| 【日付】 | 2019/5/2 |
| 【釣人】 | キリン様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 33.0cm |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | エギング |
| キリンさん、ニコニコジャークで釣りました(笑)!
HITエギ エメラルダス3.5号S キリンさん
|
| 【日付】 | 2019/5/2 |
| 【釣人】 | キリン様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 33.0cm |
| 【釣場】 | |
| 【釣り方】 | エギング |
| キリンさん、ニコニコジャークで釣りました(笑)!
HITエギ エメラルダス3.5号S キリンさん
|
こんにちは、鳥取店です!!
最近お持ち込みの多い青物!!!



連日大爆釣です!!
60㎝~90㎝の青物が大量回遊中!!
鳥取沖、網代沖ともに大爆発です!!

大きな鯛も釣らせてくれるBASEさん!!

キントウンさんからは連日釣果情報をいただいております!!
もちろんその他の遊漁船もたくさん釣らせてくれます♪
遊漁船のHPをご覧いただければ驚くことでしょう!!

人気のメタルジグたちです!!
そして本日の新鮮ピチピチ情報!!

本日の午前中キントウンさんでの爆釣ジグ「ダイナ」!!
今日も青物たくさん釣れたとの事です!!
GW後半、波が落ち着く日を狙って大海原へ出掛けられてみて下さい♪
こんにちは、鳥取店です!!
GWもいよいよ折り返し!!
釣りにはたくさん行かれましたか???
当店には毎日たくさんのお持ち込みが!!!
ありがたいことです!!
その中でも多いのが
「コウイカ」
「青物」
ということでGWさらに釣りを楽しんで頂けるよう
オススメスポットをご紹介致します♪
まずはコウイカ編!!



宇宙人大量捕獲!!!!
時合いをむかえれば爆発するそうです!!
これはすごい!!
今年は開幕も早くGW前から釣れ始めていい感じです♪
鳥取港や夏泊が今年の実績コウイカポイントです!!


車が近くに停められるのでオススメです!!
釣り場で墨跡があればビッグチャンスです!!!
ファミリーフィッシングのターゲットでもあるので
ご家族でのご釣行にも💕💕💕
もちろんオススメの仕掛けもありますよ!!

エギにオモリを付けるのが今流行り!!

ワンタッチで付けれるのあります!

初めての方には竿・リール・仕掛けがセットになったものがおすすめ!!
その他にご不明な点があれば当店スタッフまでお問い合わせ下さいませ!!
GWも釣りに行こ~~~!!!!
| 【日付】 | 2019/5/2 |
| 【釣人】 | 北山様・石田様・中尾様 |
| 【釣魚】 | 青物 |
| 【サイズ】 | cm g |
| 【釣場】 | 網代沖 |
| 【釣り方】 | ジギング |
ジギングでの釣果です!!
朝から昼まででこの釣果!!!
「釣りバカ丸の船長さんありがとう!!」
とのコメントも頂いております!!
大漁おめでとうございます!!🎉🎉🎉
お持ち込みありがとうございますm(__)m


| 【日付】 | 2019/5/2 |
| 【釣人】 | 勇次様 |
| 【釣魚】 | アオリイカ |
| 【サイズ】 | 28cm 1130g |
| 【釣場】 | 島根半島 |
| 【釣り方】 | エギング |
アオリイカのお持ち込みです!!
15:30頃の釣果です♪❤❤❤
HITエギは「パタパタ3.5号」
カラーは下地ゴールドを使用されたとのこと!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m
0050003【1905山陰アオリイカ】

こんにちは、谷口です!!
ブログアップが遅くなりましたが実は平成最後の釣行へ行って来ました!
やっぱり最後はライトゲームへ!!🚗🚗🚗
今回はこの相棒を引き連れて!!

クリアブルー「アジクト43イベント限定カラー」!!
あまりワーム以外では釣りをしていないもので
使い方がさっぱり!!(笑)
ですが親切なことにパッケージ裏に釣り方が!!
なるほど、タダ巻き・タダ巻き・止める・・・
超簡単やんけ!!!!
しかも代表の本岡さんのお話によると魚が寄ってくるんだとか!!!
すごいやつだわ!!
最初はゆっくりめのタダ巻き・・・
あれ?
もいっちょ
あれ??
ちくしょー!!!!
やけくそで回収している途中に
ぐーーん!!
お!お!お!!!

メバル--!!!!!
なんだよ、釣れるがー!!早巻きだったかー!!!!
釣れると分かった瞬間からルアーへの信頼度がMAXになり
その後もいい調子で

竿がしなります!!
しかも結構早めのタダ巻きなので
巻き合わせで簡単に合わせる事が出来ます♪
はっはーん、こりゃいいわ~💡
と思っていると
また、ぐーーーん!!!!!
しかし今回は重みが違う!!!!!
明らかに引きも違う!!
エステル0.3号でしていたのでちょっとヒヤヒヤしましたが
大胆かつ慎重に抜き上げ(笑)

おぉー!!!!
結構いいサイズのメバル!!!

やっぱりこりゃいいわ!!!
しかしここで雨女の能力発揮☂🌧
短い時間でしたが充分に楽しめました♪
また行って来ます!!
| 【日付】 | 2019/5/2 |
| 【釣人】 | 片山様 |
| 【釣魚】 | アジ |
| 【サイズ】 | 34cm |
| 【釣場】 | 鳥取県 |
| 【釣り方】 | フカセ釣り |
| お持ち込み、有難う御座います!
令和になって1発目のご釣行、お見事な釣果です☆ グッドサイズのアジ、コウイカとGETされました♪ |
| 【日付】 | 2019/ 5/1 |
| 【釣人】 | たくみくん |
| 【釣魚】 | キス |
| 【サイズ】 | 21.0cm |
| 【釣場】 | 鳥取県 鳥取港 |
| 【釣り方】 | ぶっこみ |
『pointのタックルセットで釣れました♪♪』
『初めて大きなキスを釣りました!!(●^w^●)』
嬉しいお言葉いただきました!!
お持ち込みありがとう御座います♪♪
エサは青虫 仕掛け7号 11:30頃の釣果です♪
鳥取店
| 【日付】 | 2019/ 5/1 |
| 【釣人】 | 釣り好き少年 様 |
| 【釣魚】 | マルゴ |
| 【サイズ】 | 68.0cm 3.3kg |
| 【釣場】 | 鳥取県 鳥取沖 |
| 【釣り方】 | ジギング |
野翁丸さんでの釣果です♪♪
初ジギングで青物大漁でした!!(*^_^*)
「青物の引き最高!!」
とコメントいただきました(●^o^●)
アコウにカサゴのお土産も釣れ羨ましいかぎりです♪♪

鳥取店
| 【日付】 | 2019/5/1 |
| 【釣人】 | エギ様 |
| 【釣魚】 | コウイカ |
| 【サイズ】 | |
| 【釣場】 | 鳥取 |
| 【釣り方】 | エギング |
コウイカのお持ち込みです!!
5時~7時の釣果とのこと!!🌟🌟🌟
3.0号のオレンジ系が良かったそうです♪
「令和だから持ってきた!」とのコメントも頂いております!!
お持ち込みありがとうございますm(__)m