松 風車前 |
| 【釣り方】 | ルアー(メタルジグ) |
| 見たか、ヨシユキ!!様、ありがとうございます★
風車前にてシーバス68cm 2790gを GETおめでとうございます(●^o^●) お見事でございます!! またのお持ち込みお待ちしておりま~す! |

| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | KJS釣クラブ2号様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 1710g |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 沖波止 |
| 【釣り方】 | エギング |
| KJS釣クラブ2号様ありがとうございます!
お仕事帰りの短時間釣行で、沖波止にて 見事!アオリイカ 1710gをGET☆ おめでとうございます!! またのお持ち込みお待ちしておりま~す(●^o^●) |

| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | カイトくん |
| 【釣魚】 | サワラ |
| 【サイズ】 | 62.5cm |
| 【釣場】 | 福岡県門司区 西海岸 |
| 【釣り方】 | ルアー |
| カイトくん、いつもありがとうございます★
ルアーにて、サワラ62.5cmをGET! 平成最後の釣果、おめでとうございます(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしてます! |

| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | みかちんきっず様 |
| 【釣魚】 | コノシロ |
| 【サイズ】 | 30cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| みかちんきっず様、
いつもありがとうございます★ フェリー乗り場にてコノシロ・アジ大漁です! おめでとうございます(●^o^●) またのお持ち込み楽しみにしてます!! |

| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | スタッフ坂元 |
| 【釣魚】 | カタクチイワシ |
| 【サイズ】 | 10cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| スタッフ坂元の釣果です!
フェリー乗り場にて、10cmほどの カタクチイワシが釣れているそうです! 豆アジらしき魚も足下で確認出来ました。 みなさまもご釣行いかがでしょうか?? |
皆様こんにちは!
若松響灘店の坂元です。
いよいよ平成最後の日となりました。
一つの区切りとなる記念すべきこの日はGWに気になる若松近郊の釣り場調査。
ファミリーフィッシングに人気のターゲット
アジ、キスどちらにしようかと迷いましたが・・・ん~
一番人気はやっぱりサビキでしょ・・・っということでサビキ釣りに決定!!
仕事帰りに白島フェリー乗り場に行きサビキ調査をする事にしました。
この日は昼過ぎから北からの風が吹く予報、釣り場に着くと思ったより風がありました。
周辺ではすでに何組かのファミリーが釣りを楽しんでいる様です。
釣り場を決めてサビキ釣りの用意をします。
短時間の予定だったのでアジV0L.1とパン粉少々、サビキ三昧をブレンドしマキエは少量だけ作成。
カゴにマキエを詰め込み投入開始・・・
最初は棚を5mに設定しマキエが効くまで投入を繰り返します。
しばらくするとウキがピコピコと踊りだしました。
何か魚が掛かっているようです。
上げてみるとカタクチイワシ・・・

ほとんどの針に掛かっていました。

それからはアタリがあるたびに数匹づつ掛かってきます。
マキエが効きだしてから徐々に棚を上げていきます。
2ヒロぐらいになったタイミングで突然ウキが勢いよく引き込まれました!✌
かなりの手ごたえを感じながら上げてみると大きなコノシロがヒット!

本命のアジではなかったのですが引きが強く楽しいターゲットです。

これからという時でしたがコノシロを数匹釣った後にパラパラと雨が降り出したので終了としました。

釣りをしていた時間は1時間程度でしたが久しぶりにサビキ釣りを堪能しました。
明日5月からいよいよ令和がスタートします。
GWでのファミリーフィッシングは若松白島フェリー乗り場もオススメですよ!
《初めてサビキ釣りをする方へアドバイス》
1.まずはマキエを何度も打ち込もう!
(魚は寄って来るのに時間がかかるのでマキエをしっかり打つことが大事)
2.アタリ棚を探す。
(水深が7~8mならば5mぐらいから始める。棚を上げ下げしながらアタリの多い棚を見つける)
3.釣れ始めたら同じ場所にエサを入れる。
(エサを効かせるためにあまり投げる場所を変えないほうがよい)
4.地合いは短いので集中して釣る。
(一日での釣れる地合いは短いので釣れているときに手返しよく釣る)
5、釣れた魚はクーラーに入れて鮮度を保つ。
(バケツに入れっぱなしにしないで定期的に氷や保冷剤の入ったクーラーに移し替えよう)
まだまだありますが最低これをすれば釣れる確率がぐっとアップしおいしい魚が食べられますよ!!
《釣行データ》
釣行ブログNO.9
2019.4.30
時間 PM2時~PM3時
釣り場 若松方面白島フェリー乗り場
釣り方 サビキ釣り
魚種 コノシロ、カタクチイワシ
潮周り 中潮 干潮~上げ
《若松サビキタックル》
ロッド 磯竿3-450
リール 2500番LB
ウキ 釣研遠投カゴサビキ6号
道糸 ナイロン2・5号
サビキ SS大漁サビキ5号
カゴ プラドンブリカゴ6号
マキエ アジVOL・1+パン粉+サビキ三昧


| 【日付】 | 2019/4/30 |
| 【釣人】 | スタッフ坂元 |
| 【釣魚】 | コノシロ |
| 【サイズ】 | 30cm |
| 【釣場】 | 福岡県北九州市 フェリー乗り場 |
| 【釣り方】 | サビキ釣り |
| 1時間ほどの短時間釣行(サビキ釣り)で
30cmのコノシロ釣れてます! 棚は2ヒロぐらい。だそうです! 豆アジらしき魚も足下で確認出来ました。 皆様もサビキ釣りいかがでしょうか? |